Сегодня:

18 октября ЮРГТУ (НПИ) отметил день своего рождения. 104 года назад император Николай II подписал Указ о создании Донского политехнического института.

Программа мероприятий праздничного дня была насыщенной. В Крытом дворе была развернута выставка научно-технического творчества. Праздничная выставка ждала посетителей и в музее истории ЮРГТУ (НПИ). С утра начала работу всероссийская конференция с несколько загадочным для неспециалистов названием: «Проблемы синергетики в трибологии». В 10 часов в Крытом дворе прошла церемония посвящения новобранцев «политеха» в студенты. Молодых представителей российского студенчества приветствовали ректор ЮРГТУ (НПИ) Владимир Передерий, заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области Юрий Зерщиков и Председатель городской Думы Новочеркасска Виктор Лучкин. Затем в концертном зале открылось пленарное заседание научно-методической конференции «Проблемы реализации основных образовательных программ технической направленности и ФГОС нового поколения». Перед началом работы ректор ЮРГТУ (НПИ) Владимир Передерий напомнил о славной истории и традициях вуза, которые развивает и преумножает современное поколение ученых и студентов. С приветственным словом выступили вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань, который передал коллективу вуза поздравления от Губернатора Василия Голубева, а также Юрий Зерщиков и Виктор Лучкин. Как это обычно бывает в день рождения, были вручены подарки и награды.
В этот день состоялось торжественное подписание соглашений между ЮРГТУ и Союзом работодателей Ростовской области в лице его Председателя Сергея Рызенко. Эти документы позволят сделать контакты с промышленными предприятиями Дона более плотными и плодотворными. Вице-губернатор Сергей Горбань на вопрос о его достаточно частых визитах в ЮРГТУ отметил динамичное развитие новочеркасского вуза в последние годы, наличие хорошей материальной базы, гармоничное сочетание науки, образования и инноваций. Он выразил уверенность в том, что все будущие выпускники ЮРГТУ (НПИ) смогут найти работу по специальности. Сергей Горбань также сообщил, что в ближайших планах — провести в ЮРГТУ выездное заседание Правительства области, посвященное проблемам образования.
В дальнейшей программе этого дня стоит отметить прошедшее заседание Совета ректоров Ростовской области, спортивные мероприятия и, разумеется, праздничный концерт.
row['name']