Сегодня:

Каким по размеру должно быть социальное жилье? Где лечиться и учиться? Эти вопросы рассматривались 18 октября на заседании постоянной комиссии Городской Думы «По социальной политике, труду и защите прав граждан». Депутаты рассмотрели и вопрос о минимальном размере учетной нормы площади жилого помещения на территории города Новочеркасска.
Что касается метража при получении социальных квартир, нормативы устанавливают сами муниципалитеты. Выступая перед коллегами, заместитель Председателя городской Думы Андрей Карабедов сообщил, что установленная учетная норма на одного человека в размере 6 кв.м общей площади жилого помещения не только не обеспечивает нормальную жизнедеятельность граждан, но и попросту унизительна, и предложил увеличение минимального размера учетной нормы площади жилого помещения в соответствии с действующим законодательством до 10 кв. м. Депутаты поддержали это предложение, и вопрос вынесен для рассмотрения на очередном заседании городской Думы.
При рассмотрении следующего вопроса о работе амбулаторно-поликлинической службы города за 2011 год, начальник Управления здравоохранения Андрей Устинов сообщил, что с целью улучшения качества оказания амбулаторно-поликлинической помощи жителям города реализуется ведомственная целевая программа. Так, например, на переподготовку направлено 28 врачей. Кроме того, по повышению доступности амбулаторной помощи врачами-специалистами в 2011 году предусмотрены выплаты в общем размере 12355,7 тыс. рублей. На вопрос депутата Светланы Андрейченко об окончании ремонта гинекологического отделения горбольницы № 1 был получен ответ – декабрь 2012 года.
В очередной раз ставился вопрос о принятии решения по дальнейшему использованию здания лечебного корпуса МУЗ «Горбольница № 2». Начальник Управления здравоохранения Андрей Устинов сообщил, что согласно смете на проектно-изыскательские работы затраты на обследование основных строительных конструкций здания стационара для взрослой городской больницы № 2 составят 1000276, 56 руб.
Возражения о каких-то действиях по использованию здания Горбольницы звучали от представителя ДСиГР Александра Бондаренко. Почему-то он ставил под сомнение именно необходимость лечебного заведения, возможность обеспечения его кадрами, а не процедуру экспертизы здания.
Депутаты приняли решение обратиться с письмом к мэру города о дальнейшем использовании здания. Есть два варианта – восстановить или разрушить, и, в любом случае, для тех или иных действий нужно заключение экспертов. Пока же у нас имеет место третий вариант – здание живет своей жизнью, собирая асоциальные элементы и создавая опасность для жителей этого района.
О состоянии детских дошкольных учреждений доложила начальник Управления образования Администрации города Наталья Беликова. Были названы и проблемы данного направления образования: нехватка кадров, низкий уровень заработной платы, отсутствие негосударственного сектора в сфере дошкольного образования. Тем не менее, выслушав доклад, депутаты отметили срыв программы и, в результате, неполучение областного софинансирования.
Депутат Валерий Озерский просил рассмотреть вопрос возвращения здания по адресу: Высоковольтная, 16 в его первоначальное назначение – детский садик. Здание вполне пригодно для приема детей, нужно лишь перевести его из федеральной в муниципальную собственность.
row['name']