Сегодня:

«Лень — это мать. У нее сын — воровство и дочь — голод».
В. Гюго.

«…люди умные и энергичные борются до конца, а люди пустые и никуда не годные подчиняются без малейшей борьбы всем мелким случайностям своего бессмысленного существования».
Д. Писарев.

Сфера ЖКХ остается одной из самых популярных во многих средствах массовой информации. Эпопея о жилищно-коммунальных услугах наверняка берет свое начало еще со времен возникновения этих услуг. Новочеркасская же увлекательно-развлекательная сага с «жилремонтами» в главной роли появилась попозже, примерно со времен правления…
Вроде и хватит уже о прошлом, кто старое помянет, тому сами знаете что.
Однако «жилремонты» продолжают подбрасывать все новые и новые темы для летописи города нашего.
Сейчас кое-кто стал потихоньку осознавать, что кругом все частное. И что любой «жилремонт» тоже не в муниципальном подчинении, а давно частная контора. Люди, насмотревшись и натерпевшись, готовы бежать в другие компании или создавать ТСЖ.
Но остались и те, кто упорно цепляется за прежнее. И таких немало — пока все тихо и спокойно, многих все устраивает. И только когда перестанут обслуживать, завалят мусором, затопят со всех щелей, загонят в долги, тогда просыпается здравый смысл, и тогда срочно нужно что-то менять. Других же не устраивает все и всегда. Вот что из этого может получиться.
Дом по улице Макаренко, 6-А уже не раз становился заложником бездействия и безответственности. Будто ничейный он: там и прорвавшийся водопровод «укротить» некому, и канализация «бунтует».
«Авария водопровода произошла 6.06.2011 в семь вечера. Прибыли в через час, но ничего не сделали. На следующий день приезжал старший от Горводоканала В.В. Аксенов, проявил бестактность к нам и полное безразличие к ситуации. Авария ликвидирована не была. И лишь после обращения в Администрацию города что-то сделали», — пишет в «Лавочку» возмущенный квартирособственник.
Этот же дом сих пор не сдан после капитального ремонта «Жилремонтом №3» тепловым сетям. По 4-м позициям при приемке- передаче дома выставлена оценка неудовлетворительно.
В смету были включены некачественные материалы, крыша в ужасном состоянии, стены обрушиваются. Отмостка снаружи выполнена из материалов для внутренних работ и, естественно, потрескалась и поотлетела. Основная часть «капитально» отремонтированного дома «трещит по швам», а остального даже не касались, например, откосы и балконы своего часа по сей день ждут.
С освещением тоже не все гладко. Люди жалуются: электрощиты открыты, свет в подъезде неисправен, зато внешнее освещение включается, когда светло.
Как в целом по дому, так и по некоторым квартирам накопилось масса недовольств. О наболевшем жильцы дома в первую очередь интересовались у своей управляющей компании. Пытались понять, каким же образом с ними приключился такой «капитальный финал». Но на контакт директор ООО «Жилремонт № 3» А.В. Галицын шел не со всеми, на письменные вопросы ответов не давал, и результат соответственный.
«Жилремонты» постепенно теряют авторитет, и дома тоже, и доход. Не то чтобы работать не могут, скорее не хотят. «Жилремонту-3» остается все меньше домов, еще немного — и работа будет совсем невыгодной.
У многих собственников жилья на Макаренко, 6-А появившаяся альтернатива – компания «Жизнь» — сразу вызвала доверие, потому что звезд с неба не обещала, объясняла понятно и ничего не скрывала.
3 мая 2011 года 57% жильцов проголосовали за УК «Жизнь». И 16 июля по распоряжению Департамента городского хозяйства дом передан из рук «Жилремонта №3» к выбранной собственниками управляющей компании.
Однако каким-то образом нашлись люди (среди которых, поговаривают, есть даже «мертвые души»), которые теперь как бы отказываются от «Жизни»!
Кстати, в доме 6-А по Макаренко периодически происходит что-либо «сверхъестественное»: то вдруг пропадают из ящиков квитанции от горводоканала, то исчезают «чужеродные» объявления с дома.
И так же «вдруг» отыскалось среди жильцов 3 человека, которые подали в суд иск о том, что их права при выборе управляющей компании были нарушены.
В суде дело рассмотрено не в пользу истцов, то есть заявителям в удовлетворении иска о признании протокола собрания недействительным отказано.
В общем, вовремя вступила компания «Жизнь» в управление домом, повторяюсь — на законных основаниях. Но разборки между жильцами не прекращаются, и до потасовок доходят. И снова (как и во многих домах, переходящих от «жилремонтов» в другие компании) задвоение квитанций — одни шлет ИРЦ, другие — ресурсоснабжающие организации и «Жизнь». Оказывается для прекращения потока бумаг от ООО ИРЦ (которые, кстати, тоже частники) требуется уведомление от ООО «Жилремонт-3» о выходе данного дома из их управления, так как договор подписан напрямую между двумя вышеуказанными ООО.
И пока вокруг интриги плетут, «Жизнь» в дела окунулась. Обслуживает муниципальные контракты по уборке микрорайона Хотунок. ООО «Жизнь» имеет 5 единиц техники и активно занимается благоустройством. На Макаренко, 78-А (Новый городок) частично чистку подвалов провела: 2 самосвала мусора вывезла. Также «Жизнью» выполнены работы по восстановлению подвальных входов, чтобы сохранить людям тепло. И замена стояков отопления, и работы с кровлей, и уборка подъездов – и это все на 14,56 руб. с квадратного метра, таков муниципальный тариф.
«Жизнь» вместе с администрацией довели до ума старую площадку — обустроили детский городок. Ан нет, все равно нашлись недовольные:
— Дети кричат! Спать давать не будут!
Всегда выискиваются те, кто хватается за прошлое: «Раньше-то оно лучше было, надежнее, стабильнее. Хоть плохонькое, да свое!»
Бросайте вы этот «чемодан», не ваш он, и в нем зияет огромный «дыра».
Уже пора перестать довольствоваться «нормальным» стечением событий. Пора оценить ситуацию и, осмотревшись по сторонам, добиваться лучших вариантов.