Сегодня:

Добрые дела

Взяв за основу противопожарное упражнение «Это я», ребята сочинили:
— Кто, оставшись один дома,
Дверь откроет незнакомым?
«Не я, не я, и не мои друзья!»

Кто из вас без пущей лени тело подвигает
И услужливо дедуле место уступает?
«Это я, это я, это все мои друзья»

Это так ребята вдохновились темой нового социального проекта «Алого паруса».
Общественная организация «Алый парус» изо дня в день, из года в год занимается воспитанием подрастающих жителей города. Воспитание детей и подростков «Алый парус» продолжил и в своем новом проекте «Если рядом старший друг», который осуществляется в рамках конкурса «Добрые дела».
Сентябрь в «Парусе» прошел под девизом «Мне не страшно». Октябрь просвещен теме «Спешите делать добро». В ноябре с ребятами поработают над вопросами равноправия, в декабре напомнят о здоровом образе жизни.
— Срабатывает стереотип, что безопасность – это скучно. На самом же деле – это интересно! И отношение к близким, и отношение к здоровью – всем этим можно от души заинтересоваться. Наша цель заинтересовать, запустить воспитательный механизм. А остальные уже подхватят и понесут дальше, – рассказывает руководитель проекта и «Алого паруса» Светлана Анатольевна Велигура.
— Все методы, используемые нами полезны, просты, а от этого еще более полезны. Мы выбрали самые лучшие находки организаций, с которыми мы сотрудничаем и, сохраняя авторство, используем в своем проекте. Многое из книжки «Мне не страшно», изданной «Частной лавочкой» и ее друзьями в 2002-ом году, перекочевало в нашу книжку-раскладушку «Спасайка».
Слегка доработав, «Алый парус» разместил в «Спасайке» удобную табличку «Если случилось ЧП»:
«Пожар — звоним 01 (с мобильного 010)
Человека бьют, грабят — набираем 02 (020)
Человеку плохо — 03 (030)
В квартире запах газа, может случиться взрыв — звоним в горгаз 8(8635)
24-40-21
Обрыв электропровода, может ударить током — электросети: 8(8635) 28-42-52
Поврежден водопровод, течет вода, авария – водоканал: 8(8635) 24-45-80
Заболело домашнее животное – ветеринарная справочная: 8(8635) 22-61-79
Экстренный случай МЧС – 112, 8(8635) 25-39-64
Попал в сложную жизненную ситуацию – телефон доверия 8(8635) 22-94-04
Требуется информация о товарах и услугах – справочная 8(8635) 22-77-00 или 09
А если службы помощи не отвечают — 00, 05 — Диспетчерская Администрации.
Еще в «Спасайку» из книжки «Мне не страшно» перекочевала Азбука безопасности.
Также в маленькую книжку-раскладушку вместилось руководство по оказанию первой помощи при обмороках, вывихах, ушибах, растяжениях, пищевых отравлениях и переломах.
Следующим шагом в усвоении и распространении основ безопасности стало то, что ребята забрали «Спасайку» в школу и проводят подобные мероприятия для учащихся – ведь это на самом деле интересно и полезно.
Также ребятам дали самостоятельное задание — посмотреть путь учеников из школы домой и грамотным пешехода вручить липучку с эмблемой благодарного светофора.
Октябрьское обсуждение семейных ценностей тоже прошло на ура.
Рассуждали, какие бывают конфликты в семье, почему они возникают. Подробно разбирали конфликты на бытовой почве. С помощью удобной таблички наглядно посмотрели перечень обязанностей каждого домочадца.
Выясняется, что гораздо проще помогать чужим. А помощь близким часто уходит на задний план. На самом же деле полезнее выстроить благоприятную атмосферу в ближайшем окружении, а потом уж браться за все остальное.
У участников появилось собственное представление о предложенной теме, они заинтересовались и прониклись. И на лепестках ромашки написали свое понимание того, что им дает семья. Теперь они с нетерпением ждут следующих мероприятий и новых тем.

P.S. Вряд ли когда-либо появится идеальное общество! Но к этому нужно стремиться. И если кто-то сможет стать чуть здоровее и добрее, кто-то сможет себя защитить или не захочет обижать другого, значит проект удался и «Добрые дела» действительно творятся.