Сегодня:

Клюква развесистая

«Мне за державу обидно!»
(Таможенник Верещагин, фильм «Белое солнце пустыни»).

По мнению создателей сайта Луркморье (lurkmore.ru), КЛЮКВА — термин, обозначающий самые стереотипные представления иностранцев о Загадочной Русской Душе и Культуре, а также их воплощение во всяких иностранных фильмах (голливудских, как правило), играх, книгах и прочем ИЗО. Этим же термином мне хочется именовать некоторые – распространенные и усиленно распространяемые в СМИ – представления организации «Молодая Гвардия» о коммунистах и иже с ними.
Коммунистов можно не любить, но знать не мешает. Особенно если вы намерены с ними воевать: иначе зачем же было заявлять об открытии «народного» фронта?
На сайте дочерней по отношении к «Единой России» «Молодой Гвардии» 15 октября появилась статья «Предвыборная утопия КПРФ», в которой продвинутая партийная молодежь костит предвыборную программу коммунистов. Но мы не будем сегодня о политике – мы только о ЖКХ.
Уважаемые молодогвардейцы приводят в пример (понятно, негативный) «красных» мэров городов. Ясный пень – у них все плохо. «Как оказалось, в городах Новочеркасск Ростовской области, Первоуральск Свердловской области, Бердск Новосибирской области и Кирово-Чепецк Кировской области мэры-коммунисты полностью провалили городскую политику». Хотелось бы ждать глубокого анализа, позволившего прийти автору к подобному выводу – увы. Над ним довлеет стереотип: если мэр – коммунист, то в городе — … мусор!
«МЕДВЕДИ — тысячи их! – приводит lurkmore.ru один из стереотипов иностранцев о России. — … медведи ходят по улицам в шапках-ушанках, пьют водку, курят махорку через самовар и пиз…т всех балалайками, катаются на велосипедах. Некоторые иностранцы верят, что всё население России составляют бурые и белые медведи. В Сибири такое сплошь и рядом. Именно благодаря этому победу на последних выборах одержал их ставленник, Дмитрий Медведев».
Город, управляемый мэром-коммунистом, согласно стереотипу мологвардейцев, выглядит, как в их представлении Новочеркасск: «… во дворах города Новочеркасска находятся огромные мусорные свалки со строительными и бытовыми отходами». (Наверное, поэтому, заботясь о чистоте, год назад члены «Молодой Гвардии» притащили к зданию Администрации нашего города мешки с мусором и пытались их там оставить, но были остановлены милицией).
Лично мне за державу обидно – за свой город. С КПРФ «Единая Россия» + «Молодая Гвардия» пусть сами разбираются – на выборах. Но не вижу я во дворах Новочеркасска «огромных мусорных свалок со строительными и бытовыми отходами», как не вижу пьющих медведей в шапках-ушанках!
«Программа КПРФ содержит привычные “Генкины рассказы” о том, как хорошо было во времена ССCР, как плохо сейчас, и какое счастье будет во всём мире, если компартия придёт к власти», — пишет неизвестный автор-молодогвардеец. Понятно, такая перспектива потенциального единоросса не радует. Думаю, даже пугает. Чтобы страшнее было, подкину еще стереотипчик с сайта lurkmore.ru:
«СЕРП И МОЛОТ, КРАСНЫЕ ЦВЕТА. Государственные символы Советской России, наводят ужас на врагов и пользуются безграничным почтением со стороны русских. Лепятся вообще везде, по поводу и без повода, даже на заборах русские рисуют исключительно серп и молот, сдабривая его огромным количеством мата». Испугаешься тут!
«… в городах с мэрами-коммунистами нормальные дороги напрочь отсутствуют, — ужасается перепуганный автор, — а если и есть, то с глубокими ямами через каждые пять метров». «…Все нормальные советские люди передвигаются по улицам и российскому бездорожью исключительно на танках с красными звёздами» — перекликается с ним сайт Луркоморье.
В общем какое-то детское, наивно-заграничное представление у маленьких членов большого «народного» фронта» единороссов! Партийность – вот главное объяснение этому:
«ПАРТИЯ. Главный орган власти, по совместительству — досуговое учреждение для детей, профсоюз для рабочих и база деятельности для инициативной молодёжи. Единственным документом, удовлетворяющим личность гражданина, является Партбилет. Соответственно, беспартийные не являются гражданами и подлежат ссылке в Сибирь или на Север. Иностранцу, возжелавшему посетить Россию, приходится вступать в отделение партии для иностранцев и делать не загранпаспорт, а загранпартбилет» (lurkmore.ru).