Сегодня:

… А КЛИЕНТ — В РОЗЫСКЕ

В Новочеркасске возбуждено уголовное дело в отношении частного нотариуса.
Он подозревается в использовании полномочий частного нотариуса вопреки задачам своей деятельности, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, если это деяние причинило существенный вред правам и законным интересам государства (ч. 1 ст. 202 УК РФ).
Установлено, что подозреваемый, являясь частным нотариусом, 7 марта 2008 г. выдал гражданке доверенность на право получения государственного жилищного сертификата о выделении субсидии на приобретение жилья ее мужу. Однако ее супруг при выдаче доверенности не присутствовал и более того — вообще находился в федеральном розыске.
В результате нотариус получил денежные средства в виде взыскания тарифа за совершение им нотариальных действий и способствовал в приобретении указанного сертификата для получения субсидии в размере 1263600 рублей, что причинило существенный вред охраняемым законом интересам государства.
Впоследствии доверенность была использована женой розыскиваемого лица.
Уголовное дело расследуется СО-1 СУ Межмуниципального управления МВД России «Новочеркасское». Ход предварительного расследования контролируется городской прокуратурой.