Сегодня: 20 апреля 3564, Понедельник

(Заметка на голенище сапога)
Не любо!

«Законы святы,
но исполнители лихие супостаты».
В. Капниста, «Ябеда».

«- Мне ваши беспочвенные обвинения странны, — заметил Паша Эмильевич, от которого шел сильный запах пенных струй».
И. Ильф, Е. Петров, «Двенадцать стульев».

Пока атаман Новочеркасского казачьего округа Андрей Демченко дотошно выискивал соринки в коммунистических очах мэра города Анатолия Кондратенко и пространно разглагольствовал о том, «чем необходимо заниматься мэру города и его администрации, и куда не следует им совать свой нос» («Казачья Столица» № 7 (009) от 01.09.2011 г.), «свой нос» в деятельность Округа «засунуло» Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Ростовской области (исх. № 03/2934-СМ от 23.06.2011 г.) и обнаружило там нехилое бревно со множеством сучков в виде целого букета нарушений действующего законодательства. Речь идет о несоответствии и противоречии ряда пунктов Устава этой нескучной конторы перечню нормативно-правовых актов, обязательных для исполнения даже членами «Единой России». Вот далеко не полный реестр документов, которые, как оказалось, «не указ» нашему атаману и его Уставу:
— Земельный Кодекс Российской Федерации;
— Федеральный закон от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях»;
— Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»;
— Федеральный закон от 05.12.2005 № 154-ФЗ «О государственной службе российского казачества»;
— Федеральный закон от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»;
— Указ Президента РФ от 15.06.1992 № 632 «О мерах по реализации Закона Российской Федерации «О реабилитации репрессированных народов» в отношении казачества».
Думаете на этом все? Дудки! Предлагаю вниманию читателей сногсшибательный десерт: Устав Новочеркасского казачьего округа вступает в противоречие (несоответствие) с Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»! Заместитель начальника Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ростовской области С.В. Макаренко прямо разъясняет в своём Предупреждении гражданину Демченко А.В.: « … одним из видов экстремистской деятельности (экстремизма) является нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии» и требует устранить выявленные нарушения. Это особенно примечательно, если вспомнить инициированную г-ном Демченко судебную травлю (сразу почему-то вспомнились строки Л. Филатова: «… но, слава Богу, есть еще Мужчины, которым стыдно бегать по судам!..») заместителя главы Администрации города В.А. Журавлева: уже второй год столпы общества из верхушки Новочеркасского казачьего округа визжат на всю округу об «экстремисте Журавлеве», якобы что-то где-то «разжигающем», и тут – ба-бах! – самого атамана впору «подматывать» за экстремизм. Как говорится, не рой яму другому…
На фоне вышесказанного меркнет, но не теряет своего скромного очарования такая «мелочь», как отсутствие документов, подтверждающих правомочность использования герба г. Новочеркасска на печати Округа (кстати, описание герба и флага Новочеркасского казачьего округа, указанное в его Уставе, не соответствует описанию герба и знамени ВКО «Всевеликое войско Донское»). Разнится и адрес (место нахождения) Округа (ул. Атаманская, 61) со сведениями ЕГРЮЛ (пр-кт Платовский, 72/37), но это, право слово, такие пустяки…
А вообще, если серьезно, просто удивительно, как могут люди в погонах (для которых, казалось бы, Устав – святая святых!) жить, руководствуясь в своей повседневной деятельности такой белибердой вместо Устава?! При этом денно и нощно грезить «государевой службой»… Даже сын турецко-подданного Остап Сулейман Берта-Мария Бендер-бей чтил Уголовный Кодекс, а тут… При всём при том, атаман Демченко человек довольно законопослушный, живущий не по лжи и в тонкостях юридических хитросплетений сведущий, прекрасно разбирающийся, где вопросы чести и совести, а где – хозяйствующих субъектов, где дружеская мужская беседа, а где – призывы и разжигание. И надо же было так вляпаться!.. Эх, Андрей Васильевич, Андрей Васильевич… Как бы ни был мил Вашему атаманскому сердцу действующий Устав Округа – он безнадежно устарел. Надо срочно вносить изменения, иначе не видать оставшейся вокруг Вас горстке казаков госслужбы, как своих ушей. Капитан, не меняющий паруса, рано или поздно разобьёт корабль.
Под занавес дам Вам, атаман, бесценно-бесплатный совет. Как будете по осени в Москве на Большом Круге, будь ласка, захватите с собой Устав Округа. Будет там Ваш однопартиец-«единоросс» Дмитрий Анатольевич, юрист по образованию. Не стесняйтесь, покажите ему бумаги. Мабуть, подскажет чего по-свойски.