Сегодня:

Гости нашего города, прогуливаясь по Атаманской улице, непременно останавливаются у одноэтажного деревянного дома под номером 39. На его стене укреплена большая памятная доска. А какие на ней имена! «Здесь в доме бывшей почтово-ямщицкой станции останавливались: А.С. Пушкин – 1829 г., М.Ю. Лермонтов – 1840 г., А.С. Грибоедов – 1818 г., 1823 г., 1828 г.; ссыльные декабристы В.А. Мусин-Пушкин, М.И. Пущин, П.А. Бестужев, Н.И. Лорер, А.Е. Розен, герой войны 1812 года А.П. Ермолов – 1820 г».
Этот текст наверняка остается в памяти не только гостей города, но и воспитанников детско-юношеской спортивной школы, находящейся в этом здании с 1947 года (теперь это спортивная школа Олимпийского резерва). И передается эта недостоверная информация из поколения в поколение.
Поименованные на доске знаменитости действительно побывали в Новом Черкасске – Новочеркасске и останавливались в бывшей почтовой станции. Но она находилась тогда не в городе, а на Кавказском почтовом тракте за рекой Тузлов (примерно в четырех километрах от города). Следует заметить, что почтовые станции (почтовые дворы с конюшнями) строились на почтовых трактах Российской империи через каждые 20-30 километров. Уже в начале XIX века для них были разработаны ведущими архитекторами типовые проекты. Это способствовало повсеместному внедрению архитектуры русского классицизма.
На улице Атаманской почтовая станция обосновалась в построенном для нее здании в 1843 году, когда уже ни Грибоедова, ни Пушкина, ни Лермонтова не было в живых.
Здесь станция находилась до 1879 года, после чего ее перевели в здание, стоявшее на месте нынешнего Почтамта Новочеркасска (Платовский проспект, 102). Это здание построено в 1900 году.
row['name']