Сегодня: 20 апреля 9738, Воскресенье

Из письма в редакцию:
«Просим вашу газету поместить благодарность корреспонденту Дмитрию Гагину за его неравнодушие к судьбам людей. Куда мы ни обращались с бедой Валентины Алексеевны Рябоконь, нам отвечали, что она сама виновата, что оказалась без квартиры и денег и живет в будке на даче. Только благодаря публикациям в вашей газете к делу впервые удалось привлечь внимание, и оно все-таки сдвинулось с мертвой точки».
Председатели НСО «Дубок», «Персиановское» и «Курень».

В работе журналиста городской газеты моменты, когда конкретным людям удается чем-то реально помочь, выпадают не так уж часто. К сожалению, печатное слово в местной газете — это не бомба, способная взорвать молчаливое попустительство несправедливости. Контора пишет, караван идет… Но иногда все же приходят приятные известия и искренние слова благодарности.
В 2009-м году в нашей газете было опубликовано три материала, посвященных печальной истории «бабушки без адреса». Напомню вкратце. Пенсионерка Валентина Алексеевна Рябоконь, ветеран труда НЭВЗа, орденоносец, лишилась своей квартиры, слепо доверившись мошеннику, «черному риэлтору». Пожилой женщине пришлось несколько лет жить в нечеловеческих условиях, в сарайчике на дачном участке. Без света, воды, без тепла в морозные зимы. Правоохранительные органы даже отказывались заводить уголовное дело по данному факту, считая (возможно, и не без оснований), что она сама во всем виновата. Наверное, «бабушка без адреса», одинокая и почти глухая, так бы и пропала. Но у нее нашлась замечательная подруга, энергичная женщина, председатель садоводческого товарищества «Дубок» Лидия Федоровна Никифорова. Она-то и привела однажды Валентину Алексеевну в нашу редакцию. Мы сделали все от нас зависящее, чтобы помочь. Но через суд вернуть квартиру так и не удалось, несмотря на долго тянувшееся следствие по факту мошенничества. Папка с обращениями о помощи бездомной пенсионерке становилась все толще и толще. Ответы всех должностных лиц не отличались разнообразием: ничем помочь не можем. Пока эта история не дошла до самого главного должностного лица, Президента РФ Дмитрия Медведева, в аппарат которого она попала через полпреда в ЮФО. Но даже вмешательство на высшем уровне еще не означало победу, поскольку по формальным признакам выдавать без очереди «бабушке без адреса» жилье не было оснований. Тем не менее, постановлением Администрации г. Новочеркасска от 2 сентября 2011 года жилое помещение Валентине Алексеевне Рябоконь все же было предоставлено. Заброшенная квартирка в 17,9 квадратных метров во дворе дома по улице Красноармейской. Но и это стало счастьем, стало сказкой. Друзья и знакомые Валентины Алексеевны по работе на НЭВЗе собрали деньги, сделали ремонт. Помогли работники филиала НМЭС ОАО «Донэнерго», за сутки подключившие свет. Возникли сложности с газом, поскольку на квартире числился значительный долг от прежних жильцов, но в новочеркасском участке ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» также пошли навстречу. 6 октября Валентина Алексеевна Рябоконь смогла отпраздновать новоселье, приготовив еду на новенькой двухконфорочной газовой плите. Она выглядела счастливой и даже помолодевшей. Было на самом деле приятно, что определенную роль в случившемся празднике сыграли и наши настойчивые газетные публикации.
row['name']