Сегодня:

Новочеркасские полицейские подвели итоги работы за 9 месяцев 2011 года. После итогового расширенного совещания с участием заместителя начальника полиции ГУВД Ростовской области состоялась пресс-конференция. Начальник Межмуниципального управления МВД России «Новочеркасское» Юрий Кравченко дал краткий анализ состояния преступности и результатов оперативно-служебной деятельности Управления и ответил на вопросы журналистов.
Кравченко отметил, что ситуация в городе довольно сложная: экономический кризис, безработица толкают определенную категорию граждан с низким материальным обеспечением на преступления, в результате растет число краж. Именно мелкие кражи доминируют в ряду преступлений, они буквально заполонили город. В то же время уменьшилось число тяжких и особо тяжких преступлений. Сократилось также количество преступлений, совершенных несовершеннолетними. В целом, подчеркнул начальник Управления, уровень преступности аналогичен показателям прошлого года, массив нераскрытых преступлений сократился, что позволяет сделать вывод о дальнейшей стабилизации оперативной обстановки на территории города.
Начальник Управления признал, что на определенные недостатки в работе полиции указали представители приглашенных на совещание структур. В частности, прокуратура высказала претензии по качеству расследования уголовных дел. Действительно, обыватель видит положительный результат в работе правоохранительных органов тогда, когда временной промежуток между преступлением и последовавшим за ним наказанием бывает минимальным. Только в таком случае граждане реально чувствуют работу полиции. «Мы будем работать над устранением прозвучавших замечаний, — сказал Ю. Кравченко. – Но одновременно нас радует, что результаты недавно проведенного администрацией города опроса населения выявили, что в целом новочеркасцы доверяют полиции, и большинство граждан нашей работой удовлетворены. А для нас мнение людей – главный показатель и ориентир».
— Юрий Иванович, что принципиально изменилось в деятельности сотрудников вашего Управления в связи с переходом в статус полицейских?
— Переаттестация личного состава закончилась. Ее результаты таковы: около 40 человек отказались ее проходить, чувствуя, видимо, что ее итоги будут не в их пользу, либо по другим соображениям — моральным или материальным. Троим было предложено проходить службу в других органах, не связанных с полицией. Все остальные, прошедшие аттестацию, на данный момент имеют полицейские звания. Позитивно во всем этом то, что каждый сотрудник испытал серьезную встряску, готовясь к аттестации. Могу сказать о себе, что я в этот период переосмыслил всю свою жизнь, все, что удалось или не удалось сделать. Думаю, с такими же мыслями и каждый сотрудник проходил аттестацию. Уже сейчас могу сказать, что нарушений дисциплины стало чуть меньше. Ответственность личного состава повысилась. Нам пришлось сконцентрироваться, сгруппироваться, чтобы сокращение штатов не повлияло негативно на нашу работу. С уменьшением количества сотрудников увеличилась нагрузка на каждого из нас, поэтому нам приходится и больше работать, и активнее привлекать к работе общественность.
— Недавно была озвучена информация, что в городе количество преступлений мошеннического характера увеличилось на 30% по сравнению с прошлым годом. С чем это связано?
— Мошенничество – это очень специфический, рецидивный вид преступлений. Люди, привлеченные к ответственности за мошенничество, нередко вновь к нему возвращаются. Поэтому нам надо, видимо, больше уделять внимания профилактической работе с освободившимися за наказания, связанные с мошенничеством. Важна и работа со СМИ для регулярного информирования населения о действующих в городе схемах мошенничества, чтобы предупреждать и предостерегать граждан. Этим мы занимаемся постоянно.
— Что предпринимается для повышения эффективности борьбы с уличной преступностью?
— Кроме того, чтобы заниматься профилактикой, ничего другого не придумано, просто надо более эффективно использовать те наработки, которые уже существуют. В этом плане мы взаимодействуем с администрацией города по формированию добровольных казачьих дружин. Сейчас активно работают казаки в Донском, Хотунке, включилась в работу охранная фирма «Генерал». Таким образом мы заполняем вакуум, который образовался после сокращения личного состава.
— Есть ли какие-то серьезные подвижки в работе по пресечению несанкционированной торговли алкоголем?
— По точкам несанкционированной реализации алкогольных напитков некоторые подвижки есть. Но основная проблема – в торговых павильонах, которые сами определяют свой режим работы, и в результате порой торгуют спиртным круглосуточно, и никто с этим ничего не может поделать, но это пробел в законодательстве. Мы пришли к компромиссу с администрацией города, что будем искать другие методы и способы установления режима работы таких торговых точек.
row['name']