Сегодня:

На прошлой неделе на сайте Правительства Ростовской области был опубликован ежегодный Сводный доклад исполняющего обязанности министра внутренней и информационной политики А. В. Бурова об эффективности деятельности органов местного самоуправления за 2010 год. Такую оценку работы муниципальных властей область, по инициативе губернатора, проводит с 2007 года. Причем, если сначала оценки выставлялись на основе собственных методик, разработанных специалистами областного правительства, то сейчас анализ деятельности глав муниципалитетов происходит в соответствии с требованиями указа президента РФ № 607.
Это значит, что специалисты из области, при выставлении своих оценок, ориентируются на ежегодные отчеты глав муниципалитетов и на результаты независимых выездных проверок. В этом году обнародование оценок за год прошлый поставило всех перед неприятным фактом – Новочеркасск сильно сдал свои позиции, если не сказать большего. Если в прошлом рейтинге (по итогам 2009 года) казачья столица была на третьем месте и числилась в лидерах по темпам развития, вслед за Азовом и Ростовом, то в этом году мы, можно сказать, возглавляем список аутсайдеров. Хуже, чем у нас, дела обстоят лишь в традиционно считающихся «депрессивными» городах Зверево и Гуково. Новочеркасск в рейтинге городов области по всем показателям в этот раз занимает, к сожалению, позорное 10 место. А в рейтинге «по динамике эффективности» мы и вовсе одиннадцатые, уступив десятое место Донецку. Одиннадцатые мы и по оценке эффективности муниципального управления и инвестиционной привлекательности, и в сфере здравоохранения. А вот по показателям в сфере образования мы, стыдно сказать, замыкаем список. Двенадцатое место – это предел, ниже опускаться просто некуда.
Такой поразительный регресс, надо сказать, не может не производить впечатления. Что ни говори, а для того, чтобы настолько «опуститься» всего лишь за год, нужно было прямо-таки очень постараться. Невольно вспоминается бородатый анекдот про «Всемирный конкурс дураков». Вот только это было бы смешно, если бы не было так грустно…