Сегодня: 20 апреля 7556, Пятница

Ближе к истории
В День учителя, 5 октября, накануне особого всероссийского праздника – 200-летнего юбилея Царскосельского лицея, новочеркасский пушкинский клуб «Зеленая лампа» посетили гости из Ростова – ученики 6-го класса 5-й школы.
В силу возраста гостей решили не нагружать. Часовую экскурсию по двум залам провела Лариса Сергеевна Калинина. Стандартных вопросов «Кто такой Пушкин?», когда родился и когда канул в Лету, не было. Было задано всего несколько вопросов, которые касались лишь учебы Пушкина в лицее.
Не обошлось и без курьезов. Когда ребята начали скучать, их одноклассник решил развеселить их. Гримасы мальчика заметила учительница. Лариса Сергеевна отметила, что такие же рожицы любил строить в детстве Пушкин. Может, поэтому друзья-лицеисты прозвали будущего поэта «обезьяной»?
Напоследок ребят ждала небольшая загадка – черно-белая фотография одного из уголков Новочеркасска. Перевернув ее, человек с богатым воображением может увидеть лицо Пушкина. Мистика, но может этот уголок сохранил образ Александра Сергеевича, посетившего Новочеркасск в начале 19-го века?
Остается добавить, что клуб «Зеленая лампа» и народный музей А.С. Пушкина действуют в Новочеркасском колледже промышленных технологий и управления уже более сорока лет.