Сегодня: 19 апреля 1826, Среда

Ах, вернисаж!
Общественная организация «Женская палитра» (руководитель Наталья Ермак) – один из победителей городского конкурса социальных проектов «Добрые дела». Их проект «Межпоколенческая школа искусств» – это связь людей разных поколений в общем творческом процессе.
Обучение в школе ведется по трем направлениям: живопись, декоративно-прикладное творчество и фотография. Ученики могут выбрать одну дисциплину или посещать сразу все – каждый идет к творчеству своим путем, и все они идут к единой цели вместе. В процессе они общаются, сближаются. Теперь уже можно отследить некоторые результаты.
В начале октября общественная организация «Женская палитра» открыла выставку художественной фотографии в редакции газеты «Кадры индустрии». «Мгновения» жизни, выхваченные фотолюбителями, можно будет посмотреть до 29-го октября.
Под руководством победителя и лауреата многих Всероссийских и международных выставок, фотографа газеты ЮРГТУ (НПИ) «Кадры индустрии» Юрия Михайловича Ермолаева трудолюбивые ученики фотоотделения «Межпоколенческой школы искусств» трудятся с огромным удовольствием. На выставке много всего: люди и звери, грусть и радость, драма, лирика и даже сарказм. Много природы, но много и социальных фотографий. Как говорят сами фотохудожники – это один из показателей профессионального роста.
— Ого! Вот это да! – воскликнули студенты промышленного дизайна, заглянувшие полюбоваться сменившейся экспозицией.
А как же все начиналось?
— Началось все с предложения Натальи Ермак. И я тут же пошла выбирать себе фотоаппарат. Теперь этот фотоаппарат везде со мной, я только и смотрю, где бы что сфотографировать. И не просто щелкаю, а стараюсь снять, чтобы получилось художественно. То дерево понравится, то небо, а уж что из этого получится, обычно видно позже. На занятиях мы все вместе разбираем фото – так постепенно взгляд и виденье вырабатываются. Мы и себя чувствуем по-другому, постепенно растем. Можем не просто картинку показать, но и эмоциями поделиться, — рассказывает автор серии фотоснимков «о чистом Батайске» Галина Пименовна Данаева.
— Это лучше чем сидеть и страдать. Мы благодарны и рады, – говорят другие участники проекта, молодые фотографы.
Молодые фотографы могут быть любого возраста — это значит, что они пока начинающие, но уже не дилетанты.
Некоторые из них участвовали в прошлом проекте «Женской палитры» и тогда полюбили фотографию. Другие и впрямь начали все с нуля.
Из крупных планов на выставке представлены «Портрет молодого мужчины» Оксаны Исаченко и «Портрет. Раздумья» Виктории Шаповаловой. Они студентки 4 курса. Оксана стала учиться фото именно в проекте. Юрий Михайлович консультировал ее, начиная от выбора камеры. Она быстро всему учится.
Совместная выставка поколений получилась зрелой и глубокой, но в то же время динамичной и перспективной.
Конечно, выставили не все работы, Ермолаев отбирал лучшее. Некоторые же сами не захотели показать свое творчество, постеснялись – но это их выбор. Впрочем, как и выбор каждого из участников, продолжать или бросать. Но я думаю, не бросит уже никто. Фотографы будут лучше видеть мир вокруг и лучше чувствовать людей рядом.
Это далеко не финал. Скоро откроется выставка по другим направлениям деятельности «Межпоколенческой школы». А для кого-то это самое начало – ведь «Добрые дела» зажгли искорку творчества в их сердцах.