Сегодня: 18 апреля 8641, Воскресенье

Из жизни чиновников

«Я хочу купить, как во время войны, танк …, но пользоваться самому какое-то время».
Михаил Жванецкий.

Заместитель главы Белокалитвинской районной администрации пытался продать … танк! Покупателем был ростовский предприниматель. Танком – «Т-44», младший брат знаменитой Т-тридцатьчетверки, рожденный в 1943-1944 годах в конструкторском бюро Уралвагонзавода. В боевых операциях Великой Отечественной войны «Т-44», правда, не участвовал, что не помешало ему стать памятником эпохи. Стоит он на берегу реки Северский Донец в Белой Калитве, неподалеку от казачьего кадетского корпуса в микрорайоне Заречный.
В 90-е годы прошлого века этот танк один предприимчивый гражданин пытался пустить на металлолом, но старики-фронтовики не дали. Теперь вот вторая попытка заработать на историческом памятнике, которая тоже успехом не увенчалась.
Заместителя главы администрации Белокалитвинского района Ростовской области Ивана Бойченко, курирующего вопросы ЖКХ, поймали буквально за руку во время получения внушительной взятки. Мемориальный танк он согласился продать за четыре с половиной миллиона рублей.
Спасибо видеооператорам донской полиции – теперь миллионы людей знают в лицо торговца оружием.
В кадре два дяденьки спокойно сидят в машине, пока ее дверцы не распахивают оперативники. Камера фиксирует некий документ, портфель и пакет с деньгами. «Это договор на проведение реставрационных работ танка Т-44, который стоит на улице Машиностроителей», – демонстрирует документ полицейским мужчина, который представляется заместителем главы администрации Иваном Бойченко. Про деньги он поясняет: «Четыре с половиной миллиона рублей передал мне индивидуальный предприниматель для нужд города».
Но вот комментарий Алексея Полянского, начальника пресс-службы ГУ МВД РФ по Ростовской области: «К оперативникам ОРЧ по экономической безопасности и противодействию коррупции №2 ГУ МВД России по Ростовской области поступила информация, что замглавы администрации Белокалитвенского района пытается продать ростовскому предпринимателю танк модели Т-44. В результате оперативно-разыскных мероприятий полицейские вышли на предпринимателя-покупателя, который согласился сотрудничать с правоохранительными органами».
Сотрудничество дало плоды – памятник не ушел в руки частного коллекционера.
По мнению следствия, для придания сделке законности и упреждения возникновения вопросов по поводу отсутствия танка на прежнем месте со стороны общественности замглавы составил фиктивный договор якобы на выполнение реставрационных работ Т-44 за счет коммерсанта с последующей выплатой ему компенсации. Передача денег состоялась в машине предпринимателя возле здания администрации Белокалитвенского района.
Белокалитвинская городская прокуратура взяла на контроль расследование уголовного дела в отношении задержанного заместителя главы районной администрации. Предприниматель-покупатель, очевидно, будет играть в этом деле роль свидетеля. Иван Бойченко обвиняется по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Уголовное дело расследуется СЧ ГСУ ГУ МВД России по Ростовской области.
В настоящее время подозреваемый задержан. В ближайшее время суд рассмотрит ходатайство следствия об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

ПОЛИВАЛКИ, ВПЕРЕД!
Как сообщил координатор движения Левый Фронт по Ростовской области Владислав Рязанцев, 4 октября на имя начальника Следственного отдела Ленинского района было направлено официальное заявление с требованием возбудить уголовное дело в отношении заместителя мэра Ростова-на-Дону Александра Шамановского.
В связи с тем, что отказ в согласовании акции «День Гнева» 12 июня был недавно признан незаконным Ворошиловским судом Ростова-на-Дону и Ростовским областным судом, следует, что г-н Шамановский, последние полтора года «штампующий» запреты на проведение акций протеста, виновен в совершении преступления, предусмотренного статьей 149 (“Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них”) Уголовного кодекса, — сообщил оппозиционер.
“В связи с этим прошу возбудить уголовное дело в отношении Шамановского А.Н. и избрать для него меру пресечения — заключение под стражу, т.к. данное лицо занимает должностной пост в административном органе и может с использованием своего служебного положения и связей вмешаться в ход следствия”, подчеркивается в заявлении.
Также в заявлении содержится требование возбудить уголовное дело по поводу нецелевого характера использования муниципальной техники (поливальных машин) властями Ростова-на-Дону в течение дня 12 июня по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
Напомним, чиновники мотивировали запрет Дня Гнева 12 июня тем, что «перед Администрацией Ростовской области находится активная пешеходная зона». При этом на протяжении минимум четырех часов площадь была полностью перекрыта полицией и работающими поливальными машинами.
Также 12 июня года на площади Советов в период времени с 13.30 до 14.30, помимо организатора акции, были задержаны порядка 20 человек, в частности, активисты движений «Левый Фронт» и «Солидарность» и случайные прохожие, которых доставляли в ОП-3 (ОВД Кировского района) под предлогом «проверки документов».