Сегодня:

Встреча членов Общественной палаты с начальником Управления здравоохранения
В прошлом выпуске «В» рассказывалось о заседании Городского совета ветеранов, где рассматривались проблемы качества медицинского обслуживания горожан. Эта тема изучалась и на комиссии «По улучшению жизни новочеркасцев» городской Общественной палаты. Её заседание состоялась 6 октября.
Представители общественности Новочеркасска обсуждали проблемы и качество оказания медицинской помощи жителям города с начальником Управления здравоохранения Андреем Устиновым. Для Андрея Иннокентьевича заранее приготовили список вопросов, с ответов на которые и начался двухчасовой разговор. Следует отметить, что разговор на «наболевшую» тему проходил в доброжелательном тоне, был очень неформальным и откровенным.
Начальник Управления здравоохранения осветил большой спектр вопросов по организации оказания медицинской помощи. В частности, принципы диспансерного наблюдения инвалидов, обеспечение их льготными лекарствами. В нашем городе лишь 4 тысячи граждан сохранили за собой право получения бесплатных медикаментов. С января по август текущего года в город поступило льготных медикаментов на 51,5 миллион рублей. Сейчас в запасе лекарств на 5,5 миллионов. В случае возникновения каких-то проблем, следует обращаться к специалистам Управления здравоохранения.
В рамках нескольких целевых программ город получает большой объем нового медицинского оборудования. В этом году на эти цели выделено 94 миллиона рублей. Новое оборудование — рентгеновские аппараты, цифровой флюорограф, маммограф, диагностическая техника — направляется в разные лечебные учреждения города. Капремонт гинекологического корпуса Горбольницы №2 должен быть завершён к концу 2012-го года. Постоянно идет подготовка и переподготовка специалистов, однако оснащенность лечебных учреждений врачами на сегодня составляет лишь 60%.
Андрей Устинов рассказал о помощи больным сахарным диабетом (в городе их сейчас 4590 человек), о том, какие государственные, региональные и муниципальные программы реализуются сегодня в Новочеркасске. Члены Общественной палаты предложили уделить внимание программе «Доступная среда», ведь действительно, человеку в инвалидной коляске или с костылями часто бывает очень трудно, а то и невозможно добраться до кабинета врача.
Особым вопросом стала тема повышения качества обслуживания населения в муниципальных учреждениях здравоохранения. Больше всего нареканий, как правило, заслуживает младший медицинский персонал, с которым, по словам начальника Управления здравоохранения, проводится определённая воспитательная работа.
— Но при этом ежемесячно мы отправляем в область отчет о медицинских работниках, пострадавших от пациентов во время оказания им медицинской помощи, и такие случаи — не редкость, — отметил А.И. Устинов.
Всем главным врачам лечебных учреждений предписано соблюдать график личного приёма граждан и оперативно решать вопросы, возникающие у пациентов.
Члены комиссии подняли вопрос и о денежных взаимоотношениях между пациентами и врачами, при этом называлась Горбольница № 4. Позиция
А.И. Устинова была жесткой: «Если какой-то врач будет пойман на вымогательстве, никакой защиты от Управления здравоохранения он не получит. Прошу о таких случаях немедленно сообщать мне и в органы внутренних дел. Не надо давать денег, и врачи никуда не денутся, пусть они попробуют не оказать медицинскую помощь!»
Эту тему обсуждали довольно долго и пришли к выводу, что пациенты отчасти тоже виновны в том, что некоторые медики «косятся» на их карман. А новому начальнику Управления здравоохранения члены Общественной палаты пожелали успешно бороться со всеми явлениями, позорящими медицинское сообщество нашего города.

Начальник Управления здравоохранения ведет личный приём граждан по средам с 10.30 до 12 часов. Записаться можно по телефону 24-14-76.
row['name']