Сегодня:

В минувшую среду в Атаманском дворце состоялась презентация книги «Генерал А.М. Каледин. Фронтовые письма 1915-1917 гг.». Заслуга создания книги, приуроченной к 150-летию со дня рождения знаменитого генерала, первого выборного донского атамана, принадлежит Музею истории донского казачества.
Книга представляет собой сборник писем, адресованных Алексеем Максимовичем Калединым своей жене, Марии Петровне, в период с 1915 по 1917 годы. Девяносто два письма, написанные в один из сложнейших для России периодов мировой империалистической войны, как нельзя полно представляют одну из самых ярких фигур казачьего движения.
Для обсуждения уникального издания в парадном зале Атаманского дворца собралась культурная общественность города, представители Всевеликого Войска Донского, ученые, историки, библиографы, сотрудники библиотек и музеев не только Новочеркасска, но и Ростова. Все выступавшие еще до презентации книги ознакомились с ее содержанием, поэтому при обсуждении наизусть цитировали некоторые ее фрагменты, приводили выдержки в подтверждение своих слов и выражали искреннюю благодарность создателям книги. Оценивая каждый по — своему ее достоинства, все сходились в едином мнении: культурное пространство обогатилось уникальным трудом, в котором во всех красках открывается внутренний мир известной исторической личности. Каледин предстает перед читателем и как нежно любящий супруг, и как офицер, страстно преданный Родине и чрезвычайно обеспокоенный ее судьбой, и как порядочный, высоконравственный человек, трепетно относящийся к своей репутации и порученному делу. Этот сборник, отмечали выступавшие, приближает нас к исторической правде, и в этом главная ценность эпистолярного наследия Каледина.
Автор и главный составитель сборника – заведующая отделом МИДК «Атаманский дворец» Светлана Чибисова удостоилась самых высоких похвал за тот поистине титанический научно-поисковый труд, который она проделала, собирая материалы. Работа над книгой заняла не один год, зато научная ценность издания несравненно увеличилась, ведь помимо переписки в сборник включено около 250 примечаний, в которых дается информация об упомянутых в письмах людях и событиях.
Свеча памяти никогда не должна гаснуть, поэтому издание книги стало очень важным, но не единственным звеном в цепи мероприятий к юбилейной годовщине со дня рождения А.М. Каледина, которые готовит музей.
row['name']