Сегодня: 19 апреля 9156, Четверг

Со времен Остапа Бендера способов относительно мирного отъема мошенниками денег у граждан придумано великое множество. Но и в наши дни число таких преступлений не иссякает, напротив, появляются и эффективно действуют все новые и новые схемы «развода» населения. Наш город, увы, вращается по той же орбите, на которой мошенниками проторены и широкие дороги, и пока еще узкие тропочки.
Мошенничество относится к таким видам преступлений, которые тяжело раскрываются, а потерпевшими в них, как правило, являются самые слабые и незащищенные слои населения – очень пожилые люди. Они более доверчивые, легче поддаются психологическому воздействию, хуже ориентируются в сути происходящего и запоминают приметы преступников. Поэтому именно на них преступники и обращают свои алчные взоры.
О трех активно внедряемых сейчас в Новочеркасске мошеннических схемах, жертвами которых уже стали в этом году несколько человек, рассказал журналистами заместитель начальника отдела полиции № 1 Межмуниципального управления МВД России «Новочеркасское» Александр Петров.
Схема первая. Прохожий видит на улице валяющийся кошелек, поднимает, заглядывает внутрь. Через минуту-другую к нему подлетает человек с криком, что он только что потерял кошелек. Хватает, открывает, пересчитывает купюры и объявляет, что в нем было больше денег. В этот момент к ним подходит еще один человек и заявляет, что он видел, как прохожий поднимал с земли кошелек и проверял его содержимое. Оторопевший прохожий покорно дает обыскать свою сумку, портмоне, карманы, и бывает несказанно рад, когда его оставляют в покое. А дома он обнаруживает пропажу всей своей наличности.
Схема вторая. К пожилому человеку на улице подходят незнакомые люди и просят о помощи. Якобы они не местные, а им в этот город перечислили крупную сумму денег, и чтобы ее получить, надо иметь счет в банке. Когда человек по доброте душевной (!) соглашается помочь, его сажают в машину, везут домой за сберкнижкой, по пути объясняя, что 10% от перечисленной суммы он получит за услуги, но для получения перевода надо снять все лежащие на книжке деньги и обнулить счет – таковы, мол, нынешние требования. Человек доверчиво снимает свои деньги, и пока его отвозят обратно домой, деньги у него либо похищают, либо просто отнимают. Излишне говорить, что на счет обманутого ничего, разумеется, не приходит.
Схема третья. К старикам на улице обращаются якобы представители какой-то социальной службы. Спрашивают, знает ли он, что в стране начала действовать президентская программа по повышению пенсии. Старики с их нищенскими пенсиями, как известно, ведутся на любые разговоры о повышении пенсий. «Социальные работники» предлагают пройти домой для передачи предназначенной для них суммы — 500 рублей. Дома оказывается, что купюры у «соцработника» только 5-тысячные. Пожилые хозяева с готовностью их разменивают. В дальнейшем разговоре им предлагают обменять имеющиеся в квартире старые деньги на новые купюры, так как сейчас в стране, якобы, идет обмен денег. Некоторые соглашаются и на обмен. После ухода гостей выясняется, что все так называемые «новые» купюры – фальшивки (в Новочеркасске за этим «промыслом» замечена женщина примерно 40 лет, постоянно меняющая свою внешность, перекрашивающая волосы то в черный, то в белый цвет, работает в паре с мужчиной – он, как правило, на подстраховке или ждет в автомобиле).
О мошенничестве с ночными звонками, когда позвонившие представляются друзьями ближайших родственников, якобы попавших в беду, и выманивают деньги для их спасения, мы писали уже неоднократно. Сейчас этот вид преступления пошел на спад, но забывать о нем все же не надо.
Обо всех случаях мошеннических действий по отношению к вам немедленно сообщайте в милицию. И еще. Давайте быть более внимательными не только к своим пожилым родственникам, но и к одиноким пожилым соседям. Не поленитесь заглянуть к ним, поинтересоваться, все ли в порядке, если заметили, что к ним пришли посторонние люди.
row['name']