Сегодня: 19 апреля 3948, Понедельник

Первое после летних каникул заседание Совета ветеранов прошло 27 сентября. Основным рассмотренным вопросом было взаимодействие Совета с управлением труда и социального развития, управлением здравоохранения города и военно-медицинскими учреждениями. На заседании присутствовал начальник Управления труда и социальной защиты и Виктор Попов и главный специалист управления здравоохранения Алла Демченко.
Целью заседания, на котором присутствовали также руководители первичных организаций и активисты, было обозначить существующие проблемы в социальном, медицинском обслуживании, лекарственном обеспечении и поиск путей их положительного решения. Практически такая же повестка дня была в конце мая, перед летними каникулами. Однако, на практике, как заметил участник Великой Отечественной войны, руководитель первичной ветеранской организации микрорайона Черемушки, Родион Артющенко, власть, чиновники, не слышат того, что говорят ветераны, мер не принимает. Отмечалось также, что многие руководители подразделений администрации просто игнорируют обращения Совета, приглашения на проводимые заседания.
Как отметил председатель Совета Борис Алексеев, заседание с аналогичной повесткой дня прошло в конце августа в Президиуме Областного Совета ветеранов, на нем присутствовали руководители, первые лица тех организаций, от которых зависит решение подобных проблем. Речь идет о том, что в муниципальных медицинских учреждениях практически не осталось бесплатных услуг, процветают поборы, вымогательство, особенно в случае, если показана операция. Положение о бесплатном медицинском обслуживании часто не выполняется. Военным пенсионерам сплошь и рядом выдают те лекарства, у которых либо истек срок годности, либо он наступит, образно говоря, в день выдачи. Обеспечение военных госпиталей в Ростовской области одно из самых низких в России и, как правило, составляет 10% от необходимого. В целом медицинское и лекарственное обеспечение пожилых людей, ветеранов, сегодня хуже, чем даже несколько лет назад. В военном госпитале требуют справку военкомата и пенсионное удостоверение. От поступивших на лечение требуют подписать «Информационное соглашение», которое фактически означает согласие пациента на возможный смертельный исход лечения.
Прозвучали и цифры по больнице поселка Донского, где, по словам ветеранов, все услуги платные. Операция стоит не менее 20000 руб., очистка крови лазером 1000 руб. и т.д. Если больной не в состоянии платить, то его просто выписывают через день пребывания в стационаре. Подчеркивалось, что в медучреждениях трудно найти перечень бесплатных услуг (или наоборот, перечень платных услуг), который должен быть в обязательном порядке, и это положение не контролируется управлением здравоохранения. Претензий прозвучало много.
В ответном выступлении Алла Демченко отметила, что перечень бесплатных услуг должен находиться в регистратуре поликлиники. В тяжелых случаях, если нет возможности произвести ту или иную операцию бесплатно, пациента направляют в область или в федеральные медучреждения. В медучреждениях города имеется представитель страховой компании, которому можно сообщать, если за помощь, которая должна оказываться бесплатно, требуют оплату. Проблема с бесплатными (льготными) лекарствами не в ведении местных органов, это федеральные деньги. И сегодня в Новочеркасске такой льготой пользуются лишь 120 человек.
Начальник Управления труда и социальной защиты Виктор Попов проинформировал о работе с ветеранами и льготниками. Управление ведет четкий учет. В городе на данный момент проживает 600 ветеранов и инвалидов войны. Компенсацию за услуги ЖКХ получают 19 468 человек, льготное зубопротезирование имеют 924 человека. Выделяется жилье нуждающимся ветеранам ВОВ и их вдовам. Решаются и многие другие проблемы.
Как уже сообщалось, Совет ветеранов обязан был зарегистрировать свою общественную организацию, в которой нет оплачиваемых должностей. Однако налоговая инспекция вынуждает постоянно объясняться по этому поводу, присылает извещения об уплате различных платежей, требует сообщить численный состав, угрожает санкциями вплоть до суда. Это отвлекает огромные силы в то время, когда ветеранская организация должна оказывать помощь и содействие ветеранам, остро нуждающемся во внимании и помощи, а также проводить патриотическую воспитательную работу с молодежью. Не следует забывать, что в ветеранской организации города состоят люди преклонного возраста, которым трудно выполнять вдобавок и различные чиновничьи требования.
Подводя итог обсуждению, Борис Алексеев предложил обобщить все высказанные претензии и предложения и предоставить их главе администрации города вместе с фактами неуважительного отношения работников администрации к ветеранам и пенсионерам.