Сегодня:

Калиф на час
Внимание: ничего оскорбительного в этом заголовке нет! В свое время один номер «Частной лавочки» с антиволковской статьей скупили оптом во всех киосках. Мы заподозрили неладное. Скупщика поймали и сдали милиции. Он «раскололся»: делал, мол, в туалете, ремонт, решил наклеить «Лавочку» под обои. В этой связи мы логично можем предположить, что «НАРОДНАЯ газета Новочеркасска» ничуть не хуже.
«Частные лавочники».

За чей счет банкетик?
В преддверии выборов на политической арене предсказуемое оживление. Естественно: мафия и правящая партия – яростный оппонент КПРФ (куда уж тут денешься?) — вложили кучу денег в отставку Кондратенко, волей судеб отлучившего их от бюджета. Народ догадлив: он понимает, кому отставка мэра выгодна, кто хочет вернуться в недавнее прошлое.
Чего только не перепробовали за истекшие полтора года противники мэра и его администрации: пытались измазать грязью (вспомним эксгумацию «Новочеркасской недели») – народ не поверил проплаченному вранью; пытались административно надавить на Кондрата (вспомним «наезды» вице-губернатора Горбаня) – мэр не испугался; пытались купить – Кондрат не продался.
На этом фантазия борцов за старое иссякла. А тут еще выборы 4 декабря на носу. А вдруг народ опять поступит «непредсказуемо» — как на выборах 14 марта 2010 года. И коммунисты победят?!!!!
Такова предыстория запуска в Новочеркасске очередного «гениального медиа-проекта» по дискредитации коммуниста Анатолия Кондратенко — точно такого же, как и все предыдущие, с блеском провалившиеся, проекты. Речь идёт о заполнившей все почтовые (а потом, вероятно, помойные) ящики «НАРОДНОЙ газете Новочеркасска». Издание это, по своей лживой сути, ничем не отличается от благополучно забытых ныне «Новочеркасской недели» или «Президентского совета». Можно было бы вообще пройти мимо серенького агитлистка («народная газета», по задумке ее «родителей», должна, видимо, не дразнить читателей «гламуром»), если бы не одно любопытное обстоятельство. «А за чей счёт банкетик? Кто оплачивать будет?» – спросил врио царя Иван Васильевич вора Жоржа Милославского. В нашем случае не банкетик, а тираж 40 тысяч экземпляров, доставка и бесплатное распространение как-бы народной газеты по всему Новочеркасску. Вот я и задумался: это кто такой щедрый дядя, кто за два месяца до выборов в Госдуму оплатил тираж в 40 тыс. экземпляров, доставку и бесплатно распространяет как-бы народную газету по всему Новочеркасску? Оказалось, не дядя – тётя.
Поднимаю трубку, набираю номер, указанный на первой полосе: 8-908-183-62-01.
— Дэвушка, Ларису Ивановну, тьфу, Екатерину Петровну хачу! (Екатерина Петровна Гонзалес-Гальего – учредитель, издатель и редактор «НАРОДНОЙ газеты Новочеркасска». Три в одном – прим. Политфантома).
— А вы кто? – сказали мне человеческим голосом на другом конце провода.
— Таинственный поклонник. Материально обеспечен. Начитался «НАРОДНОЙ газеты», так понравилось, что хочу узнать: нет ли какой нужды у учредителя-редактора-издателя? Может, денег дать?
— Спасибо, не нужно. У нас есть.
«Фантастика! – подумалось мне. В первый раз слышу, чтобы учредители-редакторы-издатели газеток такого формата отказывались от денег!».
— А откуда берёте средства, не подскажете? Так хочется узнать имя благодетеля, финансирующего заведомо убыточное издание. Может, и мне чего перепадет?
— Не ваше дело.
На этом разговор прервался. Ничего мне, увы, не обломится. Как жалко! – взгрустнулось мне. Хоть плачь, честное слово. С другой стороны, мои статьи «ЧЛ» публикует, народ «Лавочку» – покупает. А народная газета бесплатно распространяется, как грипп или венерические заболевания, ибо нет дураков тратить на неё свои деньги. Мысль о том, что люди у нас сообразительные и поймут, где бывает бесплатный сыр, пролила елей на мои недофинансированные сердечные раны и залечила их в полном объёме. Лучше за бесплатно быть светлым рыцарем, добрым волшебником Изумрудного города, чем за деньги встать на сторону темных сил. Или светлых. А может, в полосочку?.. Приходится вот так гадать, потому как цветовую гамму «НАРОДНОЙ газеты Новочеркасска» (читай – реального хозяина) Катя Гонзалес оставила в тайне.
Так и осталось загадкой, кто оплатил сорокатысячный тираж якобы народной газеты. Пришлось разгадывать ребус самостоятельно.
Итак, исходные данные задачи. Есть честный мэр-коммунист, которого даже старательные враги за полтора года НИ РАЗУ не обвинили в коррупции или разворовывании бюджетных средств (бездоказательные полунамеки не в счет). Мэр, который ну очень не нравится областной администрации и «Единой России». А еще правоохранительным органам, которым он все время подталкивает: «Ищите жулье, ищите!». (А зачем его искать, если с ним каждый день за руку здороваются?).
И есть мафия… При бывшем мэре-единороссе ей было очень удобно делать свои дела. Мафия платила продажным журналистам. Регулярно выходили всякие там «Речи» и «Ведомости» периода середины двухтысячных – сейчас мы про них забыли, но о таких вещах следует помнить. Народ в марте 2010 года сбросил с себя жульё в одном отдельно взятом городе, но мафия очень хочет отыграть назад, снова властью попользоваться.
А вот вопрос: кому может быть выгодна клеветническая кампания против законно избранного мэра-коммуниста? Кто обладает финансовыми ресурсами для заказа и оплаты такой кампании? Задача решается в одно действие.

Кризис жанра
— А папашу твоего героического мне знавать приходилось. Шнифер был порядочный. Сейфы бомбил, как семечки щёлкал.
— Наговариваете вы на нашу семью. Грех это.
Разговор Глеба Жеглова с Маней Облигацией, «Место встречи изменить нельзя».

А может, наговариваю я на честное издание? Может, «НАРОДНАЯ газета» рубит, понимаешь, правду-матку, невзирая на лица? Увы, увы. Наша якобы народная газета очень внимательна к лицам, особенно к первым. Вот, например, в какой тональности описывается «плодотворная» работа тандемщиков, недавно на потеху всей стране заявившая об обмене стульями: «Пока вся страна решает действительно важные вопросы модернизации, спорит о том, кто нужен стране больше – Путин, Медведев или оба сразу…» — умри, Кэт, лучше не скажешь! Вот уж, действительно, «важнейшие» вопросы! Армию сокращают, бесплатной медицины и образования давно не осталось, тарифы, налоги, ОСАГО, цены растут, уровень жизни падает, страна отброшена в третий мир и превратилась в сырьевой придаток Запада, – а «НАРОДНАЯ газета» озабочена решением важнейшего вопроса современного российского бытия: кто же, всё-таки, лучше? Путин или Медведев? А может, оба сразу? Видимо, других проблем в нашей стране за время их правления не осталось…
Но вот «народные газетчики» от высочайшего тандема спустились к нашим проблемам. Вот тут-то началась самая жесть. На странице 2 опубликовано интервью депутата Кутырёва. Народный избранник предлагает создать «Народный гражданский контроль Новочеркасска» и заявляет: «Уверен, что наше начинание найдёт поддержку и у правоохранительных органов, которые сегодня активно выступают на стороне населения и пристально наблюдают за каждым действием местных чиновников». Это написано, напомню, на 2-й странице.
«На самом деле Кондратенко и его соратники по распилу городского бюджета отлично знают цену себе и своим поступкам», — а вот это напечатано на 6-й странице вроде бы народной газеты. Здравомыслящему человеку понять такое невозможно. Дорогие «народные газетчики», определитесь. Если прав депутат Кутырёв, заявляющий, что правоохранительные органы пристально наблюдают за каждым действием местных чиновников, то нужно прямо сказать о том, что наш мэр – честный человек, т.к. ни единого факта его воровства или коррумпированности не установлено правоохранительными органами за полтора года «пристального наблюдения».
Предположим другой вариант. Кондратенко действительно «распиливает городской бюджет», а правоохранительные органы всё проморгали. Тогда нужно прямо заявить об этом и предъявить общественности доказательства. Однако народные газетчики избрали особый путь. Взаимоисключающие вещи находятся на страницах их издания в режиме мирного сосуществования. Огульные обвинения в адрес мэра не подкреплены ничем: ни фактами, ни документами. Короче говоря, одни домыслы. Информация, опубликованная на одной странице газеты опровергается информацией, напечатанной на другой. Такое вот раздвоение личности: автора? издателя? редактора? учредителя?
Тем гражданам, у кого ещё остались иллюзии относительно правдивости опубликованных в якобы народной газете статей, рекомендую подумать над следующими вопросами. Почему только сейчас, за два месяца до парламентских выборов, когда кое-кому до зарезу необходимо испортить репутацию мэра-коммуниста, как бы народная газета публикует свои «разоблачительные» материалы? Где вы были раньше, «народные» журналисты? Ждали оплаты? Честные ответы на эти вопросы развеют все иллюзии относительно объективности опубликованных в «народной» газете материалов.

Джентльмен в поисках десятки
Отрабатывая заказ, редакторы-издатели якобы народной газеты очень торопились. Поэтому сработали в высшей степени топорно. Описывая коллегию администрации области, возглавляемой губернатором от «Единой России», на которой мэру от КПРФ, естественно, поставили неудовлетворительную оценку, наргазета отмечает: «…На коллегии сторонники Кондратенко очень много говорили о предвзятом отношении, каких-то политических разногласиях и тому подобных вещах. Забавно слушать поучения от людей, чьи ставленники владеют управляющими компаниями, ведут в регионе различные бизнесы и действуют как завзятые капиталисты». Однако имена коммунистов-капиталистов газета, почему-то, не называет. Подскажем Екатерине Петровне, где искать «завзятых капиталистов»: в Народном фронте, разумеется! В одном из сентябрьских номеров «ЧЛ» была опубликована статья с перечислением фамилий тех, с позволения сказать, «фронтовиков», кто баллотируется по списку «Единой России» в Государственную Думу. Список украшают самые настоящие, долларовые, миллионеры. Кого там только нет: Швалёв (не папа, действующий депутат Госдумы от ЕР, а сын. Желание служить народу, видимо, передаётся по наследству), Варшавский, Кислов… Нетрудно догадаться, чьи интересы в Думе будут представлять такие вот «фронтовики» повышенной упитанности. Я не против долларовых миллионеров, но не в составе Народного фронта – если этот фронт действительно народный, а не политический проект теряющей имидж правящей партии.
Кстати говоря, можно не ходить далеко в поисках персонажей, «владеющих управляющими компаниями». Вот, скажем, депутат Гордумы Новочеркасска от «Единой России» Коробов. Директор, если не ошибаюсь, 5-го жилремонта. Почему-то отказывается перечислять собранные с граждан деньги поставщикам тепла, воды, газа и электроэнергии. Незаконно получил второе жилье, но ни квартиру, ни 2 миллиона бюджету вернуть не торопится. Ну, просто «герой» для публикации «народной газеты»! И что молчим, «народники»?
Качество аналитической работы в какой-то мере народных газетчиков поражает воображение. Оцените такой перл: «У профессиональных экономистов не может не вызывать улыбки ирония судьбы, когда у идеологических противников свободного рынка, ярых защитников административно-командной системы, пришедших к власти в отдельно взятом городе, в делах царит хаос и полная растерянность». Вызывают улыбку экономические сентенции в исполнении обладающего историческим образованием главреда Кэт, особенно после прочтения Программы КПРФ, где нет ни слова о необходимости вернуть командно-административную систему. Государственное регулирование – да, но не командно-административную систему! У действительно профессионального экономиста не может вызвать сомнений необходимость разумного государственного регулирования хозяйственной жизни, которое активно используется в высокоразвитых капиталистических странах. Собственно, поэтому они и являются высокоразвитыми. Так что здесь наша Катя явно дала маху. Программу КПРФ не читала, фактами не владеет, отрабатывая заказ, написала от фонаря. Обычная история.
Да и не так всё плохо в донской столице при Кондрате, как мерещится в больном воображении некоторым. Например, уровень безработицы в Новочеркасске ниже среднеобластного. Это не досужие выдумки, а заявление руководителя областной службы занятости Елены Елисеевой (см. ростовский деловой еженедельник «Город N» от 20 сентября 2011 г.). Там же опубликованы сведения о том, что доходы бюджета Новочеркасска на 5% превысили запланированные показатели. Источники в Администрации Ростовской области передали мне «Основные индикаторы социально экономического развития Ростовской области в январе-июне 2011 г». Это информационный материал к заседанию расширенной коллегии – той самой, на которой нашему мэру выставили политически мотивированный «неуд». Приведу некоторые данные. По уровню среднемесячной зарплаты наш город поднялся с 5-го места в 2010 г. на 4-е в текущем. По уровню инвестиций в основной капитал Новочеркасск на 4-м месте. По обороту розничной торговли — на третьем. Единственный показатель, по которому наш город не входит в первую пятёрку среди более чем пятидесяти муниципальных образований области, – ввод жилья. По данному показателю Новочеркасск на девятом месте. Это, конечно, не первая пятёрка, зато первая десятка. Где здесь увидели «хаос и бесхозяйственность» якобы народные газетчики, – ведомо только им. Факты опровергают все нелепые рассуждения этих «друзей народа в предвыборный период».
Подытожим. Где только не работала действующий главред «народной газеты» Е.П. Гонзалес, чем только не занималась, а всё у неё получается. Скрежещу зубами от зависти. Стихи писать – пожалуйста! Прозу – с удовольствием! Статейки – за ваши деньги любой каприз!
Однако такая невыносимая лёгкость бытия скверно сказывается на профессиональной репутации. Если не ошибаюсь, наша Катя успела побывать редактором в трёх изданиях: «21 канал», «Донская речь», «Вечерний Новочеркасск». Из упомянутых газет сегодня жива только «Вечёрка». Видимо, потому, что вовремя рассталась с Катей. Теперь вот – новый этап яркой карьеры. Только, боюсь, финал будет тот же: после выборов «Народная газета Новочеркасска» тихо упокоится на свалке истории вместе со всеми «каналами», «неделями», «речами» и «президентскими советами». Гигиеническое правило выбрасывать использованные одноразовые инструменты после использования очень технологично и хорошо известно заказчикам банкета. По мере приближения к выборам нас ждёт целый вал газет, подобных «народным».