Сегодня: 18 апреля 7073, Пятница

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации прокуратура Ростовской области взяла на контроль расследование уголовных дел в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
В ходе продолжающихся проверок эффективности использования организациями коммунального комплекса финансовых ресурсов по материалам прокурорских проверок возбуждено 18 уголовных дел.
Анализ проводимой работы свидетельствует о том, что значительная часть нарушений закона при использовании финансовых ресурсов в сфере ЖКХ является следствием недобросовестного исполнения своих обязанностей должностными лицами органов местного самоуправления и организаций коммунального комплекса.
В г. Гуково возбуждено 11 уголовных дел в связи хищением денежных средств при проведении капитальных ремонтов многоквартирных жилых домов. Из них 7 уголовных дел возбуждено в отношении заместителя главы администрации по вопросам ЖКХ и строительства (ч. 1 ст. 293 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ), а остальные уголовные дела в отношении директора управляющей организации ООО ГРСО «Строитель» (ч. 1 ст. 201, ч. 1 ст. 327 УК РФ).
В г. Новочеркасске в отношении директоров 12 управляющих компаний города возбуждено уголовное дело по факту мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Директора управляющих компаний получали от абонентов денежные средства за вывоз твердых бытовых отходов, отпуск питьевой воды, прием сточных вод и теплоснабжение населения города. Однако полученные деньги не перечислялись ими в обслуживающие предприятия, ущерб которым составил более 133 млн. рублей.
Кроме того, в г. Новочеркасске уже направлено в суд уголовное дело в отношении директора ООО «Донские технологии» по факту мошенничества (ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 174.1 УК РФ). Он похитил денежные средства в общей сумме более 9,5 млн. рублей, выделенных на газификацию различных муниципальных образований Ростовской области.
В г. Таганроге возбуждено уголовное дело в отношении директора ООО «Донская строительная компания» по ч. 2 ст. 165 УК РФ. В прошлом году директор компании производил в многоквартирном жилом доме капитальный ремонт за счет средств Фонда содействия реформирования Жилищно-коммунального хозяйства. При этом объемы выполненных работ были завышены, не выполнены отдельные виды работ и не соответствовали предъявленные в актах работы фактически выполненным на сумму более 330 тыс. рублей.
В г. Донецке в отношении управляющей ТСЖ «Успех» возбуждено уголовное дело по факту присвоения или растраты (ч. 3 ст. 160 УК РФ). Управляющая похитила более 150 тыс. рублей, выделенных на капитальный ремонт многоквартирного дома.
Все приведенные уголовные дела возбуждены по результатам прокурорских проверок.
Всего прокурорами в 2011 г. выявлено 453 нарушения законодательства, внесено 111 представлений об устранении нарушений законности, по итогам прокурорских проверок к дисциплинарной ответственности привлечены 76 должностных лиц, в суды направлены 60 заявлений, по постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 32 должностных лица.
Работа органов прокуратуры области по обеспечению законности при использовании финансовых средств в сфере жилищно-коммунального хозяйства продолжается.