Сегодня:

С 1 по 5 августа 2011 года в Анапе проходили общероссийские учебные сборы мастеров карате.
На этих сборах успешно прошел тест на третий дан (звание «сэнсэй») известный новочеркасский мастер и тренер киокушин карате Александр Михайлович Кулиш.
Нужно отметить, что новочеркасский спортсмен становится обладателем столь высокого ранга в карате впервые (звание «сэнсэй» – учитель — соответствует третьему и четвертому дану обладателей черного пояса). Насколько это серьезно, можно судить о тех испытаниях, которые должен пройти соискатель. Тест на третий дан подразумевает пять часов непрерывного выполнения всех базовых техник карате, комбинаций ударов и блоков, исполнение всех 20 ката (в том числе часть из них индивидуально перед комиссией), исполнение и объяснение собственного ката, кондицию (60-70 отжиманий на кулаках, 100 приседаний, 150 подъемов туловища, 30 прыжков через пояс, около 400 махов ногами) и бои (до 30 боев). Такое нелегкое испытание способен выдержать далеко не каждый подготовленный мастер, поэтому и неудивительно, что в России всего несколько десятков мастеров такого уровня.
А.М. Кулиш шел к этому званию более двадцати лет. Заниматься он начал уже в зрелом возрасте, когда официально разрешили преподавание карате в СССР.
« …Я обошёл несколько залов, где преподавали карате. Это были разные стили. Мой выбор пал на киокушин. Мне понравились динамичные тренировки с большими физическими нагрузками и спарринги, проводимые в полный контакт…».
После пяти лет тренировок А.М. Кулиш получил право преподавания, имея тогда жёлтый пояс. Его тренерская деятельность началась в Новочеркасском кадетском корпусе… Тогда еще о киокушине практически никто ничего не знал, и молодому тренеру пришлось много «побегать» по разным кабинетам, чтобы добиться открытия секции. Позднее секция станет одной из визитных карточек училища. Молодым казачатам сразу понравилось «настоящее» карате. Оно притягивало именно своей реальностью, воспитывающей традиции товарищества, поддержки, взаимовыручки. Занятия карате помогали ребятам не только на татами, но и в жизни.
Не заставили себя ждать и результаты. За годы тренерской работы в кадетском корпусе А.М. Кулишом были подготовлены не только призёры области и края, но и чемпионы России.
Активные занятия тренерской деятельностью не помешали росту спортивного мастерства тренера, и через пять лет он одним из первых мастеров Ростовской области становится обладателем первого своего черного пояса. Еще через пять лет А. Кулиш вместе со своими сподвижниками и единомышленниками создает федерацию киокушинкай карате Ростовской области, его выбирают президентом этой организации.
За прошедшие годы областная федерация карате успешно прошла свое восстановление. На проводимые федерацией соревнования приезжают спортсмены всех стилей карате из Ростовской области, Ставропольского и Краснодарского края, республик Северного Кавказа. Спортсмены Дона постоянно участвуют на всероссийских сборах и соревнованиях. И не просто участвуют, а становятся призёрами. Растет и мастерство спортсменов, в настоящее время пятеро из них являются обладателями черных поясов.
Сейчас Александр Михайлович Кулиш продолжает преподавать в секции карате клуба «Донские Соколы».
— Четыре года назад мне позвонил президент спортивного клуба «Донские Соколы» Юрий Лысенко и пригласил на работу. Я очень удивился, когда узнал, что все дети в клубе занимаются спортом бесплатно, ведь практически везде секции карате выживают за счёт самоокупаемости, и это не секрет. Но все оказалось в порядке, уже через год мы открыли вторую секцию под руководством Виталия Лаврика. Помощь шефов – коллектива Новочеркасской ГРЭС, — возглавляемого депутатом Законодательного Собрания Ростовской области, секретарем местного Новочеркасского отделения партии «Единая Россия» В.Г. Лукьяновым, позволяет всем ребятам не только бесплатно заниматься любимым видом спорта (а в секциях сейчас занимается более 80 ребят), Новочеркасской ГРЭС выделяются средства на поездки, на призовые фонды для соревнований, по льготным ценам организуется спортлагерь на базе отдыха энергетиков «Жучкина Коса».
В декабре 2010 года открылся детский центр клуба «Донские Соколы», построенный за счет благотворительной помощи электростанции, в нем появился новый зал для занятий карате, в этом году в зал за счет средств субсидии администрации Ростовской области приобретено современное мягкое покрытие (татами). Создаются все условия для того, чтобы дети могли стать настоящими мастерами.
row['name']