Сегодня: 19 апреля 6661, Пятница

Жители Новочеркасска не в силах поставить на место недобросовестные УК
Закон обязывает граждан платить за услуги ЖКХ. Однако в последнее время жители города Новочеркасска обеспокоены даже не ценами на жилье и коммунальные услуги, а вопросами: кому, как и за что платить?
Согласно Жилищному кодексу, способ управления многоквартирным домом собственники жилых и нежилых помещений выбирают на общем собрании. Однако организовать его бывает крайне сложно. Очень трудно собрать людей разных возрастов, профессий и социального положения, объединенных только местом жительства, и принять согласованное решение по вопросам, которые неоднозначно волнуют каждого.
Этим и пользуются разного рода недобросовестные предприниматели или откровенные мошенники. В результате жители отдельных домов вдруг узнают, что связаны договорными отношениями с неизвестной им организацией. А та нередко лишь собирает с них деньги за содержание и ремонт дома, отвратительно исполняя свои обязанности. И все-таки, как быть жильцам, не желающим мириться с «ненужным» хозяином их многоквартирного дома? Реально ли отстоять свое право на самостоятельный выбор способа управления многоквартирным домом и управляющей организации законными способами?
Проблема двойных квитанций в Новочеркасске приняла гипертрофированные формы. Как известно, дом может управляться только одной управляющей организацией. Гражданам трудно понять, кому платить — новой УК или прежней, от услуг которой вроде бы и отказались. Ситуация осложняется тем, что юристы спорящих между собой УК говорят прямо противоположные вещи, как бы насмехаясь над людьми и здравым смыслом.
Во-первых, я считаю, аморально и преступно призывать собственников не оплачивать услуги компании, которая надлежащим образом была выбрана на общем собрании собственников и исполняет свои договорные обязательства. Во-вторых, если собственник по ошибке внес оплату «не той» компании, иски даже в пользу законно осуществляющей управление организации могут быть оставлены судом без удовлетворения. Суд должен исходить из принципа разумности, законности и справедливости, руководствуясь тем, что одна и та же услуга не может быть оплачена дважды. Поэтому можно только настоятельно советовать людям своевременно оплачивать услуги той организации, которая в действительности оказывает услуги, с которой у вас заключен договор. Также рекомендую жильцам, занявшим выжидательную позицию, или, наоборот, довольным таким течением обстоятельств, подумать о последствиях.
От действий таких жилконтор страдают и ресурсоснабжающие компании. С вопросом о двойных квитанциях и управлении одним домом несколькими УК корреспондент «В» обратилась к руководителю ресурсоснабжающей организации ОАО «Управление ЖКХ» Сергею Антипову.
Рассмотрим ситуацию двойных квитанций на примере дома 32 по ул. Гвардейской.
Жилой дом по ул. Гвардейской с октября 2010 года, согласно распоряжению ДГХ, был передан в управление ООО «Донжилсервис». В связи с этим между «Управлением ЖКХ» и «Донжилсервис» были заключены договоры на поставку коммунальных ресурсов – водоснабжение, водоотведение и предоставление тепла.
Затем в адрес ОАО «Управление ЖКХ» (копия решения суда) поступили документы от ООО «Жилремонт-2» о переходе с 8.04.2011 года в ее управление жилого дома по ул. Гвардейской, 32. На основании чего между «Управлением ЖКХ» и «Жилремонтом-2» было заключено дополнительное соглашение на поставку коммунальных услуг указанному дому.
В данный момент «Управление ЖКХ» имеет договорные отношения и выставляет счета на оплату предоставленных ресурсов по злополучному дому в адрес ООО «Жилремонт-2».
А что же наши управляющие компании? Они ведут себя одинаково, как в известном мультике «Вовка в Тридевятом царстве» вели себя «двое из ларца одинаковых с лица» — выставляют жителям счета на оплату коммунальных услуг независимо от того, предоставляются они или нет.
Холода все ближе, но выигравший суд «Жилремонт-2» не готовит указанный дом к отопительному сезону.
Сергей Антипов:
— «Жилремонт-2» не готовит практически ни один из находящихся в его управлении дом к отопительному сезону. Если быть точнее – мы подписали готовность к отопительному сезону лишь двух домов, но Энергонадзор не принял ни одного дома. У «Жилремон-та-2» не готовы к отопительному сезону даже дома, прошедшие капитальный ремонт.
Сергей Антипов сообщил также, что миллионные долги перед ОАО «Управление ЖКХ» за потребленные ресурсы «Жилремонт-2» совершенно не гасит, единственное предложение, которое поступило в этой части от директора «Жилремонта-2» Железнякова – отозвать все исполнительные листы по решениям судов о взыскании долгов от службы судебных приставов. Предложение поистине удивительное, ведь никто не мешает оплачивать взысканный долг по исполнительному производству судебных приставов.

Вот теперь тепло

«В»: — Если продолжить тему деятельности «Жилремонта-2»: как может пересчет за потребленное тепло в квартире составлять 6-8 тыс. рублей?
Сергей Антипов: — Это несуразные суммы, такого быть не должно, просто неправильно сделан перерасчет. Вполне возможно, что и «снятие» денег может быть выставлено неправомерно.
«В»: — Учитывая все наши капканы коммунальных платежей, возможно ли выйти из этого болота, могут люди напрямую платить за потребленные ресурсы?
Сергей Антипов: — Да, могут. Законодатель позволяет это делать с ноября текущего года. Процедура простая. На общем собрании дома должно быть принято решение об оплате за потребленные водоснабжение, водоотведение и тепловую энергию непосредственно ОАО «Управление ЖКХ». Протокол общего собрания необходимо представить в ресурсоснабжающую организацию и, уведомительно, в управляющую компанию.
Думаю, что к ноябрю появится и муниципальный регулирующий документ, прописывающий все детали передачи прав по приему платежей от населения ресурсоснабжающим организациям напрямую, минуя посредников. Лет 15 назад люди и платили за ресурсы напрямую. В связи с ликвидацией посреднического звена как для нас изменятся договоры с управляющими компаниями, так изменятся договоры и у жителей с УК. Законом прописано, что ресурсоснабжающие организации и управляющие компании не вправе препятствовать жителям оплачивать напрямую потребленные ресурсы.
row['name']