Сегодня:

Наступил октябрь. Позади — пора бархатного сезона, когда мы могли насладиться последними теплыми деньками, вновь на природе встретиться со своими старыми друзьями и приобрести новых. Вот уже 19 раз дважды в год проводится межрегиональный молодежный медиа-форум молодых журналистов и будущих IT-специалистов «ФОКУС».
Этот форум проходил с 19 по 24 сентября при поддержке регионального отделения Общероссийской лиги юных журналистов города Ростова-на-Дону, молодежного информационного агентства (МИА), а также фонда «Национальные перспективы». Май и сентябрь – это традиционные месяцы форума, когда встречаются талантливые люди со всех уголков нашей страны и ближнего зарубежья. Журналистика разделена на 5 направлений: газета, радио, телевидение, фото- и интернет-журналистика. Отдельное направление – IT-прорыв. В юбилейный, 10 год организаторы форума решили обновить программу и место проведения встречи. На этот раз участникам посчастливилось разместиться в 75 км от Ростова-на-Дону в центре «Дмитриадовский». Веселье у ребят началось еще перед погрузкой в автобусы, даже тяжелые сумки не омрачили радости знакомства. Около 250 молодых делегатов из Краснодара, Ставрополя, Ростова-на-Дону, Волгограда, Таганрога, Шахт, Новочеркасска, Орла, Сальска, Киева и других городов были поселены в одном большом корпусе на территории базы.

Первый день
Открытие «Фокуса» было предоставлено главному организатору и бессменному руководителю – Ларисе Николаевне Коваленко. На линейке ребят разделили на 8 групп, у каждой группы было 2 ведущих, которые помогали начинающим специалистам адаптироваться в новой обстановке, развлекая их играми, песнями, танцами. В открытии форума принимали участие многочисленные гости из Ростова-на-Дону и Москвы. Первый день, как и принято на «Фокусе», пролетел незаметно, в дружеской обстановке: все успели познакомиться и даже подружиться. На нашу встречу заглянул и председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Сергей Чуев. Ребята с Сергеем Владимировичем обсудили вопрос о позиционировании современной России в иностранных СМИ. На вечернем представлении каждая группа должна была подготовить визитку своей команды. Выступление прошло на ура. Группа № 9, их фокусники-ведущие, показали коронный номер – заводной танец. Мероприятие завершилось выступлением нашего гостя — академика Международной академии телевидения и радиовещания г. Москвы Валерия Рудольфовича Хилтунена. Ларису Николаевну Коваленко, которая экспромтом рассказала о себе, зал проводил бурными аплодисментами. Ближе к полуночи каждая группа отправилась на свое секретное место, где был проведен «Огонёк». Любой участник форума делился своими впечатлениями, пережитыми за день, а также ожиданиями от «Фокуса». Завершая день, юнкоры спели песню, а, затем, взявшись за руки, в полной тишине отправились погружаться в ночные сновидения.
Второй день
На утреннем сборе, после зарядки и завтрака, участников ждали мастер-классы от ведущих профессионалов. Юные журналисты и молодые IT-специалисты получили бесценный опыт на тренингах в различных направлениях. Вечером ребят ждал сюрприз — приглашенный гость Дмитрий Сафонов устроил свое шоу на «Вечерних делах», на котором были проведены конкурсы причесок, пародий, а также конкурсы на логику и мышление. Победители получили маленькие призы.

Третий день
Третий день начался с бодрящей зарядки, холодного душа и горячего завтрака. В этот день на линейке был объявлен старт выпуска продукта — газет, радиопередач, видеороликов, фотографий и блогов. Вечером, после ужина, приоритетные задачи перед юными журналистами поставил Михаил Чупров – начальник отдела по делам молодежи администрации Ростова. Юнкоры должны подавать пример сверстникам, борясь с повальной безграмотностью, сквернословием, возрождать культуру. Он сказал, что также планируется провести конкурс на лучший школьный сайт. Тем же вечером в обсуждении этих и других вопросов принял участие первый заместитель председателя комитета по делам молодежи Государственной Думы РФ, руководитель фонда «Национальные перспективы» Сергей Белоконев. На форуме каждый участник имел возможность презентовать свой проект в интернет-сфере. В личной беседе мне удалось узнать Сергея Юрьевича как человека открытого, доброго, готового помочь в осуществлении любой интересной идеи. Этим занимается его фонд, который выдает гранты на реализацию. Для развития молодежи уже запущены такие проекты, как: «Зворыкинский проект» (изобретай и продавай), «Ты – предприниматель» (открой свое дело), «Шаг навстречу» (молодежь в трудной жизненной ситуации), «Информационный поток» (информация правит миром), «Артпарад» (раскрой свой талант), «Беги за мной» (здоровый образ жизни), «Все дома» (улучшение жилого пространства). Расслабляющим мероприятием после такого насыщенного дня стал визит группы по борьбе со СПИДом — «Dance 4 life». «ФОКУСники» узнали подробней об этом заболевании и средствах защиты от него. Был запущен мини-проект социальной рекламы. В основном участники рисовали плакаты с рекламными слоганами, снимали видеоролики, писали свои заметки, делали тематические фотографии.

Четвертый день
Этот день пребывания на форуме был очень плодотворным. Многие форумчане готовили свои проекты, представляли их жюри, а другие – занимались выпуском итоговых работ, сделанных во время пребывания на «Фокусе». Вечером, как обычно, ведущие подготовили увеселительное мероприятие с участием делегатов. Так незаметно наступил пятый день.

Пятый день
В 10.30 все должны были сдать свои работы, но не все успели… Поэтому было принято решение продлить до вечера сдачу материала. Это был последний сумасшедший денек: все фотографировались на память, обменивались данными в соцсетях, телефонами, пожеланиями друг другу на руках, майках «ФОКУС». Эмоции зашкаливали! Никому не хотелось покидать уже обжитые места, ставшие почти общим родным домом. После 20.00 в актовом зале ведущие утроили прощальный концерт, затем показали свои работы группы направлений фото, телевидения, радио. Всем очень понравилось! Эта ночь была самая яркая в прямом смысле слова! Каждый человек имел право высказать свое мнение и пожелания другому человеку с помощью свечи, капая на ладошку горячий воск как символ своего тепла и света, которым он делится с другими. Спать мы все легли уже на рассвете.

Шестой день
В 9 утра нас ждал последний завтрак и сбор чемоданов. Быстро собрав вещи, мы все поспешили на общую площадку, чтобы провести еще чуть-чуть времени вместе. Автобусы задержались на 2 часа, и мы все жалели, что не на 6… Последние мгновения запомнились морем слез, теплыми объятиями и обещаниями собраться вновь на XX «Фокусе» в мае.
row['name']