Сегодня:

Доктора предупреждают – зимой не исключена эпидемия гриппа

Осень – это не только время опадающих листьев и сбора урожая, но и время активного распространения вирусных инфекций. Многие, особенно дети, открывают «сезон простуд» уже в конце сентября — начале октября. Наиболее грозным врагом нашего здоровья в это время является вирус гриппа. О том, как можно уберечь себя и своих детей от опасного заболевания с помощью прививки, корреспондентам «В» рассказала заведующая детским отделением Горбольницы №2 Ася Потеева.
— Возбудителями этого заболевания являются вирусы трех типов – A, B, C. И восприимчивость человеческого организма к данным типам вируса чрезвычайно высока, — напомнила Ася Николаевна. — Помимо обычных сезонных вспышек заболеваемости, грипп может носить пандемический характер, то есть быстро распространяться на больших территориях. Вспомните ситуации с распространением высокопатогенных видов гриппа – «птичьего», «свиного». Это – пандемии.
Что касается детей, которые традиционно считаются особенно восприимчивыми к вирусу, они подвержены заражению гриппом начиная с шестимесячного возраста. Именно в этот момент в организме малыша становится мало материнских антител, переданных еще внутриутробно, да и их поступление с грудным молоком сильно сокращается. Именно поэтому уже в таком нежном возрасте нелишне задуматься о грамотной профилактике гриппа. Тем более что с каждым годом вакцины становятся все более совершенными, а количество прививочных реакций у вакцинированных снижается.
— Сейчас медики используют для профилактики гриппа два вида вакцин – инактивированные (не содержащие живых вирусов) и так называемые живые (содержащие вирус в ослабленной форме), — рассказала А. Н. Потеева. – Инактивированные вакцины вызывают меньше осложнений, но сейчас идут активные разработки нового поколения более безопасных «живых» вакцин. К числу наиболее распространенных реакций на прививку против гриппа можно отнести отек места укола и кратковременное незначительное повышение температуры тела. Более серьезные осложнения возможны, скорее, при наличии противопоказаний для применения противогриппозной вакцины, таких, как непереносимость ее компонентов. Именно поэтому, прежде чем делать прививку, нужно проконсультироваться со своим врачом.
Медики напоминают, что введение вакцины против гриппа противопоказано и во время ОРВИ или при обострении хронических недугов. Нужно дождаться выздоровления или ослабления симптомов и только потом делать прививку. Кроме того, решив делать прививку от гриппа, не торопитесь самостоятельно приобретать вакцину. Вакцинация производится бесплатно, в рамках государственного проекта. При этом в муниципальных медучреждениях очень строго следят за условиями транспортировки и хранения вакцин, а значит – их качество не подлежит сомнению. В то же время, вакцину, купленную пациентом самостоятельно, врач может отказаться вводить именно потому, что у него нет гарантии правильности ее хранения.
— В нашей детской поликлинике вакцинация проводится каждый год, мы имеем большой опыт в этом деле, — рассказала Ася Николаевна. – Каждый год в осенне-зимний период мы создаем на базе поликлиники специальные бригады для проведения вакцинации детей, посещающих детские сады и школы. В бригаду обычно входят врач-педиатр и медсестра детского учреждения. В этом году, как и обычно, вакцинация против гриппа стартует в конце октября. По плану, мы получим 1500 доз вакцины для детей – 500 доз для воспитанников детских садов, 400 – для младших школьников и 500 – для старшеклассников. Весь медперсонал нашей больницы, и я в том числе, призывает родителей отбросить предрассудки и внимательно отнестись к необходимости вакцинировать детей от гриппа. Ведь все мы знаем, что грипп опасен осложнениями, и от того, как тщательно будет проведена его профилактика, зависит здоровье, а порой – и жизнь детей.

В первую очередь вакцинированию против гриппа подлежат:
— дошкольники;
— школьники;
— медработники;
— работники сферы обслуживания, транспорта, учебных заведений;
— часто болеющие ОРЗ;
— лица, страдающие хроническими соматическими заболеваниями;
— лица старше 60 лет;
— военные.

row['name']