Сегодня:

На вопросы журналистов отвечает заместитель главы администрации Павел Овчаров

— Сформирован Департамент ЖКХ и благоустройства Администрации города. Какими вопросами будет заниматься Департамент, как будут распределены функции между сотрудниками, учитывая, что в новой структуре их количество сократилось практически вдвое? (радио «Серебряный дождь-Новочеркасск»)
— Департамент ЖКХ и благоустройства создан как новое самостоятельное структурное подразделение со своими функциональными обязанностями. Департамент занимается всеми вопросами жизнедеятельности города, в штате 24 человека. В компетенцию сотрудников отдела жилищно-коммунального хозяйства входит работа с жилым фондом города. Назову некоторые направления: содержание и обслуживание жилья, текущий и капитальный ремонт многоквартирных домов. Новочеркасск вошел в программу софинансирования капитальных ремонтов жилья на ближайшие 4 года. Нам известно, что на 2012 год Новочеркасску выделено 437 миллионов рублей на капремонт многоквартирных домов. Отдел благоустройства Департамента занимается дорожным хозяйством Новочеркасска: паспортизация и инвентаризация дорог, текущий и капитальный ремонт дорог. К слову, в 2012 году из областного бюджета Новочеркасску выделено 23 миллиона рублей, а в 2013 – 39 миллионов на капитальный ремонт дорог. Также отдел занимается вопросами, связанными с ремонтом и содержанием ливнестоков, зеленых насаждений, уличного освещения, вывозом ТБО и КГО. Правовой отдел осуществляет контроль за соблюдением правовых отношений между Управляющими компаниями и собственниками жилья; энергоресурсоснабжающими организациями, управляющими компаниями и собственниками жилья и т.д. Административно-коммунальный отдел осуществляет контроль за соблюдением правил санитарного содержания города.
— 15 сентября должен был быть сформирован Общественный совет при Межмуниципальном управлении МВД России «Новочеркасское». Представители каких общественных организаций подали заявки, как происходил отбор и каковы его цели и задачи? (газета «Новочеркасские ведомости»)
— Совет создается при органах внутренних дел города, поэтому всю работу в этом направлении ведут сотрудники полиции. Нам известно, что завершен сбор заявок от желающих войти в Совет. Заявки поступили от общественных организаций «Союз женщин Дона», Ассоциации журналистов «Аксинья», Совета директоров города, Союза предпринимателей, Ростовской епархии, адвокатской палаты и от нескольких рядовых граждан. На данный момент в главный информационный Центр РО МВД РФ направлены запросы в отношении лиц, желающих войти в Совет. Дело в том, что указом президента страны определен перечень лиц, которые не имеют права войти в Общественный совет. Например, попасть в Совет не смогут государственные и муниципальные служащие, граждане другого государства, люди с уголовным прошлым и те граждане, которые в течение года неоднократно подвергались наказанию за административные правонарушения. Стоит отметить, что Общественный совет при Межмуниципальном управлении МВД России «Новочеркасское» — это совещательный орган, решения которого будут носить рекомендательный характер.