Сегодня:

В состав Координационного совета приняты наши земляки

15 сентября в городе Сочи состоялось очередное заседание Координационного совета объединений Российского союза промышленников и предпринимателей Южного федерального округа. На заседание были приглашены представители центрального аппарата РСПП, объединений РСПП в ЮФО, аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО, органов исполнительной власти субъектов ЮФО, руководители Торгово-промышленных палат и территориальных объединений, организаций профсоюзов субъектов ЮФО, руководители крупных предприятий региона. В работе Координационного совета приняли участие Президент РСПП А.Н. Шохин и заместитель Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО В.Н. Гурба.
Открыл заседание председатель Координационного совета объединений РСПП Южного федерального округа ректор ЮРГТУ (НПИ) В.Г. Передерий, который отметил высокую актуальность и практическую значимость вопросов, вынесенных в повестку дня Совета.
С информацией об участии бизнес-сообщества в формировании стратегических направлений развития России, о проводимой работе в предвыборный период перед участниками встречи выступил президент РСПП А.Н. Шохин. Он дал оценку экономической ситуации в стране, обозначил перспективы развития бизнес-сообщества с учетом проекта социально-экономического развития России «Стратегия 2020». Особое внимание А.Н. Шохин обратил на участие региональных объединений РСПП Южного федерального округа в проведении комплексной экспертизы проектов нормативно-правовых актов, затрагивающих интересы бизнес-сообщества и анализе действующих документов. В качестве пилотного проекта было предложено сформировать на основе предложений бизнес-сообщества список 20-ти самых «проблемных», с точки зрения предпринимательской деятельности, норм регионального законодательства с комплексной оценкой ущерба от их действия и предложениями необходимых поправок.
Организациям, входящим в состав региональных объединений РСПП, было рекомендовано сформировать предложения в виде перечня наиболее востребованных специальностей рабочих и служащих, которые не могут быть в полной мере удовлетворены за счет кадрового потенциала ЮФО.
С докладом «Инвестиционный климат, региональный аспект» выступил заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе В.Н. Гурба. Он предложил активизировать участие бизнес-сообщества в диалоге с органами исполнительной власти субъектов ЮФО по улучшению инвестиционного климата в регионах, используя при этом возможности по реализации защиты прав собственности, повышению эффективности судебной системы, развитию здоровой конкуренции и борьбе с коррупцией.
Участники заседания в своих выступлениях говорили о необходимости активизировать работу по решению главной проблемы бизнеса – нехватки профессиональных кадров необходимой квалификации. Ими было предложено активнее включиться в разработку, переработку и внедрение профессиональных и образовательных стандартов, осуществляемых в настоящее время вузами Южного федерального округа.
На заседании Координационного совета были рассмотрены организационные вопросы, связанные с подготовкой к празднованию 20-летия образования РСПП. В состав Координационного совета объединений РСПП ЮФО были приняты О.В. Иншаков — член Общественной палаты РФ, ректор Волгоградского государственного университета; Г.М. Романова – ректор Сочинского государственного университета; В.В. Шматков – проректор ЮРГТУ (НПИ) по стратегическому развитию и Ю.Т. Чебаков – заместитель директора Межотраслевого регионального центра повышения квалификации ЮРГТУ (НПИ).
Очередное заседание Координационного совета объединений РСПП ЮФО традиционно проводилось в канун ежегодного Сочинского Международного инвестиционного форума, и после заседания Совета его участники приняли активное участие в этом форуме.
row['name']