Сегодня:

Лучшее средство от болезней — профилактика

«Тихий Дон – здоровье в каждый дом!» — так названа акция министерства здравоохранения Ростовской области. Впервые она проводилась 8 июня сразу в нескольких городах и районах Дона, в том числе и в Новочеркасске. Основная цель акции — просветительская работа. Она направлена на то, чтобы люди уделяли больше внимания главному достоянию каждого — здоровью, и своей беспечностью, легкомыслием или неосведомлённостью не укорачивали себе жизнь.
Шестнадцатого сентября эта акция проводилась снова. «Площадки здоровья» работали на главной аллее Александровского сада и на площади Платова, где в мобильном флюорографическом пункте можно было бесплатно сделать снимок органов грудной клетки. В Александровском саду свои информационные пункты развернули несколько лечебных учреждений города, специалисты которых давали рекомендации и консультации по сохранению здоровья всем желающим. В акции приняли участие Центры здоровья Горбольницы №2 и детской больницы, женская консультация роддома, кожно-венерологический и наркологический диспансеры, диспансерное отделение противотуберкулёзной больницы (её специалисты делали флюорографию в мобильном пункте), стоматологическая поликлиника №1.
Жителям города вручали памятки по профилактике разных заболеваний (в этом участвовали и волонтеры организации «Молодёжь Новочеркасска»), а стоматологи дарили даже небольшие подарки — зубные щетки, ополаскиватель и пасту. У столика Центра здоровья все желающие могли измерить артериальное давление, узнать частоту своего пульса, свой вес, объём углекислоты в выдыхаемом воздухе, содержание кислорода в крови. А уже за более подробными исследованиями врачи приглашали к себе в поликлинику. Некоторые посетители Александровского сада интересовались, а не будут ли в рамках акции вести приём узкие специалисты, но им объясняли, что в условиях парка это невозможно, и к врачам лучше приходить в лечебное учреждение. Но и без этого все горожане, побывавшие на «площадках здоровья», принявшие участие в областной профилактической акции «Тихий Дон – здоровье в каждый дом!», получили неплохой объем информации о том, как не сдаться болезням, как прожить долгую жизнь, не омраченную недугами и пагубными привычками.
row['name']