Сегодня: 19 апреля 8234, Суббота

В НКПТиУ состоялась презентация проекта «Наш инновационный город»

Как привить молодёжи интерес к созиданию, к поиску новых идей и решений? Ответ на эти вопросы даёт новый социальный проект «Наш инновационный город», который реализует Союз предпринимателей Новочеркасска, при поддержке Администрации Ростовской области, Администрации города, ЮРГТУ и местного бизнес-сообщества.
Цель проекта — вовлечь молодых людей в создание перспективных бизнес-решений, в исследовательскую деятельность. По словам директора Союза предпринимателей Ирины Димитровой, проект предусматривает очень широкий спектр мероприятий: тестирование молодых людей на предмет выявления их способностей, занятия по инновационным технологиям, проведение деловых игр, создание клуба молодых инноваторов, встречи с предпринимателями и другие.
В нескольких учебных заведениях города (ЮРГТУ, школе №1, лицее №7) уже появились «копилки идей», внешне сходные с избирательными урнами. С их помощью молодые инноваторы смогут подавать проекты, которые, возможно, найдут своё воплощение. 14-го сентября такая «копилка» появилась в Новочеркасском колледже промышленных технологий и управления.
— Сегодня мы начинаем проект, который направлен на то, чтобы все идеи, которые есть у современного молодого человека, могли быть претворены в жизнь его же силами, — сказала директор колледжа Галина Григорьева. — Мы за то, чтобы вы, оканчивая обучение в нашем колледже, получили определённый опыт работы ещё и в практической сфере, чтобы ваши идеи не остались без внимания. Пусть «копилка» ваших идей будет всегда полной!
Любое великое дело всегда начинается с идеи, с замысла, которые уже со временем обрастают подробным обоснованием, экономическими расчётами и другими необходимыми составляющими любого проекта. Молодые люди, с их незашоренным мышлением, как раз и могут стать неисчерпаемым источником новаций. Об условиях реализации проекта «Наш инновационный город» рассказала его разработчик Елена Щербакова. Она предложила ребятам активно включиться в поиски новых идей, которые были бы полезны для Новочеркасска. Студентка группы ТП-281 Светлана Старовойтова выразила общее мнение своих товарищей, сказав, что представленный проект — это интересно и перспективно.
Идеи на конкурс принимаются до конца октября. Организаторы обещают приятные сюрпризы для всех его участников, а лучшие проекты, самые перспективные идеи отметят специальными призами. Это обстоятельство придаёт конкурсу юных инноваторов дополнительную привлекательность. По словам его организаторов, в жюри пригласят самых активных участников Клуба молодых инноваторов.
По результатам проекта планируется разработать и издать методическое пособие и создать интернет-сайт, на котором будут размещены итоги конкурса. Авторы проекта очень рассчитывают на то, что он заинтересует молодёжь и придаст ускорение инновационному процессу в нашем городе.
row['name']