Сегодня: 19 апреля 8905, Воскресенье

С 3 по 6 августа в Новочеркасске прошел 9-й областной детский турнир по футболу на кубок ОАО «Донэнерго».

Каждый такой турнир, а семь из них проводились в Новочеркасске, становится настоящим праздником детского футбола. И в этом большая заслуга организаторов во главе с директором филиала «Донэнерго» Новочеркасские МЭС Александром Демченко, сумевших найти оптимальную программу, гармонично сочетающую сами футбольные баталии, насыщенную культурную программу и торжественные церемонии открытия и закрытия турнира. Такое событие надолго запомнится юным участникам кубка «Донэнерго». Побольше бы проводилось турниров такого уровня и наша футбольная сборная никогда не испытывала бы дефицита игроков высокого класса.
3 августа на поле стадиона «Ермак» команды выходили в том порядке, какие места они заняли по итогам прошлогодних соревнований. Участников и гостей турнира приветствовал заместитель председателя городской думы Новочеркасска, член исполкома областной федерации футбола Александр Андрющенко. Он поблагодарил руководство ОАО «Донэнерго» за те усилия, которые предприятие вкладывает в развитие детского футбола на Дону и пожелал всем юным участникам удачи в спортивной борьбе. Главный инженер – исполняющий обязанности генерального директора ОАО «Донэнерго» Дмитрий Мещеряков напомнил историю соревнований на переходящий кубок «Донэнерго». Первый турнир проходил в 2003-м году в поселке Коксовый Белокалитвенского района, затем в Новочеркасске, Азове. И с 2006 года турнир прочно обосновался в Новочеркасске, где самая удобная инфраструктура и всегда безупречная организация. С приветственным словом к участникам турнира обратились начальник Управления по физической культуре и спорту администрации г. Новочеркасска Владимир Буряченко, директор академии футбола им. Виктора Понедельника Юрий Балахнин, ветераны донского футбола разных лет. Перед юными футболистами с показательными номерами выступили юные акробаты, команды черлидеров, представители роликового слалома и других видов спорта. Завершили торжество прыжки на поле стадиона спортсменов-парашютистов Шахтинского аэроклуба имени Героя Советского Союза Александра Горовца.
Турнир проходил в интересной, упорной и бескомпромиссной борьбе. Юные футболисты, в отличие от некоторых их старших товарищей, просто не умеют играть иначе. В полуфиналах команда из Новочеркасска по пенальти уступила ростовчанам, а команда Сальска одолела своих сверстников из города Гуково. В финале сошлись команды Ростова и Сальска. Основное время завершилось результативной ничьей, а в серии пенальти удача улыбнулась ростовчанам, которые и завоевали переходящий кубок. Третье место за командой из Гуково, наши юные земляки стали четвертыми. Сразу после финального матча состоялось награждение призеров. Специальные призы были вручены лучшему вратарю, лучшему нападающему, лучшему защитнику, лучшему бомбардиру турнира за волю к победе, а также самому дисциплинированному тренеру. Турнир завершился, но вскоре в нашем городе пройдет международный детский турнир на кубок «Донэнерго» для юных футболистов из ближнего зарубежья.
row['name']