Сегодня: 18 апреля 8962, Воскресенье

ФЕНОМЕН НОВОЧЕРКАССКА В РОССИЙСКОЙ ПОЛИТИКЕ

Надо сказать, что славный город Новочеркасск давно находится в центре внимания главных действующих лиц российской политики. Это неслучайно: всех городов России брат, Новочеркасск Великий Град – оказался первым из всех, чьё имя нам интересно на карте, кто выбрал себе мэром политика, представляющего оппозицию. И это на исходе второй, ударной, пятилетки построения суверенной демократии, когда, реализуя тёмные заветы путинизма, чиновники заткнули рот всем независимым телеканалам! В результате кропотливой работы российские зрители видят ту картину мира, каковая заботливо приготовлена для них правительственными специалистами по промыванию мозгов. Принцип прост: если проблем нет в телевизоре, значит, их нет вообще. В условиях жёсткой цензуры оппозиционным политикам очень сложно попасть в эфир и изложить свои взгляды. В этом заключается сущность так называемой «стабильности», якобы наступившей после «лихих девяностых». Упавшие с неба высокие цены на нефть плюс цензура позволяли довольно успешно парить мозги людям, поддерживать иллюзию экономического благополучия. Праздник жизни продолжался долго, вплоть до самых последних месяцев. До поры, до времени пипл покорно хавал госпропаганду первого телеиспускательного канала.
Однако убедительная победа Кондрата на выборах мэра в таком значимом городе, как Новочеркасск, прозвучала первым тревожным сигналом для правящей партии, окрещенной смешливым народом партией Жуликов и Воров. Как такое оказалось возможно? – спрашивали они друг друга на сверхсекретном совещании в подкремлёвской преисподней, куда я прилетел на метле как корреспондент «Частной лавочки». Ваш покорный слуга не удержался, и высказал всё: что достали они уже всех своей жадностью, тупостью, бесконечным повышением тарифов, налогов… что Новочеркасск – это первая ласточка, дальше их вообще всех снесут.
С того памятного совещания прошло больше года. За это время тёмные силы использовали против Кондрата все свои наработки.
…Проигравший выборы мэр, исключённый из партии ЖиВ за неуплату членских взносов, а ныне – телемагнат плюс фигурант многочисленных уголовных дел Анатолий Парафинович В. рассказывал всем, кто ещё способен его слушать, что Кондрату пора готовить «три конверта». Психиатры до сих пор гадают, что имел в виду телемагнат запаса.
…Рыжая бестия из Невидного, верная рука губернатора Серж Г. советовал Кондрату чаще ездить в троллейбусе – каковым советом мэр Новочеркасска непременно воспользуется сразу после того, как губернатор оплатит строительство контактных сетей и покупку троллейбусов.
…Имеющая большинство в местном парламенте партия ЖиВ поставила неудовлетворительную оценку работе Кондратовой администрации по итогам 2010 года. Ещё бы: мафия никогда не будет высоко оценивать тех, кто работает честно.
Тем не менее, всех перечисленных мер оказалось недостаточно. Народ поддерживает избранного им мэра. Избранный мэр работает в интересах избравшего его народа: запустил бассейн в Донском, начал капремонт 2-й школы, честно проводит размещение муниципального заказа, разогнал проворовавшийся Департамент городского хозяйства, увольняет из мэрии коррумпированных чиновников. Всё это создаёт опаснейший прецедент для жулья во всероссийском масштабе. Если во всех градах и весях некогда великой страны люди, наконец, сообразят, что сменить на выборах проворовавшуюся власть – это не больно, а приятно, то ворью во власти придёт конец. Для них такая перспектива – кошмар на улице Вязов. Лучше Кондрата сгрызть…
Вот почему … июля 2011 г. я получил конверт о пяти сургучных печатях, доставленный мне фельдъегерской службой. Текст письма был таков:
«Милостивый государь Политфантом! Благоволите прибыть к нам в гости, в подкремлёвскую преисподнюю на важное совещание, посвящённое судьбам государства. Так как государство – это мы, то на повестке дня следующие вопросы:
1. Утверждение сметы на строительство дворца в Геленджике для действующего экземпляра лидера;
2. Расчёт электоральной эффективности водворения в монастырь замаливать грех прелюбодеяния Алины К. – известной спортсменки, соблазна очей действующего экземпляра лидера;
3. Вопрос Новочеркасска. Что делать с этим городом в преддверии декабрьских выборов?
4. Разное.
Форма одежды (dress code) – на личное усмотрение».
Дальше были подписи: Действующий Лидер и просто Дима, человек с твиттером.
Разумеется, я не мог пропустить такое важное событие, сел на метлу и полетел в столицу ЭрЭфии, Город грехов.
…Не буду в деталях описывать прения по первому пункту. Подумаешь, миллиард баксов списали на новый дворец для Действующего Лидера? Хорошему человеку разве жалко? Да и сумма смешная. Вон, на гособоронзаказе накапитализдили на триллион рублей, и ничего. Детали обсуждения второго пункта повестки, как джентльмен, опущу. А вот дебаты по Новочеркасску достойны подробного изложения.
…Господа! – начал персонаж, являющийся публике в образе ума, чести и совести нашей эпохи, похожий на замглавы администрации президента Владислава Ю. Суркова. – С Новочеркасском надо что-то решать. У них мэр – комуняка. Деньги, гад такой, не крадёт. В натуре, блин, не по понятиям! Представляете, что с нами будет, если красные эту тему раскрутят и выиграют выборы в декабре?
— А они что, могут? – спросил Майкл ПрохорOFF, олигарх, богатейший персонаж преисподней, знаменитый тем, что как-то раз привёз в Куршевель два самолёта проституток. Французы, хоть и сами выступают за свободу нравов, от такого размаха слегка офигели и приняли меры. Из Лиона на вертолётах прилетели мсье в масках, вооружённые автоматическим оружием и дубинками, положили Майкла мордой в снег прямо на горнолыжной трассе, а потом заточили на сутки в местный обезьянник за антиобщественное поведение. Вся Европа хохотала, видя на «Евроньюсе», как зелёный от злости Майкл – крутой перец из списка «Форбс» — выходил из узилища в сопровождении адвокатов и боевых подруг. С тех пор Майкл в Куршевелль ни ногой, всё больше дома развлекается: смастерил за бюджетные деньги ё-мобиль, прокатил в нём Действующего Лидера, а недавно возглавил ё-партию «Неправое дело». Хочет войти в историю как законодатель. В одном ряду с Солоном и Периклом, ё-моё.
— Могут, Миша! Комуняки в последнее время стали сильнее. Голодранцы ведь. А голь на выдумки хитра. В списках «Форбс» их не найдёшь, зато креативят по полной. Придумали Народное ополчение – в пику Народному фронту. Мы столько бабок в раскрутку этого долбанного фронта вбухали, а вся работа насмарку. Про Кондрата скажу так: мы навели справки. Он денег не крадёт, да ещё разгоняет жульё, как может. А теперь представьте, господа, если по всей стране граждане проголосуют так, как в Новочеке…
— Так что же будем делать? – истерически прокричал человек с твиттером, просто Дима, — хороший мальчик, но, увы, неспособный даже отменить техосмотр.
— Не плачь, Дима! А то я тебя в угол поставлю! – урезонил человека-твиттера Действующий Лидера. Дима надул щёчки – как тогда, на совещании по проваленному гособоронзаказу.
— Есть выход по Новочеркасску, — продолжил Действующий Лидер, — мне коллеги по партии предложили оригинальное решение. Супергениальный план, с условным названием «Протоколы кремлёвских мудрецов».
— А почему не «План Путина»? – не смог удержаться я от вопроса. Действующий Лидер рассмеялся:
— Молодец, Фантом! Не зря тебя пригласили. Ты про «План Путина» забудь. Место ему – на свалке истории. Тот план был актуален перед выборами 2007 года. А сейчас у нас новые планы. Фронтовые.
— Результат будет тот же? – уточнил я.
— Конечно. А ты что думал? Что мы идём на выборы в интересах – ха-ха-ха! – дорогих россиян?
Дружный смех сотряс подкремлёвскую преисподнюю.
— Впрочем, это лирика. К делу. По Новочеркасску. Мы не можем допустить тиражирования его опыта. Если народ осознает, что власть можно менять на выборах – нам конец. Поэтому надо создать тамошним жителям невыносимые условия бытия. Это ведь мы можем, не так ли?!
— Можем! Можем! – радостно подтвердили те, кто принимал решение о повышении налогов на фонд оплаты труда с 26 до 34 %. Действующий Лидер величественно кивнул и принялся методично перечислять заготовки Ростовского областного политсовета всероссийской политической партии ЖиВ.
— Во-первых, необходимо сорвать в Новочеркасске отопительный сезон. Наши люди из жульремонтов собирают с граждан деньги за газ, но не перечисляют их облгазу. Руководство облгаза даёт команду перекрыть поставку голубого топлива в котельные. Так уж совпало – чисто случайно, конечно, — что «Ростоврегионгаз» возглавляет наш человек: депутат Законодательного Собрания Ростовской области от «Единой России» Али Узденов. Кстати говоря, недавно уже была организована подобная акция устрашения. В результате дом престарелых, роддом и детская поликлиника, ряд жилых домов остались без горячей воды.
— А при чём тут социальные объекты? – вступил в разговор медленно соображающий, но зато исполнительный спикер Неместа для дискуссий (работает также под брендом Государственная Дума) Борис Недогрызлов.
— Боря, твоя задача: сделать так, чтобы любой спускаемый нами закон принимался без разговоров. С этим ты справляешься хорошо. Но в политику не лезь. Не твоего ума это дело. Социалка вообще ни при чём, и жители ни при чём, и мэр. Не платят-то частные жульремонты. Зато они, пусть маленький, но элемент нашей системы. А мы своих не сдаём. Поэтому страдать будут дорогие россияне. Кстати, они это любят, раз терпят нас столько лет… Продолжим. Второй пункт: парализовать правосудие в Новочеркасске. Ну, это совсем просто сделать, его-то у нас нигде в стране нет.
— А как это будет сделано? – уточнил просто Дима, человек с твиттером.
— Да легко! Выбрал народ Кондрата, тот привёл в мэрию новых людей. Вскрылись многочисленные вопиющие нарушения. Пишет Кондрат письмо №75/269 от 27.01.2011 г. заместителю губернатора Ростовской области С.Ф. Трифонову. А в письме всё подробно изложено: «В 2007 году Администрацией города было принято решение войти в федеральную программу по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов, в связи с чем началось выполнение требований федерального закона №185-ФЗ. Директором муниципального учреждения Департамент городского хозяйства города Новочеркасска (МУ ДГХ) Шуваевым Н.В. были созданы на подставных лиц восемь частных управляющих компаний (с ООО «Жилремонт-1» по ООО «Жилремонт-8»), которым было передано по его же распоряжению в управление 80% многоэтажного жилого фонда. Одновременно по его указанию был учреждён ряд частных предприятий, например ООО «СпецРемСтрой» и ООО «Профиль», которые впоследствии выиграли аукционы по капитальному ремонту жилого фонда, а также все торги по муниципальным заказам в сфере ЖКХ. Ни одна независимая от Шуваева Н.В. организация не смогла пробиться к участию во всех названных ЖКХ-проектах. Сбор коммунальных платежей с населения города до декабря 2009 года осуществлялся через структурное подразделение МУП УК «Жилремонт» — отдел ЕКРЦ (единый расчётно-кассовый центр). Противоправная деятельность Шуваева Н.В. (на тот момент директора МУ ДГХ) началась в 2008 году, когда по его устному указанию директор и главный бухгалтер МУП УК «Жилремонт» Бедов А.А. и Сарычева Н.Н. произвели необоснованное списание денежных средств в размере 14198443,17 рублей, поступивших от населения в счёт оплаты за коммунальные услуги и предназначенные для расчётов с предприятиями-поставщиками данных услуг. Указанная сумма была перечислена на расчётные счета частных аффилированных предприятий ООО «Профиль» и ООО «СпецРемСтрой»…». Какова реакция правоохранительных органов Новочеркасска и Ростовской области на это, и вообще все обращения Кондрата? Ни-ка-кой. Это правильно. Если всё расследовать в отдельно взятом Новочеркасске, то и в других городах придётся, ведь граждане станут задавать вопросы. Тогда всё поломается. Зря мы, что ли, столько лет потратили на создание стройной системы выкачивании денег из населения с помощью ЖКХ? В общем, накажем мы Новочеркасск за неправильный выбор мэра. Чтобы дорогим россиянам в других городах неповадно было даже думать о жизни без нашего умелого руководства. Что скажешь, Фантомыч? Как тебе планчик от ростовского политсовета? Добавления будут? Давай, предлагай идеи. Мы заплатим.
— Хороший планчик, — похвалил я, раздумывая, — мог бы сработать… А что: неплохо придумано. Заморозить город зимой к выборам, а потом объявить на всю страну, что это «красные развалили ЖКХ»… Дать команду ментовским и прокурорским – не трогать жульремонтовское ворьё, а виноватым назначить Кондрата… Могло бы сработать, дорогие друзья-мутанты! Могло сработать в 1996 году. Даже в 2007 сработало бы. Но не сейчас. Не сейчас… Вы оторвались от реальности. Ваша партия вызывает острое раздражение даже у загнанных туда по разнарядке рядовых членов. Я уж не говорю про этот дурацкий народный фронт против России. После «плана Путина» фронтовая затея смотрится просто глупо. Ваши лица в телеящике каждый день надоели, уровень жизни низкий… В обществе растёт спрос на перемены к лучшему. Опыт Новочеркасска показывает, что это возможно, надо только сменить власть. Так что будьте готовы к результату выборов: ликвидация политической монополии партии ЖиВ сначала в парламенте, а потом и… под этими рубиновыми звёздами.
— Так у нас это… Того… Рука, если что, не дрогнет! – надул щёчки человек с твиттером.
— Ой, Дима, я тебя умоляю! Ты что думаешь, менты, которых вы кинули с повышением зарплаты, будут за вас кровь проливать? Или военные, которых сокращают? Или – ха-ха-ха – продажные судьи с прокурорами, тряся толстыми ляжками, побегут становиться в ряды защитников режима? Смешно даже предположить. Стоит вам только смухлевать с подсчётом голосов в декабре, так люди выйдут на площади, и всё развалится очень быстро, глазом моргнуть не успеете. Так что мой вам совет, друзья: чемодан – самолёт — Лондон. А про Новочеркасск забудьте. А то оттуда начнётся освободительный поход на Кремль. Я всё сказал.
Участники сверхсекретного совещания в подкремлёвской преисподней задумчиво курили сигары…