Сегодня:

В этом году свой профессиональный праздник, День металлурга, коллектив Новочеркасского электродного завода отметил в неформальной обстановке на заводской базе отдыха на реке Дон в районе хутора Калинин. День выдался с облачной, но теплой погодой, солнце вышло только на три часа во второй половине дня. Корреспонденты «Новочеркасских ведомостей» провели этот день вместе с коллективом ОАО «ЭПМ-НЭЗ» с начала праздника и до самого его конца. Наш рассказ в жанре развернутого фоторепортажа подтверждает, как весело умеют отдыхать работники «горячей профессии».

«Мы верим твердо в героев спорта»
В этом году свой профессиональный праздник, День металлурга, коллектив Новочеркасского электродного завода отметил в неформальной обстановке на заводской базе отдыха на реке Дон в районе хутора Калинин. День выдался с облачной, но теплой погодой, солнце вышло только на три часа во второй половине дня. Корреспонденты «Новочеркасских ведомостей» провели этот день вместе с коллективом ОАО «ЭПМ-НЭЗ» с начала праздника и до самого его конца. Наш рассказ в жанре развернутого фоторепортажа подтверждает, как весело умеют отдыхать работники «горячей профессии».
Всего 23 июля на базе отдыха завода собралось более 500 человек, очень многие были семьями вместе с детьми. Начался праздник в 10-00 с проведения турнира по волейболу. Турнир проводился по всем правилам, только счет в партии решили вести не до 25, а до 15 очков, чтобы не затягивать матчи. Исключение было сделано только для финала. В соревнованиях приняли участие 8 команд, представляющих заводоуправление, управление автоматизации плюс управление экологии, энергоуправление, транспортный цех, управление механизации плюс ПКО, а также команды начальников цехов, молодежного совета и охранного предприятия «Графит». Все встречи проходили в бескомпромиссной борьбе под крики и дудки многочисленных и шумных болельщиков. Потрясая помпонами, танцевали девушки из группы поддержки, зрелые ценители живо обсуждали каждую удачную комбинацию, а седовласые ветераны, как полагается, вспоминали, насколько лучше и интереснее был волейбол в золотые времена их молодости. Они и сошлись между собой в финале. Лидерами в составе команды заводоуправления стали управляющий директор ОАО «ЭПМ-НЭЗ» Николай Наумов и главный инженер Игорь Рыбянец. Не надо думать, будто эти слова навеяны низкопоклонством перед руководителями предприятия. Что видел, то и пишу. Молодой директор, имеющий прекрасную спортивную форму и хорошие волейбольные навыки, действительно вел свою команду за собой. Его мощные удары в прыжке принесли сборной заводоуправления много важных очков. Финал получился на редкость зрелищным. В упорной борьбе в трех партиях все-таки взяла верх более организованная команда энергоуправления, которая в итоге вернула себе переходящий кубок завода. Еще не остывший от борьбы директор лично поздравил победителей и вручил им заслуженный кубок.
Продолжили программу праздника соревнования по гиревому спорту. Тут количество участников оказалось равным количеству призов, и никто не чувствовал себя проигравшим. Заводские богатыри очень разной, надо сказать, комплекции состязались в гиревом двоеборье, включающем толчок двух гирь одновременно и рывок одной гири поочередно двумя руками. А гиря, напомню, имеет вес 24 килограмма. Победителем стал крепыш с фигурой профессионального бодибилдера Михаил Левадный. Второе место занял настоящий русский богатырь Николай Сенько. Третьим стал Александр Немцев. Завершили спортивную программу и первую часть праздника соревнования по настольному теннису. Здесь первое место занял Вячеслав Любавин, вторым был Павел Шакиров, третьим – Александр Быстрочян.

Большие гонки
Во второй половине праздничного дня соревнования по серьезным видам спорта сменились соревнованиями по видам спорта совсем несерьезным. На пляже прошло несколько увлекательных конкурсов под общим названием «Большие гонки». Участие в них приняли четыре сборных команды: «Динамит», «Россия-энергетики», «Хулиганы» и «Тагил». Общекомандные гонки в единых надувных лыжах принесли массу удовольствия зрителям и массу сложностей самим участникам. Потом последовали конкурсы у надувного бассейна, который требовалось наполнять водой различными нетрадиционными способами. Силу и молодецкую удаль «гонщики» демонстрировали в надувных костюмах сумоистов. Свой интеллектуальный потенциал команды проверяли путем коллективного складывания на время больших паззлов. Командную тактику отрабатывали в конкурсе «Переправа», где требовалось пройти дистанцию по двум перебрасываемым листам фанеры. Для несовершеннолетних болельщиков в перерыве был организован отдельный детский конкурс. Финальным этапом «Больших гонок» стала традиционная русская забава с перетягиванием каната. В итоговом веселом зачете победу в «Больших гонках» завоевала команда «Тагил».

«Мы начинаем КВН»
Наступающий вечер ознаменовался официальной частью и вручением наград. Первый приз в прошедшем накануне праздника конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди электромонтеров завода завоевал Андрей Пулич. Управляющий директор ОАО «ЭПМ-НЭЗ» Николай Наумов вручил призы победителям волейбольного турнира, соревнований по гиревому спорту и настольному теннису, чемпионам «Больших гонок». Сразу после торжественной части начался заводской КВН. Толпа зрителей и болельщиков встречала искренним смехом и дружными овациями каждую удачную шутку. В КВНе приняли участие команда смесильно-прессового цеха с неожиданным названием «СПЦ», команда «Занозы», представляющая заводоуправление, команда «СПАМ» транспортного и ремонтно-строительного цехов, а также ставшая счастливым победителем команда «До лампочки», составленная из представителей трех управлений: энергетического, автоматизации и механизации.
В качестве приглашенных звезд праздничную дискотеку украсила ростовская группа «The Kids», чей концерт был встречен зрителями с большим энтузиазмом. Ребята играли разноплановую музыку, под которую с удовольствием танцевали все участники музыкального вечера на пляже. Завершающим ярким штрихом к портрету этого праздничного дня стал грандиозный ночной фейерверк над Доном. Никто не сомневался, что праздник удался. Важнейшим подтверждением этого стал тот факт, что все его активно веселившиеся участники спали до утра мертвым сном, просто не имея сил нарушать тишину и общественный порядок.
row['name']