Сегодня: 19 апреля 9612, Четверг

Жилищный вопрос был и остаётся одним из самых актуальных и острых для многих российских семей. Для решения этой проблемы в стране разработан и действует проект «Доступное и комфортное жильё — гражданам России», в рамках которого реализуются несколько целевых программ: федерального, областного и местного уровня. О ходе этой работы в Новочеркасске журналистам городских СМИ рассказал начальник городского отдела реализации жилищных программ и предоставления жилья Владимир Майбуров, его коллеги, специалисты отдела — Борис Ткачев и Татьяна Мяконькая и ведущий специалист отдела по работе с молодёжью Наталья Шаповалова.
По словам В.Н. Майбурова, сейчас в отделе на учете состоят 1068 граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. В рамках федеральной программы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильём категорий граждан, установленных федеральным законодательством», государственный жилищный сертификат получил пока только один человек, работавший на Крайнем Севере. По федеральной программе «Социальная защита ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов», в текущем году пять семей фронтовиков обеспечены жильём на сумму 5 миллионов рублей и пять семей ветеранов, инвалидов и семей с детьми-инвалидами — на сумму 2,5 миллиона.
В 2010 году для обеспечения жильём восьми молодых семей в рамках соответствующей программы были выделены деньги, которые в конце года были отозваны в казну (как не использованные до конца года), и возвращены семьям в начале 2011 года. Шесть семей уже приобрели жильё, ещё две семьи находятся в процессе его приобретения.
В марте 2011 года заключены договоры на долевое участие в приобретении жилья для детей-сирот на сумму 3,54 миллиона. В текущем году ассигнования на приобретение жилья для этой категории граждан увеличены до 26 миллионов, за счёт чего планируется обеспечить жильём 25 детей-сирот (планировалось 14). По городской долгосрочной целевой программе «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья» в бюджете текущего года предусмотрены средства в сумме 5,395 миллионов рублей. В связи с тем, что город получил дополнительные средства из областного бюджета, в этом году из ветхого и аварийного жилья планируется отселить 19 семей.
Политика Правительства РФ по обеспечению граждан определённых категорий жильём направлена на то, чтобы не покупать квартиры на вторичном рынке, а приобретать новые. В Новочеркасске планируется строительство двадцатичетырехквартирного дома для ветеранов Великой Отечественной войны. Пока идет работа с проектно-сметной документацией и межеванием земельного участка. Как только город получит деньги из бюджета Федерации, решение этого вопроса перейдет в практическую плоскость.
Ведущий специалист отдела по работе с молодёжью Наталья Шаповалова осветила тему реализации «молодёжно-жилищной» программы, в рамках которой молодая семья (оба супруга должны быть младше 35 лет) может получить субсидию в размере от 30 до 35% расчетной стоимости жилья. Консультации по этому вопросу можно получить в понедельник и среду, с 14 часов, по адресу: ул. Дворцовая, 6, телефоны для справок: 25-99-66. В данный момент в «молодёжной» очереди около сотни семей. В 2010 году было выдано 8 сертификатов, выдача сертификатов 2011 года намечена на его второе полугодие.
Что касается обеспечения жильём «чернобыльцев», то, по словам Бориса Ткачёва, пока на всю область для них было выделено всего 4 государственных квартирных сертификата. Приоритетом пользуются граждане, раньше других вставшие на квартирный учет.
— Совместно с Управлением архитектуры и Комитетом по управлению муниципальным имуществом, во исполнение Указа Президента России, мы рассматриваем вопрос выделения земельных участков многодетным семьям, которые они смогут использовать под строительство жилья или продать, — сказал В.Н. Майбуров. — Сейчас мы ждём выхода областного закона, позволяющего нам это делать. Таких семей у нас на учете 37. На учете у нас состоят и 26 ветеранов Великой Отечественной войны, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Важное обстоятельство: для того, чтобы человек был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, на одного члена его семьи должно приходиться менее 6 квадратных метров общей площади. Это учётная норма по Новочеркасску, принятая ещё в 2006 году.
В вопросе реализации жилищных программ есть множество нюансов, все справки горожане могут получить по телефонам отдела: 25-99-70, 25-99-71, 25-99-72.
row['name']