Сегодня:

КАЗАКИ И МЭР В СТОЛИЦЕ КАЗАЧЕСТВА

Еще 13-го июля картинку возле храма Александра Невского портили заросли густой травы. А 14-го к полудню на той же территории можно было любоваться уже чистыми просторами — скосили траву казаки.
Я решила поподробнее расспросить об этой акции помощника мэра по казачеству С.А. Мещерякова. Разговор плавно перешел на другие насущные для казачества (а значит и для всего города) темы.

Сопротивление и инициатива

— После обычного текущего совещания казаки сами решили потрудиться на благо столицы. Внести вклад не на словах, а на деле, пожелали и казаки наших станиц, и гости из Егорлыка, Аксая, Воронежа. Они обратились ко мне как к помощнику мэра по казачеству, а я через департамент городского хозяйства достал бензотримммеры. И казаки на деле показали что Новочеркасск — столица казачества, – рассказывает С.А. Мещеряков. — Так что это была полностью их инициатива.

— А создание казачьих дружин?

— Это уже инициатива мэра. На данный момент созданы и активно действуют 2 добровольные казачьи дружины: Новобаклановская (это поселок Октябрьский, Молодежка, Соцгород) и Казачья (Хотунок, Новоселовка).
Они на сегодняшний день выполняют все функции, которые возложены на них областным законом и городским положением. Имеются положительные отклики об их работе. В станице «Донская» 12 человек тоже изъявили желание войти в состав добровольной дружины. Но по каким-то причинам (вероятно, по несогласию атамана округа Демченко) дальнейшие действия в этом направлении были приостановлены. Теперь же командир М.В. Романов сам вышел на меня и сообщил, что казаки готовы приступить к обязанностям. В ближайшее время им тоже вручат удостоверения. С инициативой о создании дружины выступил и Международный Союз общественных организаций «Всевеликое Войско Донское» атамана Николая Ивановича Козицына. Мы уже успели убедиться, что при неформальном отношении к делу, если люди действительно хотят этим заниматься, возможна существенная помощь в организации правопорядка. Действующие казачьи дружины показали, на кого можно положиться. Они обеспечивают безопасность и повышают авторитет казачества в городе.

О конном взводе и выжидательной позиции

— Поддерживать любые начинания общественных объединений, направленных на пользу города и горожан – это тоже наша задача и за этим будущее казачества, – продолжает Мещеряков.

— Я слышала что-то о конюшнях и конном взводе для казачьего патруля в Новочеркасске?

— Расширение казачьей составляющей в нашем городе — это еще одна из наших задач. В Ростове есть конный взвод. А в столице казачества этот вопрос не решен. Мэр дал согласие из резервного фонда выделить определенную сумму денег на создание необходимых условий для содержания конного взвода и о переводе поголовья (10 голов) из станицы Кривянской в город. Содержание конного поголовья — дело областного департамента по делам казачества. То есть деньги в областном бюджете заложены. У нас уже имеются три места на выбор для размещения лошадей. Направлен официальный запрос Водолацкому о подтверждении перевода. Ждем ответа, а затем специалиста, чтобы тот выбрал место. Но пока столкнулись с выжидательной позицией.

Кто тормозит, а кто ускоряет

— Можно пожалеть, что в то время как администрацией ведется работа по консолидации казаков, некоторые положительные начинания тормозятся изнутри.
И парадоксально, что те, кто первые должны откликнуться, как раз тормозят процесс сплочения. У нас в городе 6 реестровых станиц. Инициативу о создании дружин, поступившую от мэра еще в апреле, поддержали 3 станицы, а другие предпочитают митинговать. Оганизация казачьих предприятий — это тоже инициатива администрации. Мы стремимся работать с областным департаментом по казачеству для пользы казаков города, – добавляет Мещеряков.

— А какие еще примеры сотрудничества казаков и администрации в Новочеркасске?

— Их немало. Но есть особенно интересные. Например, проекты казачьих организации последние два года выигрывают в муниципальном конкурсе «Добрые дела» — такого раньше не было. Уже приступили к установке стрелкового стенда, который просили казаки для школы №22. Путевки в детские оздоровительные лагеря, целевые программы… Вроде кто-то недоволен, что у нас в городе всего 2 школы и 1 детский сад являются казачьими. Но разве есть в этом вина нынешней администрации? В этом году еще 2-м школам и одному садику присваивается статус «казачий». Это процесс не быстрый. Сначала велась подготовительная работа с учениками и педагогическим коллективом, ведь именно они принимают решение. Дети должны быть готовы ассоциировать себя с казаками.

Воспитание нового поколения

— А в чем же отличительные черты воспитания и образования в казачьих учреждениях?

— В казачьих учреждениях в каждый предмет вносится казачий компонент: литература, история, география, музыка, рисование – все с упором на казачество. Выбирается атаман школы, класса, проводятся различные праздники и другие мероприятия, воспитывающие в детях дух казачества. Истинный казак своего в беде не оставит. Убедиться в этом можно в жизни. Как раз когда косили траву возле храма, встретился я с казаком из Аксайского района, которого уже лет пятнадцать не видел, и услышал от него очередную подтверждающую это историю. Были у него серьезные проблемы со здоровьем, требовалась операция. Ему помогли казаки. Они откликнулись и буквально вытянули его с того света. Так что формирование казачьего духа — большой плюс в воспитании молодежи.

— Удалось ли установить атмосферу понимание и доверительную обстановку между администрацией и казаками?

— Казалось бы, какая война может быть при полной поддержке избранного народом мэра? Тем более, что казаки еще год назад высказались за взаимодействие с мэром. Но от непродуманной недальновидной конъюнктурщины отдельных личностей происходит искусственное нагнетание обстановки.
Надеюсь, что объединение все же наступит. Но вопрос, как долго будут сопротивляться те, кто могли бы и должны бы были способствовать.