Сегодня:

ПОКА МЭР ДЕРЖИТСЯ, УГОЛОВНИКАМ НЕ СПИТСЯ

А знаете, почему «темные силы» так спешат убрать с поста мэра? Потому, что чем дольше останется он в мэрии, тем больше бывших волковских чиновников будет привлечено к уголовной ответственности.
Давайте вспомним.
Уголовное преследование должностных лиц Администрации генерала Волкова началось еще во время его правления. Так была признана виновной и осуждена бывший директор Департамента строительства Л.А. Конюшинская (все помнят историю с бассейном в поселке Донском, сданном только на бумаге). Приговором Новочеркасского городского суда от 22.03.2010г. она получила срок лишения свободы – 2 года условно с испытательным сроком 2 года, а также должна была выплатить штраф в сумме 80 тысяч рублей. Правда, пока тянулось следствие и суд, истек срок давности уголовного преследования, и чиновница отделалась легким испугом.
Еще раньше, 3 февраля 2006 года было возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий заместителем главы Администрации – директором департамента строительства и городского развития Администрации А.В. Бондаревичем. Этот доблестный муж умудрился дважды оплатить за счет бюджета одни и те же работы по ремонту детской поликлиники. (Кстати, уже сейчас выяснилось, что поликлиника в эксплуатацию принята только по грозному окрику Волкова – там масса недоделок, угрожающих жизни маленьких пациентов). Уголовное дело в отношении А.В. Бондаревича закрывали, потом отменяли постановление о прекращении. Сейчас руководителем следственного управления Следственного комитета РФ по ЮФО срок предварительного следствия по делу продлен до 32-х (!) месяцев – до 11.09.2011г.
Следующим потенциальным уголовником стал сам Анатолий Панфилович. Правда, к тому времени он уже не был мэром и из партии «Единая Россия» его исключили за неуплату взносов. 31.03.2011г. в отношении А.П. Волкова было возбуждено уголовное дело по ст. 286 ч. 3 п. «в» УК РФ. Господин мэр превысил должностные полномочия: незаконно вынес постановления о передаче в собственность некой Т.Б. Андреевой четырех муниципальных земельных участков. Ущерб казне – 2 с лишним миллиона. Андреева приходится родной сестрой С.Б. Бондареву – в то время, когда Волков так щедро делил землю, Сергей Борисович был его замом. Сейчас он – зам. губернатора.
Оптом по очередному уголовному делу пошли «Жилремонты». Уголовный кодекс по ним давно плакал, но у управляющих компаний, присваивающих деньги жителей города, была, видно, хорошая «крыша». Под «крышей» ютились, наверное, и следственные органы. Потому как когда дело все-таки возбудили (19.05.2011г.), прокуратура области сообщила: по материалу доследственной проверки была допущена грубая волокита, ряд проверочных мероприятий, необходимость в производстве которых очевидна, не был выполнен. Начальнику УВД Новочеркасска вменили бездействие и полное отсутствие ведомственного контроля за «следаками» и освободили от занимаемой должности. К дисциплинарной ответственности также привлечены 12 сотрудников УВД города.
Директор МУП «Спецавтохозяйство» Г.А. Приймак удостоился аж двух уголовных дел сразу. Сначала он умудрился обходными путями, через страховую компанию, увести деньги САХа (1 млн. 510 тыс. 411,96 руб.) на свой личный счет. А еще он «прославился» тем, что завысил – на бумаге – сведения о чистой прибыли руководимого им предприятия за 2008 год и за эти «заслуги» получил премию – 134,8 тысяч рублей. Уголовные дела возбуждены 18 и 20 мая этого года соответственно. Г.А. Приймак никак не хотел расставаться с креслом директора МУП «САХ» (все время болел!), пришлось следователям через суд добиваться его отстранения от занимаемой должности. 08.06.2011г. суд такое решение вынес.
Последний в этом списке – бывший начальник КУМИ, а потом зам мэра Волкова – В.А. Ключко. Сейчас Виктору Александровичу доверили возглавлять Территориальную избирательную комиссию Новочеркасска. Понятно, какую лепту внесет в это дело единоросс (выборы в Госдуму в декабре!), если бы не новое дело – уголовное. Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области уголовное дело в отношении В.А. Ключко возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). По версии следствия, в 2007-2008 годах подозреваемый, тогда начальник КУМИ, подготовил и согласовал пакет документов о передаче в аренду одному из юридических лиц земельных участков площадью 600 гектаров. При этом им не были соблюдены требования Земельного Кодекса РФ о необходимости публикации информации о земельных участках, предоставляемых на праве аренды, и проведения торгов на право заключения договора аренды. Договоры аренды на эти участки заключены не были. В связи с чем, юридическим лицом, осуществлявшим фактическое использование земельных участков с начала 2009 года, оплата за аренду не производилась и в бюджет города не поступило более 1,3 миллионов рублей. На настоящий момент задолженность перед бюджетом погашена. В настоящее время по делу проводится предварительное расследование, в ходе которого будут установлены все обстоятельства совершения преступлений.
… А тем временем, возможно, появится скоро еще одно уголовное дело: по заявлению мэра А.И. Кондратенко о хищении денежных средств в размере 45 млн рублей при строительстве мусороперегрузочной станции в настоящее время проводится проверка. К ее материалам приобщен акт Контрольно-счетной палаты Ростовской области (нецелевое расходование бюджетных средств уже установлено), проводится строительно-техническое исследование.
Бог знает, сколько таких заявлений подаст Анатолий Иванович Кондратенко, если ему позволят еще поработать в Администрации?!! Поэтому понятно стремление оторванных от бюджетной кормушки бывших соратников Волкова любой ценой убрать законно избранного мэра.