Сегодня:

ПИЛИТЕ, ШУРА, ИМУЩЕСТВО МУНИЦИПАЛЬНОЕ!

Довольно широкий общественный резонанс вызвало недавнее решение мэра А. И. Кондратенко об увольнении начальника Комитета по управлению муниципальным имуществом С.В. Кудакова. До поры, до времени ваш покорный слуга, равно как и редакция «Частной лавочки» молчали. Было очень интересно посмотреть, кто и как из ключевых участников политического процесса отреагирует на это кадровое решение градоначальника. Сейчас, когда в нашем распоряжении имеются документально подтверждённые факты, необходимо рассказать о реальной подоплёке этого действительно знакового события.

Табель о рангах
Не каждый читатель знаком с тонкостями законодательства, поэтому позвольте небольшое разъяснение.
Что такое Комитет по управлению муниципальным имуществом? Это структурное подразделение Администрации города, наделённое распорядительными функциями в сфере управления муниципальной собственностью: земельными участками, помещениями, имуществом и т.д. Разумеется, в силу российской специфики, должность руководителя КУМИ – взяткоёмкая, следовательно, – одна из важнейших в мэрии. Не все способны устоять перед соблазном. В этой связи, очень важно, кого избранный народом мэр назначит на этот пост: честного человека или… Помнится, в недавние, но уже благополучно канувшие в Лету, времена должность начальника КУМИ доставалась наиболее предприимчивым распильщикам остатков муниципальной собственности. Особенно неплохо распил удавался людям в погонах.
Господа офицеры – сослуживцы и соратники генерала Волкова служили не за совесть, а за страх. Первый волковский начальник КУМИ В.В. Гришанов в феврале 2002 года от души порадел родному человечку — Анатолию Панфиловичу. Вячеслав Владимирович «подмогнув» семейной фирме Волкова в приватизации здания на Московской, 7 – да так, что отбирать его обратно пришлось областной прокуратуре.
Неудачливого предшественника сменил более успешный полковник Ключко. Виктор Александрович тоже активно помогал семье генерал-градоначальника укреплять личное благополучие, да и себя при этом не забывал. Процесс распила шёл настолько активно, что когда народ, наконец, проснулся, и выбрал мэром Анатолия Кондратенко, управляемой полководцами муниципальной собственности практически не осталось. Наиболее лакомые куски были благополучно распроданы за предыдущее военно-дуболомное десятилетие. Желающих узнать подробности отсылаю к публикациям в «ЧЛ» за 2003-2009 гг.
Новый мэр в распиле не участвует и своих замов держит в узде – за это я могу вам, уважаемые читатели, поручиться, ибо внимательно слежу за имущественным положением каждого. Когда у них появятся особняки, дорогие лимузины или поместья на берегу Дона (как у моего друга Никиты Шуваева), я буду первым, кто расскажет об этом. Строгие порядки завёл Кондрат в своей Администрации. Те, кто поспособствовал чьему-то быстрому обогащению за счёт налогоплательщиков — больше не играют. По уму они это сделали либо по недомыслию – не принципиально.
Лишилась должности предшественница г-на С.В. Кудакова на посту руководителя КУМИ г-жа А.И. Пятакова. «На посошок» Александра Игоревна умудрилась — без согласования с мэром — передать право первой подписи своему заместителю Ю.Н. Попову. Зам оказался предприимчивым и тут же разрешил перевод в частную собственность помещений первого этажа в здании на Московской-стрит, 70, являющемся памятником архитектуры. Ходят разные слухи о сумме, запрошенной доблестными кумишниками за расторопность в принятии столь важных решений в частных интересах. Истины не знаю – не видел.
А продолжение – знаю. Новый мэр господина Попова уволил, и теперь тот подвизался на городском почтамте. Не позавидуешь «Почте России»! Я г-ну Казьмину напишу письмо с соболезнованиями.
Самое интересное: обладающий, мягко говоря, подмоченной репутацией Юрий Николаевич почему-то оказался ещё и в Территориальной избирательной комиссии, возглавляемой выдвинутым «Единой Россией» В.А. Ключко. Да-да, тем самым Ключко. Теперь никто не сомневается в том, что в Новочеркасске на декабрьских выборах голоса избирателей будут подсчитаны «честно». Ещё бы: это с такими-то проверенными кадрами! Уверен: «Единая Россия» наберёт даже не 100%, а 101,1%!
Любопытно отметить: ни А.И. Пятакова, ни Ю.Н. Попов не оспаривали в суде свои увольнения с муниципальной службы.
Так что С.В. Кудаков, принимая КУМИ, мог бы сделать соответствующие выводы на примере своих предшественников. Но, чёрт его возьми, не сделал, а решил совместить муниципальную службу с определенными вольностями со вверенным ему имуществом – обвинить человека в преступлении может только суд, я же могу только предполагать и высказывать свое мнение.

«Невинно» репрессированный?
«Репрессии последовали незамедлительно» — так назвала свою статью, опубликованную в «Новочеркасских ведомостях» №27 от 5 июля 2011 г. Анастасия Небежко. По её версии оказывается, что Кондрат попросил из мэрии «грамотного, компетентного и работоспособного руководителя». Цитирую мадемуазель Небежко: «Газета «Наше время» провела собственное расследование и утверждает, что причиной увольнения стала излишняя честность и принципиальность Кудакова». Жаль, что Анастасия Прекрасная не рассказала о том, что газета «Наше время» финансируется областной администрацией. Тем кто забыл, напомню: возглавляет областную администрацию губернатор-единоросс Василий Голубев.
По моей же информации экс-начальник КУМИ отличился тем, что без согласования с мэром разрешил некоей фирме выкапывать 100 мм чугунные трубы бывшего городского водопровода, нанеся ущерб муниципальному бюджету на сотни тысяч рублей. Через весь Новочеркасск на лафетах везли украденные многотонные трубы. Откровенный грабёж видели депутаты, но никто не воспользовался сим фактом для нападок на Кондратенко. Удивительно, не правда ли? И не было ли молчание большинства народных избранников куплено теми, кто купил у теперь уже бывшего начальника КУМИ разрешение выкапывать трубы? Помимо этого, бывший главный кумишник без согласования с мэром передал в концессию сомнительной фирме имущество мусороперегрузочной станции, оцениваемое в сотни миллионов рублей! Кто-то щедро простимулировал расторопность главного лица по муниципальному имуществу? Впрочем, возможно, операция прошла на безвозмездной основе. Альтруисты еще, знаете, водятся. Правда, лучше когда они распоряжаются морковкой, выращенной в своем огороде, а не собственностью целого города.

Адвокаты дьявола
Но не только Настя Небежко написала о добродетелях экс-начальника КУМИ. Сама Ирина Васильева, главный редактор «Новочеркасских ведомостей», в силу способностей своей музы, воспела трудовые доблести Сергея Вацловича. Да не просто воспела, а попросила дать комментарии двух, по моему мнению, лучших депутатов шоу-сезона 2010-11 г.: г-на Андрющенко («Единая Россия») и г-на Марыгина («Справедливая Россия»). Открываем «Новочеркасские ведомости» №27 от 5 июля 2011 г., читаем: «Ситуация упростилась в связи с тем, что дать комментарии выразили желание одновременно два депутата: заместитель председателя Городской Думы Александр Андрющенко и председатель комиссии «По вопросам жизнедеятельности города, жилищно-коммунального хозяйства, промышленности, транспорта, связи и предпринимательства». Надо же, как интересно! Два депутата, один из которых представляет правящую партию «Единая Россия», а второй – оппозиционную «Справедливую Россию», демонстрируют трогательное единение по всем вопросам. На словах справедливороссы критикуют «Единую Россию», требуют перемен, выступают за реальную борьбу с воровством бюджетных денег, коррупцией, за повышение уровня жизни граждан. Но как доходит до дела, вся принципиальность куда-то девается и «справедливая оппозиция» едва не целуется с правящей партией.
Депутат Андрющенко: «Надо сказать, что Кудаков, за год работы в должности председателя КУМИ проявил себя как работоспособный и грамотный руководитель».
Это говорит тот самый Андрющенко, который совсем недавно голосовал за выставление неудовлетворительной оценки Администрации Новочеркасска, одним из руководящих сотрудников которой был г-н Кудаков. Из предъявленного городской Думой списка претензий к работе мэрии, три пункта относятся к ведению г-на Кудакова.
От жары, наверное, у одних наступает острая забывчивость, у меня же расцветает буйная фантазия. Но даже ее не хватает, чтобы объяснить тот потрясающий факт, что один и тот же человек сначала выставляет неудовлетворительную оценку работе г-на Кудакова, а потом на страницах газеты называет его «работоспособным и грамотным руководителем»!
Что-то вспоминается Глеб Жеглов, сказавший про Фокса: «тут у него любовь с интересом, тут у него лежбище». Могла ли быть «любовь с интересом» между депутатом и чиновником? Положа руку на горячее сердце, честно отвечу: могла. Надо вспомнить, что Александр Андрющенко не только народный избранник, но и успешный бизнесмен. А я – человек вредный и завистливый, особенно до чужих денег. С другой стороны, не может быть у депутата чужих денег. Он ведь народный избранник! Любой политик в нормальной стране – абсолютно прозрачен в плане своих доходов и расходов, ибо он – слуга общества, нанятый налогоплательщиками для выполнения определённых функций. Думаю, ничего не будет страшного, если я расскажу о некоторых деталях коммерческих успехов Александра Андрющенко.
Есть в нашем славном городе стадион «Ермак». Был он, до некоторых пор, муниципальным. Любой гражданин России мог прийти туда и, скажем, побегать или попрыгать в своё удовольствие. Бесплатно. Правда, как все у нас бесплатное, стадион вид имел соответствующий. Потом случилось, что стадион «Ермак» был передан фирме, подконтрольной бизнес-депутату. Согласно положений инвестиционного договора, в течение 5 лет фирма должна была произвести полную реконструкцию стадиона, построить крытый теннисный корт и передать в собственность муниципалитету в обмен на земли под спорткомплексом «Ермак».
Время шло, но фирма бизнес-депутата не спешила выполнять свои обязательства. Ответы на запросы Администрации по поводу сроков исполнения инвестиционного договора г-н Андрющенко не даёт. А бывший начальник КУМИ саботировал поручения мэра и предписания Контрольно-счётной палаты Ростовской области относительно проверки исполнения инвестиционного договора по стадиону «Ермак»!
Может, поэтому депутат Андрющенко мэром недоволен?
Вот, пожалуйста, цитата из его речи: «Лето в зените, а у нас до сих пор продолжается ямочный ремонт дорог, на который выделены деньги ещё зимой». Уважаемый Александр Александрович, вы ведь вроде как строительным бизнесом занимаетесь.
Неужели не понимаете, что ямочный ремонт дорог надо делать в сухой сезон, т.е. в конце весны, летом, ранней осенью? Если деньги на это выделены зимой, разве из этого следует, что ремонт дорог тоже надо затевать зимой?! Что плохого в том, что идут ремонтные работы? Разве лучше, когда их вовсе нет?
Вообще, это очень здорово, когда человек знает, о чем говорит. Когда наоборот – обидно. В своём комментарии для «Ведомостей» г-н Андрющенко заявил о 314 судебных делах, по которым ответчиком была нынешняя Администрация города. Но он лукаво уклонился от того, чтобы назвать число дел, рассмотренных при А. Волкове. Вот цифры: 2008 год – 512 дел, 2009 год – 446. Налицо явное улучшение качества работы нового состава мэрии по сравнению с предыдущим, т.к. снижение числа судебных процессов свидетельствует об уменьшении количества конфликтных ситуаций. Возможно, кто-то подвел депутата, когда давал ему для статьи судебную статистику. Но проверять же надо, Сан-Саныч! Грустно… А я-то считал А. Андрющенко достойной кандидатурой на пост лидера местной «Единой России».
Второй депутат, активно вступивший в защиту скомпрометировавшего себя чиновника, представляет «оппозиционную» партию. Слово «справедливороссу» Вадиму Марыгину: «Именно КУМИ выступил с инициативой пресечь противоправные действия ООО «Донжилсервис»… Именно КУМИ обратился в Арбитражный суд с требованием возмещения бюджету города финансовых долгов, как за незаконное вселение, так и за аренду помещения, за что и пострадал Сергей Кудаков. Это упущенная выгода бюджета. Будет прискорбно, если, поменяв руководителя КУМИ, администрация города попытается инициировать мировое соглашение с означенным должником. Но Городская Дума ответственна за контроль расходования бюджетных средств. Депутатские запросы в КУМИ об отсутствии или наличии долга за аренду помещения у компании «Донжилсервис» мы готовим». Вот какой г-н Марыгин радетель за справедливость! Но чем объясняется повышенное внимание сего депутата к управляющей компании «Донжилсервис»? Ответ прост: гендиректор «Донжилсервиса» г-н Суляев – конкурент по бизнесу гендиректора ООО «Донпромснаб», г-на Марыгина.
При этом, наш справедливоросс очень избирательно подходит к этой самой справедливости. Его слова: «Депутатские запросы в КУМИ об отсутствии или наличии долга за аренду помещения у компании «Донжилсервис» мы готовим». Очень правильно! Поддерживаю! Все управляющие компании должны платить в бюджет вовремя! Только где запросы относительно долгов жилремонтов? Если подавать запросы, так обо всех должниках без исключения. Не так ли? Однако эпопея с жилремонтами, собирающими деньги с граждан за коммунальные услуги, но не перечисляющими их поставщикам ресурсов, продолжается почти полтора года. Администрация Новочеркасска использует все законные рычаги для решения проблемы. Но депутаты городской Думы НИ РАЗУ не обратились в правоохранительные органы с запросами по этому поводу. Не потому ли, что коллега Марыгина, г-н Коробов (партия «Единая Россия») возглавляет один из жилремонтов? Как тут не вспомнить пословицу, согласно которой ворон ворону глаз не выклюет… А ведь не секрет, что и бывший начальник КУМИ лоббировал интересы жилремонтов.

Сухой остаток
Наиболее коррумпированными очагами бывшей волковской администрации были КУМИ и ДГХ. Именно за их сохранение в старом издании идет отчаянная борьба. Так единороссовская Дума долго не давала мэру Кондратенко расформировать насквозь коррумпированный ДГХ, нанося тем самым местному бюджету ущерб, оцениваемый в миллионы рублей. И это уже потери по вине депутатов. О них и надо говорить гражданам Андрющенко и Марыгину, другим депутатам. Но они молчат, и никто не узнает, как они, например, отказали мэру в финансировании покупки машин-пылесосов, которые бы на долгие годы избавили бы нас от мусора и уличной пыли. Никто не узнает о том, как горе-избранники тормозят развитие города, руководствуясь принципом: «чем хуже горожанам, тем лучше единороссам». Мы можем положить этому конец. Чтобы Новочеркасск начал по-настоящему развиваться, необходимо на декабрьских выборах нанести в нашем отдельно взятом городе смертельный удар партии ворья. Лично я желаю ей политической смерти. Чтобы люди, наконец, зажили.

P.S. А мэру хочется пожелать решительнее избавляться от проходимцев, оставшихся в Администрации города с волковских времён. Кондратенко, сделайте перезагрузку мэрии!

От «ЧЛ». Редакция не во всем согласна с автором. Мы с уважением относимся к депутатам А.А. Андрющенко и В.О. Марыгину, ценим многие деловые качества С.В. Кудакова. Нам бы искренне хотелось, чтобы все партии, течения, фракции, группы, клубы по интересам, т.д. и проч. работали как единая команда – на благо нас с вами. И мы всегда предоставим слово героям этой статьи, а также всем, кто захочет высказаться.