Сегодня: 19 апреля 6662, Суббота

Город исключил транспортный маршрут «двойка» как чуждое явление

Каждый день для жителей Промышленного района, работающих в центральной части города, начинается с битвы за пассажирское место. Разумеется, это касается тех, кто не имеет личного транспорта. Я отношусь к тем, кто не имеет. Для меня личный транспорт — это недостижимая мечта, вернее, мечта, о которой не мечтают. Мой бюджет позволяет ежедневно пользоваться общественным транспортом, порой даже такси, но и только.
И каждое утро начинается не только с рассвета — с надежды, потом с досады, а потом уже с мысли: «Как далеки они от народа!» — те, кто отвечает за пассажирские перевозки в городе. Думаю, если бы они хотя бы один-единственный раз в час пик попытались надеть на себя маску пассажира, что-то сдвинулось бы в нашей жизни. Но они, видимо, едут на службу параллельными путями, не на общественном транспорте.
Как попасть из микрорайона Соцгород в район Азовского рынка? Ответ, казалось бы, прост — на автобусе №2. Но потенциальные пассажиры, с надеждой смотрящие вдаль по утрам и вечерам, были бы рады воскликнуть: «Опять двойка!». Но — нет. Их просто нет. Вернее, иногда, в какое-то время суток, кто-то и когда-то эти автобусы видит…говорят.
Проводя по утрам часовую прогулку по автобусной остановке, я могу сказать, что хорошо отлажен маршрут №43, т.е. из мкр. Октябрьский можно добраться в мкр.Молодежный, можно отправиться на маршрутке №12 на ж/д вокзал, на «Hyundai» №23 можно попасть на автовокзал… Но мне и десяткам сотоварищей, проводящих утро на остановке, туда не надо. Нет, я ни в коем случае не хочу сказать, что эти маршруты не востребо-ваны – отнюдь, маршрутки заполнены, и мы, оставшиеся на остановке, завидуем тем, у кого место работы в другой части города. Еще можно отправиться в «Мегу», и не один раз за этот утренний час, но мне и туда не надо.
Сегодня повезло — вдруг появилась маршрутка №54. Конечно, не с первого раза (за 40 минут было даже две маршрутки!), но я втиснулась между активными бойцами-пассажирами во вторую. Итак, ура, я добралась к месту работы! Следующий бой гораздо слабее. Домой можно ехать, используя более широкий спектр общественного транспорта – ведь не обязательно выбирать маршруты с удобной и близкой к дому остановкой – можно двигаться в сторону Молодежки. Дорога домой много легче, хотя тяжестью давит мысль о том, что завтра будет утро, и остановка, и люди, которым требуется общественный транспорт.
row['name']