Сегодня:

Депутаты Законодательного Собрания Ростовской области готовятся к проведению 36 заседания, последнего перед парламентскими каникулами.

На двадцать первое июля назначено 36-е заседание Законодательного Собрания Ростовской области, которым завершится весенняя сессия донского парламента. В повестке дня заседания около трех десятков вопросов. Первый — отчет губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева о результатах деятельности Администрации области за 2010 год, остальные вопросы — проекты областных законов, затрагивающих самые разные стороны деятельности областных структур и, так или иначе, имеющие отношение ко всем жителям донского края. Каждый их этих проектов предварительно рассматривался и обсуждался на заседании соответствующего профильного комитета. На некоторых из таких заседаний побывали корреспонденты «В».

О ПОЖАРНЫХ, МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКЕ И ТАРИФАХ
Совместное заседание Комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, транспорту и связи и Комитета по информационной политике, делам молодёжи, работе с ветеранами, казачеством и межпарламентскому сотрудничеству вёл депутат Владимир Гребенюк. На заседании обсудили шесть вопросов.
Первым был проект областного закона «О внесении изменений в Областной закон «О пожарной безопасности», который представил директор областного Департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Сергей Панов. Законопроект подготовлен для урегулирования правовых и социальных гарантий работников государственной Противопожарной службы Ростовской области, работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных. Документом предусматривается обязательное личное страхование огнеборцев за счёт средств областного бюджета. В случае гибели пожарного при исполнении служебного долга, либо его смерти, наступившей вследствие травмы либо заболевания, полученного им при исполнении служебных обязанностей (до истечения одного года со дня увольнения из противопожарной службы Ростовской области), его семье будет выплачена компенсация в размере 120 должностных окладов. При увольнении пожарного по состоянию здоровья, которое ухудшилось вследствие травмы, полученной на пожаре, ему предусматривается выплата 60 должностных окладов. Важное обстоятельство: указанные социальные гарантии распространяются и на работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных на время их участия в тушении пожаров или аварийно-спасательных работах. Члены комитета одобрили представленный проект изменений в областной закон о пожарной безопасности.
Об изменении закона «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций» докладывала председатель Комитета по образованию Валентина Маринова. В список этих организаций будут включены общественные объединения, которые занимаются профилактикой пожаров, их тушением и участвуют в аварийно-спасательных работах.
Министр территориального развития, архитектуры и градостроительства Ростовской области Валерий Кузнецов представил проект изменений в областной закон «О градостроительной деятельности». По словам докладчика, разработанные изменения необходимы, чтобы привести областной закон, регламентирующий градостроительную деятельность, в соответствие с федеральным законодательством. Благой вестью для многих прозвучало сообщение министра, что с принятием изменений вдвое сократится список согласований при строительстве объектов, который сегодня насчитывает два десятка позиций. С 1 сентября 2011 года вступят в силу и новые нормы Градостроительного кодекса РФ, в соответствии с которыми органы власти всех уровней обязываются размещать в Интернете проекты документов территориального планирования, материалы по обоснованию таких проектов, а также информацию, необходимую для подготовки таких документов.
В статью 15 областного закона «О безопасности дорожного движения» предложено внести изменения, касающиеся полномочий тех или иных органов власти в части временного ограничения или прекращения движения транспорта по автомобильным дорогам. Это необходимо для приведения областного закона в соответствие с федеральными нормами.
Депутат Законодательного Собрания Ростовской области Наталья Вакула сообщила членам комитета о решении донских парламентариев обратиться к Правительству Российской Федерации с предложением принять долгосрочную целевую программу «Молодёжь России». По словам Натальи Николаевны, подобная федеральная программа в предыдущие годы действовала, но по её завершению не была продолжена. Ранее донской парламент выступил с предложением принять федеральный закон о молодёжной политике, и его предложение по разработке новой целевой федеральной программы является логическим продолжением темы. Тем более что «молодёжные» целевые программы действуют у нас на областном и муниципальных уровнях. Члены комитета решили рекомендовать включить в повестку дня указанный вопрос.
Последний вопрос заседания вызвал бурное обсуждение депутатов. Представитель фракции КПРФ Евгений Бессонов предложил создать комиссию, целью которой было бы снижение тарифов на электроэнергию для Ростовской области. Председатель комитета Владимир Гребенюк напомнил своим коллегам, что никакая комиссия не имеет полномочий влиять на цены тех или иных товаров, услуг или ресурсов. Однако мнения депутатов разделились. Часть из них резонно заметила, что отпускная цена на один киловатт электроэнергии, вырабатываемой Волгодонской АЭС, всего 89 копеек, но отпускается он по 4,19 рубля. Население платит сегодня по 3,08 рубля за киловатт, а предприятия по 5 — 6 рублей. После оживлённой дискуссии депутаты решили новую комиссию не создавать, но в рамках комитета провести рабочее совещание, куда пригласят все заинтересованные стороны, чтобы изучить проблему, понять, как складываются цены на электроэнергию, и поискать возможные пути для её снижения.
14-го июля состоялось и заседание Комитета по образованию. На нём обсуждался вопрос увеличения на 30% фонда заработной платы учителей в общеобразовательных школах. Повышение заработка учителям будет произведено за счёт замещения средств федерального бюджета, выделяемых на модернизацию системы образования, аналогичной суммой (с солидной добавкой) из бюджета областного. Повышенное жалование учителям будет начисляться с 1 сентября, и новую зарплату они получат в начале октября. По словам председателя Комитета по образованию Валентины Мариновой, столь значительное повышение зарплаты учителям проводится в рамках исполнения поручения премьер-министра России В.В. Путина. Цель этих преобразований — привести зарплату учителей к среднему экономическому уровню в регионе.

ЗА ЧИСТОТУ ГОРОДОВ И СТАНИЦ ДОНА
Губернатор Ростовской области Василий Голубев поставил пред главами муниципалитетов задачу навести в области порядок. В буквальном смысле. Борьба за чистоту предстоит нешуточная, так как в области сегодня имеется несколько сотен несанкционированных свалок. В сумме это более 900 тысяч тонн мусора. Подобное положение недопустимо, считает губернатор, и меры надо принимать безотлагательные. По распоряжению В.Ю. Голубева, свалки должны быть убраны до 1 сентября.
Одной из действенных мер, направленных на жесткое пресечение антисанитарии областного масштаба, должен стать обновленный областной закон «Об административных правонарушениях», который предусматривает серьёзные меры ответственности за нарушение правил организации благоустройства и озеленения территорий населённых пунктов Ростовской области. Об этом шёл разговор на заседании совета Ростовского регионального отделения Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС). Встреча проводилась в формате «круглого стола», на неё пригласили представителей муниципалитетов области в ранге глав администраций, их заместителей и ведущих специалистов. Вел встречу председатель регионального совета ВСМС, депутат Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко.
— По инициативе губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева в прошлом году начата работа по изменению системы деятельности органов местного самоуправления в сфере благоустройства и обеспечения чистоты и порядка населённых пунктов области, — сказал А.В. Ищенко. — В конце прошлого года была образована областная Административная инспекция, на которую возложена задача обеспечить работу муниципалитетов по благоустройству и привлёчь к ответственности тех, кто нарушает правила соблюдения чистоты, не вовремя вывозит бытовые отходы, плохо убирает территорию.
В июне на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания губернатор внес поправки к областному закону «Об административных нарушениях». О сути нововведений участникам «круглого стола» доложил начальник Административной инспекции Ростовской области Леонтий Сляднев. Леонтий Владимирович напомнил присутствующим, что Президент России Д.А. Медведев предложил считать уровень благоустройства населённых пунктов одним из основных критериев оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления.
Изменения в областной закон №273-ЗС от 25 октября 2002 года повышают меры ответственности для всех, кто занят в сфере благоустройства. Несоблюдение правил благоустройства территорий городов и других населенных пунктов, установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, обернётся для виновных предупреждением или наложением административного штрафа: на граждан — от 300 до 1500 рублей; на должностных лиц — от 1500 до 6000 рублей; на юридических лиц — от 15000 до 60000 рублей. За неоснащение улиц, площадей и других общественных мест в городах и других населенных пунктах урнами виновников могут предупредить или оштрафовать на сумму: граждан — от 500 до 2500 рублей; должностных лиц – от 2000 до 5000 рублей; юридических лиц – от 10000 до 50000 рублей. За нарушение правил обустройства и содержания контейнерных площадок для сбора мусора виновникам «светит» предупреждение или штраф в размере: для граждан – от 1000 до 2500 рублей; для должностных лиц – от 2000 до 5000 рублей; для юридических лиц – от 50000 до 70000 рублей.
За выжигание сухой растительности, которое оборачивается опустошительными ландшафтными пожарами, виновные тоже будет наказываться строже: граждан оштрафуют на сумму от 500 до 2000 рублей, должностных лиц — от 5 тысяч рублей до 20, юридических лиц — от 20 до 50 тысяч рублей.
Изменения в законе позволят серьёзнее наказывать и нарушителей, которые вывозят бытовой и строительный мусор в не отведённые для этой цели места. Нарушение сроков вывоза порубочных остатков после сноса или обрезки деревьев тоже будет наказываться весомыми штрафами, так же, как и нарушение правил содержания объектов строительства.
Участники «круглого стола», представители нескольких муниципалитетов высказали свои соображения в связи с принятием новых норм. Они говорили о проблемах полигонов для вывоза твёрдых бытовых отходов, о других проблемах, с которыми сталкиваются организации, решающие вопросы благоустройства, но, как бы там ни было (и с этим согласились все присутствующие), пора отвыкать от привычки жить в грязи, кивая на «объективные» причины.
И последнее. В сентябре в Азове решено провести областной семинар по благоустройству.