Сегодня:

Завершился третий зональный этап всероссийских соревнований по футболу «Кожаный мяч». 15 июля на стадионе «Ермак» прошла церемония закрытия и награждение победителей.

Сама идея «Кожаного мяча» впервые появилась у знаменитого футболиста Льва Яшина в 1964 году, с тех пор соревнования проводятся ежегодно. Участники «Мяча» — команды неспециализированных общеобразовательных школ, то есть каждый ребенок может принять участие, для этого не обязательно профессионально заниматься футболом. «Кожаный мяч» проходит в несколько этапов: городской, областной, субъектный (зональный) и всероссийский.
Третий зональный этап начался 10 июля. Всего в нем участвовало 10 команд (участники 1996-1997 года рождения) из ЮФО и Северного Кавказа. Ростовскую область представляла команда «Смена» из города Константиновск. По результатам серии игр 3 место заняла Ростовская область, 2 место – команда «Вайнах» из Чеченской республики, а кубок победителя получила команда «Алания». В финальном матче на первых минутах игры футболист «Вайнах» забил гол, но «Алания» сравняла счет, а затем, забив еще один гол, со счетом 2:1 обошла соперника. Как справедливо заявили победители, они были уверены в своей победе и достойны ее. Поразительно, какая была на стадионе напряженная атмосфера, тренеры команд постоянно подогревали эмоции.
В церемонии награждения футболистов участвовали начальник Управления по физической культуре и спорту Новочеркасска Владимир Буряченко, генеральный директор «МИТОСа» Юрий Андрющенко, представитель партии «Единая Россия» Юрий Лысенко и футболисты ФК «Митос» Николай Ширшов и Михаил Осинов. Трое победителей получили кубки и медали, также были вручены дополнительные призы от «МИТОСа» и «Единой России».