Сегодня:

На кафедре государственного и муниципального управления и экономической теории ЮРГТУ (НПИ)

Выбор профессии и вуза для поступления — дело в выс¬шей степени ответственное. Причем, от этого выбора за¬висит не только будущее са¬мого абитуриента, но и буду¬щее многих людей. Ведь если вчерашний выпускник получит недостаточно качественное образование, это, в первую оче-редь, отразится на окружаю¬щих, на тех, с кем ему придется взаимодействовать во время своей работы.
Особенно это касается руко¬водителей разного уровня. Неопытный, неумелый менеджер — это низкие показатели производительности всего предприятия или организации, это настоящая беда. С которой, однако, могут успешно справиться на кафедре государственного и муниципального управления и экономической теории факультета инноватики и организации производства ЮРГТУ (НПИ). В этом году кафедре, которая готовит талантливых руководителей, исполняется 10 лет. За это время появился опыт, уверенность, собственные методические наработки.
— Наша задача — подготовить управлен¬цев для работы в государственных ор¬ганах и органах местного самоуправления, — рассказал заведующий кафедрой, доктор экономических наук, профессор, вице-президент Торгово-промышленной палаты Ростовской области Алексей Геннадьевич Кобилев. — Для ЮРГТУ (НПИ), как для технического вуза, по¬явление такого направления означало выход гуманитарного образования на принципиально новый уровень. Ведь мы готовим специалистов для муниципаль¬ной службы, а значит, должны сделать из них не просто качественных руководителей. Наша задача — дать студентам понять всю меру ответственности, кото¬рую налагает на них госслужба, научить их думать о социальных последствиях их решений.
Естественно, по этому направлению имеет смысл обучаться не только вчерашним школьникам, но и людям, уже имеющим профессиональное образова¬ние и желающим стать руководителями новой формации. Тем, кто планирует стать или уже стал руководителем в своей сфере и хочет продвигаться по карьерной лестнице дальше. Для таких абитуриентов предусмотрена заочная форма обучения, а также возможность получения второго высшего образования.
— Я думаю, наше направление «Государственное и муниципальное управление» рассчитано как раз на тех, кто уже сформировался как профессионал, — отмечает А.Г. Кобилев. — Мы мо¬жем помочь людям, добившимся определенных успехов в своей профессии, подняться на принципиально новый уровень. Стать не просто руководителями, а эффективными, грамотными, не побоюсь этого слова, качественными управ¬ленцами. Кроме того, студенты, окончившие обучение и получившие квали¬фикацию менеджера, могут продолжить свое образование в аспирантуре.
Понятно, что в современных услови¬ях спрос на грамотных руководителей будет только расти. Поэтому у студен¬тов, которые выберут для себя обучение на этой кафедре, нет сомнений — без работы они не останутся. Заведующий кафедрой пристально следит за тем, как сложи¬лась профессиональная судьба его вы¬пускников. И они с завидным постоян¬ством дают ему поводы для гордости.
— Посмотрите, сколько крупных ру¬ководителей, — показывает Алексей Геннадьевич список бывших студентов. — Наши выпускники работают не только в России, но и в других странах мира. Только из последнего выпуска, обратите внима¬ние, подготовленные у нас руководители работают в Лондоне, в крупных москов¬ских корпорациях, в Пенсионном фонде, «Сбербанке России», Администрациях муниципальных образований, в том чис¬ле — города Новочеркасска. Поверьте, ка¬дры, которые готовим мы, на рынке труда пользуются большим спросом!
Помимо менеджеров, на кафедре государственного и муниципального управления и экономической теории готовят экономистов нового образца. В этом учебном году состоялся первый выпуск сту¬дентов, обучающихся по специальности «Мировая экономика». Это экономисты высочайшего международного класса, прекрасно владеющие английским язы¬ком, готовые к работе в любой стране. Они — аналитики, способные грамотно прогнозировать и находить пути реше¬ния проблем.
— В условиях неизбежного вступления России в ВТО, наши выпускники окажут¬ся чуть ли не самыми востребованными на рынке труда, — отмечает Алексей Кобилев. — Ведь они как ни¬кто другой понимают, что товар важно не только произвести, но и суметь гра¬мотно продать. А это в новых экономи¬ческих условиях, поверьте, будет не так просто.
Экономисты международного класса смогут трудиться во внешнеэкономиче¬ской, валютно-кредитной и финансовой сферах как на национальном, так и на международном уровнях.
Кафедра государственного и муниципального управления и экономической теории ЮРГТУ (НПИ) находится в главном корпусе университета, в аудитории 221,
телефон (8635) 255426.
E-mail: smm-nauka@yandex.ru
Приемная комиссия факультета — (8635) 255598.

row['name']