Сегодня: 20 апреля 6706, Пятница

Надоело отдавать деньги за ЖКУ неизвестно куда? Хотите оплачивать коммунальные услуги, минуя посредников, как это уже делают частные домовладельцы и ТСЖ? Теперь и у жителей многоквартирных домов, находящихся в ведении управляющих компаний, появилась такая возможность.

Много лет назад жители города платили за квартирные и коммунальные услуги по отдельным квитанциям или абонентским книжкам. Мы, разумеется, помним и это время, как помним и все те неудобства, которые были связаны с обилием квитанций, книжек и необходимостью платить по ним в строго ограниченных местах, отстаивая огромные очереди. Создание единых расчетных центров и одной квитанции было настоящим шагом вперед по повышению сервиса обслуживания клиентов. При такой системе аккумуляции и последующем распределении средств стало меньше забот и у жителей, и у ресурсоснабжающих организаций. Но потом нашлись минусы и в этой системе. А уж в последние годы и вовсе приключилась проблема, когда деньги жителей, исправно оплачивающих коммунальные услуги через свои управляющие компании, перестали доходить до поставщиков этих самых услуг. Многомиллионные долги компаний, управляющих многоквартирными домами, тяжелым камнем повисли на организациях, снабжающих горожан теплом, водой и другими ресурсами. В частности, долг управляющих компаний перед МУП «Горводоканал» уже перевалил за 70 млн. рублей.
С 1 ноября 2011 года вступит в силу постановление Правительства России № 354, которое изменит всю систему оплаты услуг ЖКХ. Но некоторые элементы новых правил уже начинают действовать. Так, в июне 2011 года внесены поправки в ст. №№ 161 и 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которым потребители вправе вносить плату за коммунальные услуги непосредственно в ресурсоснабжающую организацию. Такое право, которого раньше были лишены, получили жители многоквартирных домов, обслуживаемых управляющими компаниями. О новшествах в оплате за потребление воды корреспонденту «В» рассказали заместитель директора МУП «Горводоканал» Виталий Толмачев и начальник отдела учета и реализации Марина Воронова.

— В мае-июне 2009 года ваше предприятие в рамках действующего на тот момент законодательства уже заключило договоры на поставку услуг с абонентами частного сектора и ТСЖ (ЖК). Теперь наступает очередь многоквартирных домов?
— Да, уже два года частный сектор и ТСЖ платят нам напрямую. Остались только многоквартирные дома, которые обслуживают управляющие компании. Именно с ними-то и возникает больше всего проблем с неплатежами. Но теперь, когда люди начнут платить непосредственно нам, ситуация может коренным образом измениться. МУП «Горводоканал» города Новочеркасска, являясь ресурсоснабжающей организацией, готов заключить договор на поставку воды и прием сточных вод с каждым собственником в отдельности.
— Что для этого надо?
— Для этого жильцам многоквартирного дома необходимо провести собрание собственников, принять решение о выборе способа оплаты коммунальных услуг, оформить это протоколом, получить на его основе соответствующее распоряжение ДГХ. После чего каждый собственник может обратиться в Водоканал для заключения договора на услуги водоснабжения и получения индивидуальной абонентской книжки.
— То есть люди могут, не меняя способа управления домом, изменить лишь способ оплаты?
— Это так. Хотя, как показывает практика, если жильцы недовольны хоть чем-то в действиях управляющей компании, лучше выбрать новую УК или поменять способ управления домом.
— Как, на ваш взгляд, не остановит людей то, что для изменения способа оплаты потребуется пережить определенные хлопоты, хождения в инстанции, стояние в очередях?
— Надеемся, людям не все равно, кому они платят деньги и доходят ли они до поставщиков услуг. МУП «Горводоканал» готов упростить жителям многоквартирных домов процедуру заключения индивидуальных договоров на поставку услуг. Дом может выбрать своего ответственного представителя для решения всех «бумажных» вопросов, и каждому жильцу лично не придется ехать для этого в Водоканал.
— Почему вы уверены, что переход на новую форму оплаты коммунальных услуг решит проблему с неплатежами?
— Мы проводили анализ поступлений средств от частного сектора, и оказалось, что исправно и вовремя платят 92 процента жителей и ТСЖ. Поэтому, когда управляющие компании объясняют нам свою задолженность тем, что люди, якобы, не платят, это неправда. Подавляющее большинство жителей, неважно – частного сектора или многоэтажек – являются добросовестными плательщиками, заинтересованными в том, чтобы их деньги доходили до поставщика услуг, и, к тому же, в срок.
row['name']