Сегодня:

На вопросы журналистов отвечает мэр города Анатолий Кондратенко

— Новочеркасск вошел в пилотный проект по системе питания школьников. В чем суть этого проекта? Что в перспективе это может дать школьникам города? (радио «Серебряный дождь-Новочеркасск»)
— Для реализации пилотного проекта определена школа № 32. На средства федерального и областного бюджетов будет закуплена специализированная мебель для школьной столовой и пищеблока. Работы пройдут в основном за счет федерального бюджета, но на условиях софинансирования — доля муниципального бюджета также должна быть. Проект этот пока не работает, но уже известно, что школа №32 будет опробована в этом проекте.
— В Ростовской области объявлена решительная борьба с амброзией. Идет ли борьба с амброзией в нашем городе, какие шаги намечены и что предпринимается? (5/27 канал)
— Борьба с амброзией ведется. Мы получили соответствующее письмо о том, что на улице Мелиховской есть заросли амброзии, местами растет конопля. Мы быстро организовали покос. У нас сейчас есть сложности с набором косарей, люди за 15 тысяч в месяц не хотят идти работать. Нам приходится выборочно заниматься покосом. То есть работы ведем, соответствующие акты о выкосе составляем.
— УТиСР расторгло договор на перевозку льготников с «Курьером». Как быть льготникам? (5/27 канал)
— По конкурсу, те маршруты, которые обслуживала НТК «Курьер», теперь обслуживает НПОПАТ. Льготами пользуются горожане только при проезде в автобусах. В маршрутных такси льгот не предоставлялось. Теперь все маршруты автобусов обслуживает НПОПАТ. Льготами пользуются ветераны труда, ветераны труда Ростовской области, труженики тыла, реабилитированные граждане. Другие категории льготников пользуются социальным проездным билетом.
— Дорога на Яновское кладбище в плохом состоянии и не позволяет подняться на гору автомобилю. Это земли Октябрьского сельского района, но там захоронены наши родные. Возможны ли взаимные обязательства между районами в пограничных территориях, в частности — кладбища. Или каким может быть решение этого вопроса? (газета «Новочеркасские ведомости»)
— Четыре дня назад я там был, дорога грейдирована. Конечно, нельзя сказать, что она идеальная, есть ямы, которые надо объехать. Но эта дорога принадлежит Октябрьскому сельскому району. Если мы туда вложим средства, нас сразу обвинят в нецелевом использовании бюджетных средств. Ремонтом дороги и моста до Яновки мы будем заниматься совместно с коллегами из Октябрьского сельского района. Это их территория, наша задача – ремонтировать мост. Будем разграничивать сферы наших действий. Контакт с заместителем главы администрации района у нас есть.