Сегодня: 19 апреля 3754, Пятница

У Евгения Шварца есть сказка — «Сказка о потерянном времени». Это поучительная история о том, как мальчик Петя любил убивать время — бездельничать, шалить и опаздывать в школу. И вот потерянное Петей время утекло от него к жуликам-колдунам.
Но не забывайте, что «мы рождены, чтоб сказку сделать былью». И делаем. Скажем, худо-бедно, но прошлые пару лет мы приноровились к обслуживающему нас общественному транспорту. Не ценим мы того, что имеем: зимой ворчали на то, что автобусы переполнены, что тяжело тесниться в маршрутках… Не ценим. Теперь оценили.
В городе прошел конкурс на осуществление пассажирских перевозок, который должен был упорядочить все…казалось бы.
Прошел. И прошли мимо дни, когда можно было добраться в центр города, пусть и в переполненном, но новом автобусе.
Хотя не до жиру: сегодня мы согласны и на старый автобус, списанный где-то в чуждых нам странах, согласны и на телегу, которая довезет до места.
Один из маршрутов, вызвавший интерес перевозчиков, — №2 «Азовский рынок – Соцгород». Согласна, маршрут всегда востребован, в любое время дня.
В прошлые годы, именно тогда, когда я позволяла себе ворчать на тесноту в транспорте, я подходила к остановке «Соцгород» к 6.30. В это время и подъезжал желтенький автобус №2. Если я позволяла себе чуть замешкаться – в 6.35 подходил следующий. Правда, дальше ждать приходилось подольше, лишь в 6.55 четко приходящий транспорт мог подвезти меня в редакцию. Но в это время я уже редко появлялась на остановке: мое обычное расписание – 6.30.
Но прошел конкурс. Все упорядочил. Маршрут пользовался спросом у перевозчиков, и…???
«Непонятки» с проведением конкурса меня, как и остальных пассажиров, не интересуют. Нам нужно перемещаться по городу на общественном транспорте, в срок и хотя бы с минимальным комфортом.
Ежедневно в 6.30 я на остановке. В 7.15, всего лишь через 45 минут, подъезжает автобус большой вместимости, который с трудом вмещает всех собравшихся за немалое время пассажиров. И в счастливом единении, слившись телами в монолит, мы отправляемся по маршруту.
Жаль времени, потерянного на остановке. Что делать, чтобы так бездарно его не терять: слушать аудиокниги, вязать, вышивать? Я слушаю музыку и жалею о потерянном времени.
Почему я с такой регулярностью, как Ассоль на берег моря, прихожу к 6.30 на остановку? Надеюсь. Иногда-таки приходит ставший всем родным желтенький автобус с номером 2, иногда счастье улыбается мне в лице доброго водителя маршрутки №152, который разрешает мне ехать в «ГАЗели» стоя. Вот и сегодня. Спасибо, добрый человек…
Подумалось, что зимой будет в разы тяжелее. И холодно, и объемы одетых людей увеличиваются, а значит, и процент попадания в транспорт уменьшится.
Когда мы что-то ломаем, желая строить новое, думаем ли мы о том, сумеем ли построить? Жаль, что не всегда. Помню, в 2008 году, когда был проведен прошлый конкурс на пассажирские перевозки, было много проблем с маршрутами в район Молодежки. Мы об этом писали, соответственно, нас обвиняли, что пишем о том, что имеем.
Прошло время, перевозки наладились, пришло время нового конкурса. Жаль, что при проведении оного забывают о людях, стоящих на остановке. Прежде всего перевозчики, совершающие передел сфер обслуживания. Хотя обслуживать должны пассажиров, или нет?
В сказке Шварца дети спаслись, но сказочник предупреждает читателя: «Ты помни: человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет». Неужели мы так и будем стареть на автобусных остановках?
row['name']