Сегодня:

Зарисовки к портретам современниц

Миф о том, что женщины о себе подобных могут говорить исключительно в пренебрежительно-снисходительном тоне, развеял вышедший на днях сборник «Женщины о женщинах».
Идея создать такую книгу возникла в недрах общественной организации ассоциация журналистов «Аксинья», которая как раз в этом году отмечает свое 15-летие и решила преподнести себе, любимой, столь оригинальный подарок. Несколько месяцев назад руководитель «Аксиньи» Ирина Мардарь предложила членам своей организации написать очерки о своих современницах – о тех, кого уже сто лет знают или с кем познакомились совсем недавно, о юных или пожилых, занимающих высокие посты или нашедших скромное, но очень важное для них место в жизни. Главное, чтобы человек был интересен автору – неважно чем, своей ли биографией или отдельными ее эпизодами, своими нестандартными взглядами на мир или приверженностью к концептуальным принципам, самими же и выработанными, отношением к профессии или людям. Главное, чтобы героиня будущего очерка чем-то удивила, поразила, восхитила автора, что и вызвало желание о ней написать.
Члены организации «Аксинья» (а в подавляющем большинстве это женщины) с воодушевлением откликнулись на предложение, тем более многим из них очень близка журналистика, и стать авторами сборника, вернувшись к такому почти забытому сегодня жанру, как очерк, или только опробовав его, показалось очень заманчиво. А уж, говоря журналистским языком, материала для этого у каждой было предостаточно, ведь не бывает неинтересных людей, бывает нежелание или неумение «растормошить» свой персонаж, исследовать его судьбу, нажать на скрытые «пружинки».
Презентация сборника «Женщины о женщинах» состоялась в минувшую пятницу в каминном зале центральной городской библиотеки, и, как это часто бывает с «аксиньинскими» мероприятиями, не обошлось без изюминки. Вместе с авторами очерков о женщинах на встречу были приглашены и героини очерков. Это добавило общей атмосфере праздника… реальности. Вот они, наши современницы, настоящие, не выдуманные, не рожденные творческой фантазией. Каждая женщина в этих искренних повествованиях — действительно «целый мир, достойный всеобщего внимания», каждая из них «живет в полный рост и творит свою личную историю в контексте истории большой страны».
«Женщины о женщинах» — антигламурное издание. Женщина здесь привлекает не «минимумом одежды или максимумом ярких перьев на ней», не причастностью к интригам, скандалам, расследованиям. Она обычна, и вместе с тем, когда задержишь на ней взгляд и сфокусируешь внимание, оказывается не такой уж и обычной, а напротив, обладает бесценным опытом, уникальными чертами личности. Эту мысль и подчеркнула Ирина Мардарь, она же редактор-составитель сборника, приветствуя участников презентации. А затем каждому автору было предоставлено слово – о «поисках и находках» своей героини. А героини, в свою очередь, выразили свое отношение к воплощенной в жизнь идее «Аксиньи».
Кстати, выход в свет книги стал возможен благодаря средствам Глобального фонда для женщин, а еще — издательству «Старые русские» (г. Ростов-на-Дону), руководит которым Наталья Старцева, писательница, автор романов «На свет любви», «Мне не больно», сборника сказок «Сказки с елки». Она присутствовала на презентации и призналась в любви ко всем героиням очерков сборника, которые стали близки ей за время подготовки книги к печати. И большим подарком для всех собравшихся в каминном зале, а там были не только авторы и героини сборника, но и члены других общественных организаций города, пришедшие поздравить «Аксинью» с днем рождения, стали книги Натальи Старцевой с именной подписью.
Все участники презентации получили в подарок книгу «Женщины о женщинах». А в понедельник несколько таких книг были вручены краеведческому отделу библиотеки им. Пушкина и каждому филиалу. Со сборником зарисовок о женщинах-современницах может познакомиться любой читатель.
row['name']