Сегодня: 19 апреля 6781, Воскресенье

Сергей Кудаков уволен не по собственному желанию.

Не все точки расставлены в деле увольнения экс-председателя КУМИ, непонятно, почему на этой должности с такой регулярностью происходит смена персон. Кадровая политика ставит непростые задачи: с одной стороны, найти адекватного, профессионального управленца, с другой – привлекать людей к оценке своего руководителя. Но интеллектуальный потенциал, творческие созидательные возможности людей должны быть востребованными. За разъяснением ситуации «В» обратились именно к крайнему в строю экс-председателей Комитета – Сергею Кудакову.
«В»: — Сергей Вацлавович, столь динамичная смена руководителей КУМИ, по Вашему мнению, угрожает в первую очередь чему? Какие проблемы муниципального имущества выстраиваются в первую шеренгу?
Сергей Кудаков: — Любые кадровые перестановки на уровне руководителей приводят к дестабилизации работы подразделения, к угрозе потери профессиональных кадров и в целом негативно сказываются на работе всей администрации. В связи с постоянной сменой руководителей КУМИ вопросы муниципального имущества тормозятся в своих решениях, так как не всякий руководитель способен быстро и объективно оценить фактическое состояние дел, наладить отношения с коллективом. Такая структура, как КУМИ, имеет свою специфику, и тяжело человеку без опыта работы в этой сфере её понять. При такой ситуации намеченные планы не могут реализовываться, так как многие вопросы по муниципальному имуществу разрешаются в течение длительного времени. А за решением каждого вопроса стоит бюджет города и интересы горожан.
«В»: — С чем Вы связываете свое увольнение? Оно породило разные слухи, поэтому хотелось бы услышать Ваше мнение. Известно, что увольнение было проведено с рядом правовых нарушений. К чему такая спешка?
Сергей Кудаков: — Свое увольнение я связываю с тем, что я не оказался человеком «команды», что я принимал решения в соответствии с действующим законодательством, а не по прихоти ближайшего окружения мэра: В. Журавлева, П. Овчарова, А. Неуймина. Учитывая, что на 3-й день после моего увольнения на должность председателя КУМИ уже был назначен новый руководитель, могу предположить, что моё увольнение было связано с интересами поспешного трудоустройства человека от КПРФ – безработного из г. Таганрога. Таким образом, при решении данного кадрового вопроса интересы дела оказались в стороне.
Уместным будет отметить, что претензий к моей работе со стороны Министерства имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий и организаций Ростовской области, которому я подчиняюсь, не было. Плановые показатели выполняются, возникающие вопросы решаются в рабочем порядке.
Важно и то, что отчеты о работе КУМИ неоднократно заслушивались на заседаниях городской Думы и работа КУМИ оценивалась положительно.
«В»: — Будете ли Вы в суде отстаивать свое право, определенное Трудовым кодексом РФ?
Сергей Кудаков: — Да, несомненно, я буду отстаивать свои нарушенные права в судебных органах, так как, во-первых, я был уволен в период нахождения на больничном, во-вторых, для моего увольнения нет объективных оснований.
«В»: — Ваше мнение, не усугубляется ли тема защиты и якобы прессинга сотрудников, написавших обращение к руководителям двух ветвей городской власти в Вашу защиту?
Сергей Кудаков: — Я убежден, что после моего увольнения и последующего письма в мою защиту от сотрудников Комитета последуют внутренние кадровые перестановки, в чем и выразится завуалированный прессинг работников.
«В»: — Как Вы оцениваете состояние муниципального имущества города, имеется в виду учет, контроль платежей за арендную плату, инвентаризация бесхозных сетей и объектов. Что сделано по упорядочению муниципального имущества за последний год? Каковы были планы?
Сергей Кудаков: — Муниципальное имущество города имеет большой потенциал. В городе имеется множество бесхозяйных объектов недвижимости, которые необходимо оформлять в собственность муниципального образования, ремонтировать, реконструировать, а в дальнейшем эффективно использовать и получать в бюджет города дополнительные финансовые средства. Также большой потенциал скрыт в федеральном и областном недвижимом имуществе, расположенном на территории города. В этом направлении необходимо инициировать деятельность федеральных и областных структур по переводу такого имущества в муниципальную собственность. Эффективное использование земельных ресурсов города также может приносить в бюджет города и в консолидированный бюджет области значительные финансовые поступления.
В последнее время Комитетом проводилась и проводится большая работа по инвентаризации водопроводных и канализационных сетей микрорайона Октябрьский. Создана комиссия по выявлению бесхозяйных сетей и объектов недвижимости, также создана комиссия по исследованию объектов недвижимости, передаваемых Министерством обороны в муниципальную собственность.
В дальнейшем планировалось использовать новые формы управления муниципальным имуществом через концессионные соглашения и договоры управления имуществом, что гораздо выгоднее для города, нежели простая аренда или продажа имущества.
«В»: — Вы не новочеркасец? Что удерживает Вас в нашем городе?
Сергей Кудаков: — Я коренной житель Новочеркасска, до 1992 г. жил и работал в этом городе. Имею высшее юридическое образование. В Москву переехал в 1992 г. в связи с поступлением на очное отделение Академии управления МВД РФ, которую окончил с отличием. Дальнейшая моя биография была связана с организацией правоохранительной деятельности в системе центрального аппарата МВД России. Затем сфера моих профессиональных интересов распространялась на защиту прав объектов интеллектуальной собственности, а также на правоотношения в области земельных и имущественных вопросов.
В 2010 году я решил переехать в свой родной город, потому что в душе я новочеркасец и очень люблю свой город. Я подумал, что мой опыт организационной работы, мои профессиональные знания будут здесь полезны. Об этом я рассказал мэру города в личной беседе, и им было принято решение принять меня на работу.

После нашей беседы остается некое горькое послевкусие: понятно, что Сергей Кудаков — профессиональный юрист, он не допустит собственного увольнения с нарушением законодательства. Но в этом случае мы наступаем на уже привычные грабли: городской бюджет опять будет нести убытки из-за судебных издержек. Ведь, по сути, город в очередной раз должен будет выплачивать заработную плату двум человекам, занимающим одно штатное место. Больно получать шишки в тех же местах, которые еще не зажили. Надоел постоянный враговорот, «поиски ведьм», хочется нормальной мирной жизни, работы, а не военных действий. В связи с этим слова одной песни так и звучат в голове «…какой бы мы красивой были парой, мой милый, если б не было войны».
row['name']