Сегодня:

Председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации Новочеркасска Сергей Кудаков уволен. И на этот факт можно было бы не обращать внимания – мало ли, всякое бывает: не прошёл испытательный срок, не справился с обязанностями. Тем более что прошлых двух руководителей КУМИ мэр Новочеркасска Анатолий Кондратенко уволил быстро и без особого шума. Да и Кудакова уже один раз успел уволить, а на следующий день принять обратно, с новым испытательным сроком. Но про тот факт, что из-за опалы на руководителя могут пострадать ещё 16 человек, нельзя молчать.
16 сотрудников Комитета обратились к мэру и к Председателю городской Думы с просьбой отменить не поддающееся пониманию распоряжение. В письме-обращении написали, что Кудаков Сергей Вацлавович — грамотный, компетентный и работоспособный руководитель, сплотивший вокруг себя коллектив профессионалов в области земельных и имущественных правоотношений. В ответ коллектив был вызван «на ковер». После допросов и поисков зачинщика, то есть сочинителя злополучного письма, всем подписавшимся пригрозили увольнением.
Газета «Наше время» провела собственное расследование и утверждает, что причиной увольнения стали излишняя честность и принципиальность Кудакова, проявленные им в отношении управляющей компании ООО «Донжилсервис». Эта УК де-юре как бы частная, а де-факто – не скрывает своей связи с муниципалитетом (например, на автомобиле ее директора гордо висит табличка, говорящая о принадлежности данного транспортного средства к администрации города).
УК «Донжилсервис» самостоятельно заняла муниципальное помещение площадью 189,6 кв.метров (бывший детский сад). И Кудаков, невзирая на лица, действует строго по закону: сначала налагает штраф за незаконно занятое помещение, а затем организует аукцион на право заключения договора аренды того самого помещения. «Донжилсервис» аукцион выигрывает, но это не значит, что компания намерена оплачивать в муниципальный бюджет арендную плату. Что же делает С. Кудаков? Он подает иск в Арбитражный суд РО о взыскании долга в местный бюджет и выселении «Донжилсервиса» из занимаемого помещения в связи с неуплатой. И вскоре узнаёт, что уволен.
В течение суток был найден новый председатель, выбранный, по-видимому, не за деловые качества, а по принципу партийности. Болдырев Олег Петрович, ранее безработный, житель Таганрога. Известен тем, что в марте 2010 года был доверенным лицом зарегистрированного кандидата в депутаты Собрания депутатов Матвеево-Курганского района Криворотова Александра Самуиловича, представителя от КПРФ. Что ж, коммунист, значит, уж точно надежный, не будет копать под своих. Но речь всё же не о Болдыреве и даже не о Кудакове. А о шестнадцати сотрудниках КУМИ, подписавших письмо мэру.
За что их хотят уволить, а главное, могут ли? С этим вопросом мы обратились к их недавнему руководителю.
— Сергей Вацлавович, почему сотрудники выступили в Вашу защиту, и почему им угрожают увольнением?
— Коллектив в своём письме выразил беспокойство по поводу того, что смена руководителя приведёт к дестабилизации работы Комитета. Это субъективное мнение коллектива по отношению к своему руководителю. На это письмо могли отреагировать двояко – отреагировать положительно, то есть заключить со мной новый трудовой договор до окончания, либо отрицательно – проигнорировать мнение коллектива и назначить нового руководителя. Но мэр выбрал третий путь — путь репрессий. Всем подписантам угрожают увольнением, ссылаясь на п.9, ст.14 ФЗ-25 «О муниципальной службе в Российской Федерации».
— Не все читали этот закон. Может, сотрудники действительно нарушили его?
— В отделе работают грамотные юристы, которые уж точно читали закон и не стали бы подводить себя под монастырь. Письмо является выражением субъективного мнения коллектива об их непосредственном руководителе. Однако Администрация в лице мэра Кондратенко, его заместителя Журавлёва и управляющего делами Неуймина предпочли расценить это мнение как выражение оценок и суждений в отношении деятельности органа местного самоуправления и их руководителя, а письмо посчитали публичным обращением. Это говорит либо о правовой безграмотности, либо о том, что такое причудливое толкование закона используется как инструмент запугивания.
— И что же теперь делать тем, кто имел несчастье подписаться?
— Если для нашей администрации закон – что дышло, очевидно, что вполне возможно найти формальные причины для увольнения всех подписантов. Я делаю вывод, что личное мнение, коллективная инициатива, идущие вразрез с мнением мэра и его близкого окружения, наказуемы. Это недопустимо и противоречит принципам демократического управления. Налицо авторитарные методы руководства. Я очень обеспокоен той ситуацией, которая сложилась в Администрации города по отношению к коллективу КУМИ после этого письма. Действия, предпринятые по отношению к сотрудникам, задают определённый негативный вектор дальнейшим действиям администрации. И всё же я надеюсь, что публикации в СМИ помогут спасти работников КУМИ от репрессий.