Сегодня:

Получив для публикации интервью с экс-председателем КУМИ Сергеем Кудаковым, мы решили выяснить мнение депутатского корпуса по изложенному вопросу. Может быть, краски сгущаются, и идет просто намеренное усиление серых тонов в административных рядах? Ситуация упростилась в связи с тем, что дать комментарии выразили желание одновременно два депутата: заместитель Председателя городской Думы Александр Андрющенко и председатель комиссии «По вопросам жизнедеятельности города, жилищно-коммунального хозяйства, промышленности, транспорта, связи и предпринимательства» Вадим Марыгин.

Александр Андрющенко: — Рассматривая ситуацию с управленческими кадрами Комитета по управлению муниципальным имуществом, можно было бы подумать, что какая-то кадровая чехарда творится в КУМИ – едва придя к власти, мэр города Анатолий Кондратенко уволил «волковского» назначенца Виктора Ключко, затем, не прошло и нескольких месяцев, попрощался уже с собственной ставленницей – Александрой Пятаковой, потом увольнял и вновь принимал обратно уволенного ныне Сергея Кудакова. Надо сказать, что Кудаков, за год работы в должности председателя КУМИ проявил себя как работоспособный и грамотный руководитель. За это, видимо, и уволили. Хотя можно предположить, что уволили за излишнюю принципиальность, проявленную им в отношении УК ООО «Донжилсервис». Мы рассматривали вопрос по «Донжилсервису» на совместном заседании двух думских комиссий, где докладывал по вопросу задолженности в бюджет указанной управляющей компании именно Кудаков. Речь шла о том, что помещение бывшего детского сада было занято управляющей компанией неправомерно, в связи с чем «Донжилсервису» и были выставлены претензии. По моему мнению, увольнение Сергея Кудакова произошло на почве незыблемости принципиальной позиции председателя КУМИ относительно такого должника в муниципальный бюджет, как ООО «Донжилсервис».
Вадим Марыгин: — И в связи с чем руководитель частной компании ООО «Донжилсервис» Денис Суляев отождествляет себя на собраниях жильцов с администрацией города? Уж не потому ли, что на некоторые собрания его сопровождал заместитель главы администрации Павел Овчаров, курирующий социальные вопросы, а вовсе не вопросы ЖКХ? И в связи с какими полномочиями у Дениса Суляева на его автомобиле закреплена табличка, говорящая о принадлежности транспортного средства к администрации города? И указанной компании Департамент городского хозяйства передавал дома в очень сжатые сроки, в то время как другие компании могли месяцами ждать решений о передаче дома в управление.
Именно КУМИ выступил с инициативой пресечь противоправные действия ООО «Донжилсервис», фактически «самозахват» помещения. Именно КУМИ обратился в Арбитражный суд с требованием возмещения бюджету города финансовых долгов как за незаконное вселение, так и за аренду помещения, за что и пострадал Сергей Кудаков. Это упущенная выгода бюджета. Будет прискорбно, если, поменяв руководителя КУМИ, администрация города попытается инициировать мировое соглашение с означенным должником. Но городская Дума ответственна за контроль расходования бюджетных средств. Депутатские запросы в КУМИ об отсутствии или наличии долга за аренду помещения у компании «Донжилсервис» мы готовим.
Александр Андрющенко: — Будет прискорбно, если за принципиальную позицию Сергея Кудакова пострадают сотрудники. Ситуация в нашем городе очень сложная в том плане, что защищенности на рабочем месте у нас нет. Администрация увольняет неугодных сотрудников, невзирая на закон, и уволенные отстаивают свои права в суде, причём в большинстве случаев – вполне успешно. В результате город выплачивает две зарплаты – незаконно уволенному и вновь назначенному. Таких примеров можно привести много. Город демонстрирует поразительное расточительство. Бюджетные деньги тратятся не на решение хозяйственных вопросов, а на удовлетворение личных амбиций мэра и его команды.
Если мы затронули финансовые вопросы, можно перейти к следующему фигуранту. Работа начальника отдела жилищных программ и предоставления жилья Владимира Майбурова — доказательство тому, что за некомпетентность в городской администрации никого не увольняют. Год назад массу нареканий вызвала проведенная им закупка квартир для детей-сирот. А сегодня по его милости местный бюджет может потерять два с половиной миллиона рублей по сделке с недвижимостью. Будь руководитель компетентным – оценка недвижимости была бы произведена верно, и деньги были бы выделены в полном объёме из областного бюджета. Комиссия городской Думы «По экономической политике, бюджету и собственности» обратилась к мэру города с тем, что бюджет потеряет два с половиной миллиона рублей, на которые можно было бы, например, провести газификацию отдаленных районов, и рекомендовала мэру города обратить внимание на неудовлетворительную работу Майбурова и принять меры дисциплинарной и финансовой ответственности. Однако они так и не были приняты. Причем, В.Н. Майбуров сам признается в своей некомпетентности по этому вопросу, и это происходит вследствие его уверенности в собственной безнаказанности.
Вадим Марыгин: — Эти деньги муниципалитет выплатит по судебному решению, т.к. они не заложены в бюджете.
Александр Андрющенко: — Еще один любопытный персонаж – директор ДГХ Константин Денисенко. У меня к нему как к человеку – никаких претензий, я с удовольствием общаюсь с ним. Но, как известно, «хороший человек – не профессия». Вот посмотрите – на имя депутата по избирательному округу №1 А. Андрющенко приходят письма с просьбой вывезти мусор с улиц х.Татарка. Все бы ничего, но это округ депутата Денисенко. И ему уже, и как депутату, и как начальнику ДГХ и карты в руки – помогай жителям, которые за тебя проголосовали. Раз в год можно отправить машины и вывезти ветки, благо, до свалки рукой подать. Но нет. Мы только и слышим: «Будем решать, будем думать». И так уже второй год. Человек просто не на своем месте. Тут нужен хозяин. А что у нас? Лето в зените, а у нас до сих пор продолжается ямочный ремонт дорог, на который деньги выделены еще зимой. Где эта машина, которая выполняет ямочный ремонт, грамотно ли потрачены деньги на приобретение машины, выполняющей ямочный ремонт? Машина появилась, но ямы никуда не делись.
Я не могу не сказать еще об одном чиновнике. Это ужасно, когда представитель власти просто-напросто не умеет себя цивилизованно вести, не уважает аудиторию, перед которой выступает. Управляющий делами городской администрации Андрей Неуймин позволяет себе прерывать докладчиков на заседаниях городской Думы и ее рабочих комиссиях, выкрикивать с места, противопоставлять себя цивилизованному собранию. Председатель городской Думы неоднократно предупреждал его, что за такое поведение его попросят выйти, и он временно утихомиривался. На последнем заседании комиссии Неуймин присутствовал как докладчик. И важный вопрос, требующий рассмотрения, не решился лишь потому, что А. Неуймин повел себя неадекватно: прервав депутатские прения по его же докладу, он демонстративно покинул зал. Если А.Е. Неуймин позволяет себе такое поведение в присутствии депутатов, остается только догадываться, какие выходки он позволяет себе в отношении жителей, не наделенных властью.
Вот такой у нас существует кадровый парадокс. Разрешить эту ситуацию может мэр города своим волевым решением. Именно с этим и обращаются к нему депутаты городской Думы. Мы должны работать, работать и работать, а не тратить время, силы и средства на судебные тяжбы, которых у нас в городе за последний год было 314. Это число судебных дел администрации города. Понятно, почему в нашей администрации существуют два правовых отдела, два заместителя главы администрации по правовым вопросам – все загружены, идут судебные дела с гражданами города, которые в большинстве своем властями проигрываются.