Сегодня:

Коллектив казачьего драматического театра представил свою новую работу
В сентябре любителей театрального искусства Новочеркасска ждёт встреча с новым спектаклем театра им. В.Ф. Комиссаржевской — драмой А.Н. Островского «Гроза». Пьеса классика русской драматургии, тысячекратно препарированная в школьных сочинениях, с героями, разобранными на уроках литературы до самых мелких косточек, на нашей сцене пойдёт в трактовке режиссёра тольяттинского Молодёжного драматического театра Владимира Хрущёва. Сдача спектакля состоялась 30 июня.
По словам Владимира Геннадьевича, он постарался по-новому взглянуть на эту хрестоматийную вещь: «В «Грозе» автором очень странно выписаны образы героев, очень трудно найти мотивы поступков тех или иных персонажей, слишком много времени прошло с момента её написания, но нам хотелось, чтобы зритель, придя в театр, увидел не музей, а современную, наполненную эмоциями историю, которая бы его зацепила».
«Гроза» в постановке Владимира Хрущёва, действительно, цепляет. Цепляет модной сегодня эклектикой, смешением стилей, инновациями, очень интересным художественным решением драмы. Волею художника-постановщика Анатолия Шикули герои спектакля существуют в мрачном мире, густо опутанном паутиной, действие идёт на мостках, отодвинутых от зрителя в глубину сцены, как вглубь временного пространства. В «Грозе» двенадцать персонажей, и, по мнению режиссёра, они подобны двенадцати бесам-искусителям, которые, так или иначе, явно или косвенно, толкают Катерину на проступок, а потом доводят до самоубийства. В спектакле много неожиданностей. А финал драмы, когда обитатели «тёмного царства» вдруг дружно восстают против Кабанихи, уж точно не оставит зрителя равнодушным.
Каждый из персонажей новой «Грозы» по-своему интересен, но особенно ярки Кабаниха (засл. арт. РФ Ирина Шатохина), любящая мать, поборник порядка и нравственности, и в то же время — тиран, и её невестка Катерина (Эвелина Неудахина) — «гений чистой красоты» и неверная жена в одном лице.
По мнению К.С. Станиславского, единственное и главное предназначение театрального искусства — вызывать отклик в душе у зрителя. Какие именно эмоции вызовет «Гроза» у новочеркасской публики, нам предстоит узнать в новом театральном сезоне.
row['name']