Сегодня:

Итоги учебного года юных музыкантов

Начало лета – время подведения итогов учебного года. 2010-2011 год был удачным для ребят из Детской музыкальной школы им. П.И. Чайковского. Ученики по классу гитары и балалайки преподавателя Романа Ярмашова порадовали своего наставника не только настойчивостью в овладении инструментом, но и победами на разных конкурсах.
сего за прошедший учебный год ученики Романа Валерьевича приняли участие в десяти конкурсах. В итоге — множество наград. Михаил Заерко стал лауреатом 1-й степени международного фестиваля-конкурса «Звёздная юность планеты» в ВДЦ «Орлёнок», лауреатом 2-й степени международного конкурса «Сокровище нации», лауреатом 3-й степени III Всероссийского конкурса «Шаг вперёд», лауреатом 3-й степени областного конкурса гитаристов и лауреатом 3-й степени городского конкурса исполнителей-народников.
Станислав Шевченко — лауреат 2-й степени на городском конкурсе, и 3-й на III Всероссийском конкурсе «Шаг вперёд», проводившемся в Ростове.
Балалаечник Артём Артамонов и гитаристка Светлана Урс стали лауреатами 2-й степени осеннего и весеннего туров конкурса «Сокровище нации» в Азове.
Максим Зайцев — лауреат 3-й степени Всероссийского конкурса-фестиваля «Южная олимпиада искусств».
Евгений Андреев — лауреат 1-й степени городского конкурса исполнителей на народных инструментах.
От своих учеников не отстали и преподаватели. Роман Ярмашов и концертмейстер Наталья Камышева (в прошлом выпускники этой же музыкальной школы) стали лауреатами 1-й степени международного конкурса-фестиваля «Южная звезда», проводившегося в Ростове-на-Дону.
За прошедший учебный год, кроме успешного участия в конкурсах, ученики Романа Валерьевича выступили почти в двух десятках концертов на разных площадках Новочеркасска.
Успех музыканта в конкурсе — закономерный итог бесконечных репетиций, досконального изучения инструмента и его возможностей. Гитара — один из самых технически сложных инструментов. По мнению Р.В. Ярмашова, не каждому дано его освоить (если речь не идет, конечно, о нескольких аккордах). Нужны природные данные, способности, большое желание, настойчивость, терпение и трудолюбие. Невозможно обойтись и без хорошего наставника, с которым ребятам явно повезло. Сам Роман Валерьевич, кстати, играет на балалайке в муниципальном ансамбле «Донские узоры»
— Гитара — инструмент очень популярный, а вот балалайка, к сожалению, сейчас не пользуется спросом, а жаль, это тоже очень интересный инструмент, исконно русский, — говорит Роман Ярмашов. — У меня всего один ученик играет на балалайке.
Остаётся надеяться, что среди новых учеников, которые придут в музыкальную школу осенью, будет больше желающих научиться игре на балалайке.
И последнее. Роман Валерьевич очень благодарен родителям своих учеников за всемерную поддержку его питомцев, благодаря которой ребята добились столь высоких результатов в минувшем учебном году.
row['name']