Сегодня: 20 апреля 1375, Четверг

Общее социальное пространство обсуждали 28 июня на заседании постоянной комиссии Городской Думы «По социальной политике, труду и защите прав граждан».
предоставлении государственных и муниципальных услуг в режиме «одного окна» депутатов проинформировала начальник городского Многофункционального центра Надежда Косоротова. МФЦ в городе Новочеркасске работает с 28 января 2008 года. В настоящее время МФЦ предоставляет 59 видов государственных и муниципальных услуг, за получением которых ежедневно обращаются до 350 граждан. В 2010 году по сравнению с 2009 годом количество предоставляемых услуг увеличилось на 15%, по сравнению с 2008 годом — на 32%.
Согласно требованиям федерального законодательства, МФЦ будет развиваться и дальше, также будет расширено и направление предоставления услуг. На сегодняшний день утверждена концепция развития Многофункционального центра. С января 2013 года планируется открытие филиала МФЦ в микрорайоне Соцгород и Центра доступа МФЦ в микрорайоне Донском.
В целях реализации с 1 июля текущего года пункта 3 статьи 6, пунктов 2,3 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 г. № 210-ФЗ и налаживания межведомственного и межуровневого информационного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг, необходимо создание локальной вычислительной сети МФЦ, которая потребует вложения денежных средств из местного бюджета.
О принятии трезвого решения «Об определении мест общественного пользования в городе Новочеркасске» доложил начальник отдела по работе с правоохранительными органами Администрации города Юрий Марченко. По его информации, кроме решения постоянной комиссии от 17.02.2011г. № 31, в Администрацию города поступило обращение УВД по городу Новочеркасску о внесении в постановление Администрации города от 24.08.2006 г. № 2923 дополнительного перечня мест, в которых предлагается исключить потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе. На основании решения комиссии и обращения УВД подготовлен проект постановления Администрации города «Об усилении работы по ограничению розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе». В настоящее время проект постановления направлен в прокуратуру города для получения заключения об отсутствии коррупционных факторов, после прохождения которой будет целесообразно решение вопроса. Следующее слушание решено провести в сентябре нынешнего года.
О мероприятиях, проводимых по реализации долгосрочной целевой программы «Развитие туризма в городе Новочеркасске на 2011-2013 годы» доложил начальник отдела внешнеэкономических связей, инвестиционных проектов, развития предпринимательства и туризма Алексей Калиткин. Целью Программы «Развитие туризма в городе Новочеркасске на 2011-2013 годы» является создание благоприятных экономических условий в городе для дальнейшего устойчивого развития туризма и устойчивости его материальной базы. В рамках данной Программы предусмотрены средства местного бюджета — 1000,0 тыс. руб. и, при условии софинансирования, — средства областного бюджета. Из указанных средств 500 тыс. руб. запланировано на разработку проектно-сметной документации и капитальный(!) ремонт Триумфальных арок вместе с благоустройством прилегающих к ним территорий. На 2011 год предусмотрено мероприятие по созданию единого информационного центра с базой данных о представителях туристской индустрии и услугах, которые они могут оказать. В рамках Программы также предусмотрено обновление туристического паспорта города, формирование реестра объектов благоустройства, коммуникаций и инженерной инфраструктуры в местах экскурсионных маршрутов, стоянок туристов и объектов показа, а также другие мероприятия, направленные на развитие туризма в нашем городе.
Заслушав доклад, депутаты высказали общее мнение о необходимости выполнения ряда мер для придания городу статуса туристского центра. Например, ежегодно устраивать праздник с массовыми зрелищно-ярмарочными мероприятиями в день рождения города или организовать широкий праздник к юбилейной дате 200-летия начала Отечественной войны 1812 года.
Для информирования о выполнении муниципальной целевой программы «Об оказании финансовой поддержки многодетным семьям по приобретению жилья в городе Новочеркасске на 2007-2010 годы» депутаты приглашали начальника отдела реализации жилищных программ и предоставления жилья Владимира Майбурова. В связи с его болезнью на комиссию прибыл специалист отдела – Борис Ткачев. По информации, предоставленной специалистами отдела, за период действия указанной программы заявлений от граждан, имеющих право стать участниками программы, не поступало. Это вызвало недоумение членов комиссии. Например, депутат Сергей Кисляков лично отправлял претендентку на участие в программе Тамару Владимировну Козарезову с обращением к специалистам отдела. Т.к. прояснить картину о наличии обращений граждан сможет все-таки руководитель отдела, то рассмотрение вопроса будет ожидать выздоровления В.Н. Майбурова.
О результатах проведения Единого государственного экзамена в школах города рассказала начальник Управления образования Наталья Беликова. В нынешнем году ЕГЭ у нас в городе сдавали 780 человек.
По русскому языку как обязательному предмету экзамен сдавали 622 выпускника, сдал экзамен 621 человек. Средний балл по предмету составил 61,66 (на 6,7 баллов больше по сравнению с прошлым годом). 27 выпускников набрали от 90 баллов и выше (100 баллов у двоих учащихся).
По математике как обязательному предмету экзамен сдавал 621 человек, сдали 618. Средний балл по предмету — 48,00% (на 1,20 % больше прошлогоднего).
Не сдали ЕГЭ по обязательным предметам и не получили аттестат 3 человека. Председатель городской Думы Виктор Лучкин попросил предоставить в городскую Думу полную статистику результатов ЕГЭ по всем городским школам.
Вторым вопросом образовательного характера, о котором информировала Наталья Беликова, был вопрос о переходе на новые условия финансирования и оказании платных образовательных услуг образовательными учреждениями и привлечение финансовых средств благотворителей, в том числе и родителей, которые в данном случае становятся благотворителями.
row['name']