Сегодня: 20 апреля 3062, Воскресенье

Откуда оно пошло?

«… детское поликлиническое отделение города Новочеркасска, которое сейчас располагается в новом трехэтажном здании. Однако это здание не сдано в эксплуатацию, функционирует в нарушение действующего законодательства о лицензировании медицинской деятельности. <…> в связи со всем вышесказанным, считаю, что работу мэра по ряду социальных направлений за 2010 год стоит признать неудовлетворительной…», — 17 мая вещала с трибуны городской Думы депутат по 16-му избирательному округу, член фракции партии «Единая Россия».
В.Киселева.

А теперь напомним читателю, что же на самом деле произошло с детской поликлиникой на ул. Первомайской.

ЗА ЗДРАВИЕ
Официальный сайт города Новочеркасска
«В Новочеркасске открылась детская поликлиника уровня областных учреждений… (25.12.2008)
В нашем городе открылась новая детская поликлиника. Новочеркасск – первый город в Ростовской области, который начал строительство детского медучреждения за собственные деньги.
<…>
Новочеркасцев поздравил мэр города Анатолий Волков. По его словам, теперь, после сдачи поликлиники в строй, планируется начать реконструкцию детской больницы и строительство нового инфекционного отделения для детей.
После торжественного открытия поликлиника приняла первых пациентов».

«Новочеркасские ведомости» (N 53 от 31 декабря 2008 года).

«24 декабря в Новочеркасске состоялось торжественное открытие детской поликлиники, рассчитанной на 500 посещений в день.
<…> Летом 2006 года началось строительство новой детской поликлиники, одобренное и финансово поддержанное затем губернатором области. Объект был построен в короткие сроки и с отличным качеством. Первый за последние 30 лет объект медицинского назначения, построенный буквально с нуля.
Открытие поликлиники проходило при большом стечении горожан, медицинской общественности, городских чиновников и областных гостей. Депутат Государственной Думы, Верховный атаман казачьих войск России и зарубежья, атаман Всевеликого Войска Донского Виктор Водолацкий подчеркнул, что в столице мирового казачества открыто уникальное лечебное учреждение, прежде всего, благодаря тандему губернатор – глава муниципального образования, в результате чего совместно реализован жизненно важный для людей проект. Заместитель министра здравоохранения РО Сергей Шлык, поздравив всех собравшихся с большим событием, отметил, что это самая лучшая детская поликлиника, которую он видел за время своей работы в сфере здравоохранения. <…>
Анатолий Волков: «В строительство этой поликлиники мы вложили душу. <…>
Татьяна Быковская, министр здравоохранения Ростовской области:
– <…> открытие лечебного учреждения такого уровня – знаменательное событие не только для Новочеркасска, но и для всего донского здравоохранения в целом».

ЗА УПОКОЙ
«Молот» (25 Февраля 2011 года)
«Детская поликлиника с 2008 года документально в эксплуатацию не введена, но работает…»

Прокуратурой города Новочеркасска в рамках задания прокуратуры Ростовской области проведена проверка исполнения действующего законодательства Российской Федерации руководством Муниципального учреждения здравоохранения «Детская городская больница» города Новочеркасска, расположенного по адресу: г. Новочеркасск, ул. Первомайская 99, в ходе которой установлено следующее.
В здании указанного учреждения сотрудниками государственного пожарного надзора выявлены серьезнейшие нарушения правил пожарной безопасности. Так не убраны кислородные баллоны, расположенные в помещении при входе в лабораторию сдачи анализов на первом этаже здания детской больницы. Подача кислорода в отделение реанимации не выполнена централизованно от отдельно стоящей баллонной установки (не более 10 баллонов) или из центрального кислородного пункта (при количестве баллонов более 10), что СОЗДАЕТ РЕАЛЬНУЮ УГРОЗУ ВЗРЫВА С БОЛЬШИМ КОЛИЧЕСТВОМ ЖЕРТВ – НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПАЦИЕНТОВ БОЛЬНИЦЫ. Здание детской городской больницы не оборудовано аварийным и эвакуационным освещением. Допускается закрывание эвакуационных выходов из здания на запорные устройства, не обеспечивающие людям их свободного открывания без ключа и так далее.
Кроме того, в ходе названной проверки установлено, что 24.12.2008 ПРОИЗОШЛО ПУБЛИЧНОЕ ОТКРЫТИЕ ДЕТСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ на территории Детской городской больницы. Однако, собранные в ходе проверки материалы свидетельствуют о том, что до настоящего времени ЗДАНИЕ ПОЛИКЛИНИКИ ДОКУМЕНТАЛЬНО В ЭКСПЛУАТАЦИЮ НЕ ВВЕДЕНО, то есть соответствующими контролирующими органами не проверено соответствие построенного здания градостроительному плану земельного участка и проектной документации…».

Помощник прокурора города Новочеркасска
юрист 2 класса И. Горбатько.

Ответ прокуратуры Ростовской области читателю «ЧЛ» Ю.С. Белому

«… проверкой установлен … факт функционирования с 2008 года объекта капитального строительства без ввода в эксплуатацию: ВВОД В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ДЕТСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ МУЗ «ДГБ» ОСУЩЕСТВЛЕН НА ОСНОВАНИИ УСТНОГО РАСПОРЯЖЕНИЯ БЫВШЕГО МЭРА Г. НОВОЧЕРКАССКА ВОЛКОВА А.П.».
***
Финал вам известен: госпожа Киселева ставит мэру Кондратенко «неуд» за экзамен, не сданный его предшественником.
А в это время прокуратура города готовит исковое заявление в суд об обязании Муниципального учреждения здравоохранения «Детская городская больница» устранить нарушения правил пожарной безопасности. В этом же исковом заявлении прокурор требует прекращения эксплуатации здания детской поликлиники до получения в установленном законом порядке разрешения на ввод данного объекта в эксплуатацию, поскольку дальнейшая эксплуатация здания попросту опасна для детей.